Консультация инфекциониста /

Ленчение гриппа — вопрос №1181450

Жене 52 года, Ситуация такая, вчера утром у нее началось першение в горле и вроде более ничего, температура в среднем была 36,7-37.0 весь день, со вчерашеного обеда она начала пить Тилорам (Противовирусное иммуностимулирующее средство) и Септолете® Тотал (Препараты для лечения заболеваний горла. Антисептики), а сегодня утром встала уже - 38,0, есть редкий
сухой кашель, болит голова и говорит "не своим как бы голосом". Нам послезавтра лететь на одых, а тут вот такое (((. Может стоит добавить еще одно противовирусное лекарство (у нас есть Афлюдол в наличии) или вообще перейти (поменять) на другое? Есть ли смысл сейчас пить какой либо антибиотик или еще что то? И вообще, какие можете дать рекомендации в наше случае, что бы отдых все таки состоялся. Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, если конечно есть возможность надо сдать ОАК, чтобы понять природу заболевания (вирусное или бактериальное), при сухом кашле добавьте ренгалин по 1т 3р\д, полоскание раствором ротокана 3 р\д, витамин С 1000 мг 1р\д, витамин Д 1000 МЕ, противовирусные продолжайте (можно заменить на осельтамивир 75 мг 2р\д 5 дней), антибиотики пока не надо (нет обоснованности)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, касаемо противовирусных ... а можно заменить на Афлюдол или пить одновременно Тилорам + еще один противовирусноый препарат (например Афлюдол - он есть дома) или все таки перейти на осельтамивир, он лучше других? Можно ли вообще менять противовирсные при лечении? спасибо

Инфекционист, Терапевт
В любом случае любой противовирусный препарат будет лучше, чем ни одного. Два противовирусных препарата пить не надо (выбирайте один). Противовирусные препараты можно менять (но только в первые 2 дня от начала заболевания), антибиотики можно менять (при неэффективности)
Инфекционист
Здравствуйте, для подключения антибиотика необходимо сдать ОАК и прокальцитонина. Сейчас очень много гриппа. Если получится сдать экспресс тест - делают в платных центрах и он подтвердится. Эффективен осельтамивир 75 мг 2 раза в день. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д по 5000 ме сутки 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а можно заменить на Афлюдол или пить одновременно Тилорам + еще один противовирусноый препарат (например Афлюдол - он есть дома) или все таки перейти на осельтамивир, он лучше других?
Инфекционист
Осельтамивир является ингибитором нейраминидазы - белка вируса. Он эффективнее при гриппе. Его можно сочетать с умифеновиром, если тест нет возможности пройти и нет возможности точно определить, что за вирус вызвал состояние
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, замена на другое противовирусное может быть в том случае, если вирус относиться к герпесным или гриппу (так как там действие непосредственно на вирус), у всех остальных противовирусных средств схожий принцип действия и замена препарата особого прогресса не принесёт. Для решения о назначении аб нужно сдать оак (по описанной вами симптоматике это не бактериальное заболевание и аб не показаны). В вашем случае необходима симптоматическая терапия: полоскание ротоглотки антисептиками, обильно витаминизированное питье, таблетки для рассасывания, если есть насморк то промывание носа и сосудосуживающие.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Противовирусное средство продолжайте, какое уже начали.
Добавьте к лечению антигистаминные препараты, они помогают справиться с аллергической настроенностью, которую дают возбудители.
Давайте что-нибудь из НПВС, можно найс 100 х 2р, они уменьшать проявления воспаления, облегчат общее состояние, понизят температуру.
Горло полоскать, нос промывать.
Антибиотики взять с собой на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а какие антибиотики вы бы посоветовали взять с собой?
Инфекционист
Возьмите Супракс
Инфекционист
Здравствуйте!
Одного противовирусного вполне достаточно, тем более у них эфективность до конца не изучена. Вам необходимо сдать анализы перед отездом обязательно, посмотреть ОАК, СРБ, мазок из зева на ковид. По анализам можно будет скоректировать лечение, на данный момент оно должно быть симптоматическим. При сухом кашле можно принимать коделак нео, по 1т * 3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, так если эффективность Тилорам не изучена и он не помогает, может есть смысл поменять на другое противовирусное лекарство? Если так можно, то тогда на какое? Спасибо
Инфекционист
Нет смысла менять одно противовирусное на другое. Сдайте анализы, можно будет сказать больше.