Консультация терапевта /

Пониженное давление 80/45 — вопрос №1716199

Девушка 28 лет, рост 155, вес 78, сейчас перенесла грипп или орви(ковид не подтвердили), до этого осенью болела риновирусом и пару раз простудой(возможно перенесла ковид на ногах, т.к. контактировала с больным).
Первые два дня была крайне большая слабость(почти не вставала с кровати), боль в горле(тяжело было говорить временами дышать, ситурация падала до 92%, но не больше, с пульсом107-119), боль в легких, болела голова, редкий сухой кашель, скачущая температура (37,4-38,6). Лечилась симптоматически(бромгексин, имудон, грипферон, септолете, спрей септолете), принимала арбидол 4т.в д. (два дня), все еще пьет витамины(цинк,магний,железо, витамины-В,С,D), мокрота практически не отходила.
Через два дня начала принимать антибиотик(юнидокс). На 4 день боль в легких уменьшилась, температура спала, горло отпустило, началась диарея.
Сейчас 6й день, температуры нет, большая слабость, периодически закладывает нос, соплей почти нет(очень редкие) состояние вялое, но лучше чем в первые два дня.
Вчера начались месячные(средней тяжести), в 20 лет был случай обморока во время месячных.
Меня беспокоит ее пониженное давление 80/45 - 75/40 т.к сильная слабость не изменяется. В норме около 115-110/75-70(так же недавно на проф.осмотре подтверждали пониженное давление, но как я понимаю это для нее норма). После кофе чувствует себя немного лучше, давление поднимается до 90/60, но всеравно тяжело передвигаться.
Подскажите, данное состояние может пройти само или необходимо лечение?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
Такое давление только во время менструации?
Клиент
Евгения Сергеевна, точно сказать не могу, во время месячных ни разу не измеряли.

Терапевт
Необходимо сдать феритин
Уточнить функцию щитовидной железы ттг,т3, т4, антитела к тпо.
И понаблюдать за давление во время вечера.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения осложнений перенесенной вирусной инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Слабость, вялость, небольшое снижение давления могут наблюдаться в период выздоровления после инфекции, так называемый астенический синдром; в этом случае для восстановления сил и повышения давления можно использовать - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич,
Первый день: ситурация 96% пульс 105,
Второй день: ситурация 94% пульс 110
Третий день: ситурация 91-93% пульс 119-121 (начало приёма антибиотика)
Четвертый день: ситурация 94-96%, пульс 98-107
Пятый день: ситурация 95-98% пульс 88-101.
Терапевт
С учетом падения сатурации кислорода до 91-93%, наряду с анализами рекомендую прохождение КТ легких.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для уточнения рекомендую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу. Лечение - обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела. Диета по Певзнеру лечебный стол № 4, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом неделю, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день в течение 5 дней. Бифидобактерии в виде любого препарата или БАДа - закрепляют хорошо и нормализуют микробиоту. Насчёт давления, ЭКГ делали? если есть - прикрепите, посмотрю. Нужно смотреть ещё гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ЭКГ делали в начале этого года(проф.осмотр) и прошлом году(ковид), врачи проблем не находили.
К сожалению нет возможности прикрепить ЭКГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , сдайте общий анализ крови , срб , сделайте рентген лёгких . Пейте больше жидкости , смекта по 1 пакету 3 раза в день - пока жидкий стул не пройдёт. , Максилак ( пробиотик ) 1 раз в день -10 дней , энтерол по 2 к 2 раза в день -7 дней , нос промывайте морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака . от низкого давления можно Элеутерококк 100 мг 2 раза в день -1 месяц- природный адаптоген, на этом фоне повысится давление и улучшится общее самочувствие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Давление такое в начале менструации? ТОшноты нет? Боль сильная?
Рекомендую сдать клинический анализ крови и выполнить рентгенограмму грудной клетки для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Кристина Викторовна, получается что из-за слабости после болезни в первый день да, давление было низкое.
Боль терпимая, после анальгина или спазгана уменьшается. Тошноты нет.

Терапевт
То есть на данный момент какие жалобы сохраняются помимо слабости и сниженного давления?
Клиент
Кристина Викторовна, уже нет.