Консультация терапевта /

Какие анализы стоит сдать — вопрос №2846916

Здравствуйте. Муж уже долго болеет. Еще до Нового года была температура, ломота и другие признаки гриппа. Он не пошел к врачу, сказал, что вроде лучше. Через неделю-две снова стало хуже, сходил к врачу, выписали амоксиклав, пробиотик и другие лекарства от симптомов гриппа (закончил пить три дня назад). Антибиотик сегодня пьет последний день (десятый). Говорит, что сильная слабость, апатия, упадок сил. Давление низкое: 94 на 64, пульс 90.
Что бы Вы могли посоветовать? Какие ему сдать анализы? Чего может не хватать, например в организме? Как прийти в норму?
Когда ходил к врачу, анализы не назначили почему-то.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария,добрый вечер! Для начала нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой ,ферритин-для того ,чтобы исключить анемию
Такое состояние не редкость после перенесенного заболевания..
Сейчас можете принимать витамин Д(2000-4000 ЕД/сут -Вигантол,Аквадетрим)и витамин С 1000 мг (1 шипучку )/в сутки
В данный момент кроме слабости что то беспокоит?
Клиент
Дарья Андреевна, еще все это время плохой сон - просыпается по ночам, не высыпается, утром разбитый вне зависимости от того, сколько часов спал. Утром еда не лезет (раньше нормально мог позавтракать по утрам)

Терапевт
Спать нормально перестал именно после болезни ?
Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста еще, имеет ли смысл сдавать на тестостерон анализ? Он предполагает, что может быть в этом еще проблема. В каких случаях рекомендуют такой анализ?
Клиент
Дарья Андреевна, когда только начал болеть, примерно за неделю до Нового года.
Терапевт
Нет ,я думаю ,первоначально нужно сдать ОАК ,ферритин -исключить анемию ,судя по вашим описанным симптомам очень похоже..
Касаемо проблем со сном ,пусть попробует попить Мелатонин по 1 таблетке за 30-40 минут до сна.
А тревожности нет?
Клиент
Дарья Андреевна, не может сказать точно, говорит, что конечно тревожится по поводу всего постоянно)
Клиент
Дарья Андреевна, большое спасибо Вам за ответы! Можно еще спросить, почему могут болеть пятки постоянно? Муж говорит болят и в задней части и снизу, даже утром когда встает.
Терапевт
Добрый день !
Возможно воспаление фасции соединительной ткани ,из за которого образуется костный нарост
Требуется сделать рентгенографию пяточной кости для уточнения диагноза
Клиент
Дарья Андреевна, а где такую рентгенографию делают? В поликлинике могут сделать по направлению терапевта? Или это нужно к ортопеду?
Терапевт
Да ,в поликлинике участковый терапевт даст вам направление на рентген
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо! ???
Терапевт
На здоровье ?
Если Вам была полезна моя консультация ,буду благодарна отзыву на своей странице?
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!<br />Рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимию крови, <br />ферритин ( для исключения железодефицита)<br />Анализ на витамин D, в зависимости от результата подберем дозировку препарата. <br />При уровне 25(ОН) D менее 20 нг/мл<br />Принимать 6000-8000МЕ в день - 8 недель ( далее 2000МЕ)<br />При уровне 20-29нг/мл - 6000-8000МЕ - 4 недели ( далее 2000МЕ)<br />При уровне более 30нг/мл - 2000МЕ ежедневно внутрь <br /><br />Подойдет лекарственный! препарат, в удобной для вас форме ( к примеру, Детримакс)<br />Принимать за завтраком ( должен включать полезные жиры, так как витамин жирорастворимый)<br />Будьте здоровы)
Клиент
Саада Хасановна, скажите пожалуйста еще, имеет ли смысл сдавать на тестостерон анализ? Он предполагает, что может быть в этом еще проблема. В каких случаях рекомендуют такой анализ?
Терапевт
Нет, на данном этапе достаточно сдать вышеперечисленные анализы.
Клиент
Саада Хасановна, спасибо
Терапевт
Всегда пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте. Давление низкое- гипотензия, обычно молодые склонны , адаптированы к гипотензии, если это не его алаптированное давление- и обычно оно выше- то дообследование и исключение анемии в первую очередь.

Из анализов в таких случаях рекомендуют сдавать:
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен. И так как болеет - вместе с НТЖ сдать, коэффициентом насыщения трансферрина железом ,
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);

Дополнительно будет полезно посмотреть:
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить. гипотиреоз дает усталость и упадок сил.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Рада помочь, всех благ!
Принятый ответ
Терапевт
Сейчас его жалобы могут ассоциированы с постинфекционной астенией тоже, после перенесенной инфекции.