Консультация невролога /

Нужен ли сосудистый препарат — вопрос №2845118

Добрый день,прошу помочь разобраться в необходимости принимать препараты по результатам моих обследований.Мне 52 года,стали беспокоить скачки давления ,головная боль,боль в шейном отделе позвоночника,голова болит в висках и лобной части,как будто сдавливает,от этого как бы пошатывает и немного покруживает,но не всегда..Делала МРТ шейного отдела,МРТ головного мозга,УЗИ сосудов,КТ пазух и ряд анализов на гормоны.По результатам анализов мне назначили батасерк,Кавинтон,гимнастику Шишонина.Насколько я понимаю из обследований,особо критичного ничего нет.Прошу посмотреть мои обследования, что можете сказать и нужно ли мне принимать сосудистые препараты.Я сейчас заболела ОРВИ с температурой и сильным насморком,временно назначенные препараты не принимаю,т.к и так много лекарств приходится применять,ещё пью от давления таблетки утро и вечер.Головная боль сейчас не частая,больше как напряжена и как бы пошатывает,потом отпускает,могу обойтись без таблетки,иногда пью нурофен

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит,миома

Невролог
Добрый день! По результатам исследования никаких патологических изменений нет, возрастные изменения, ничего критичного, абсолютно. Показаний для приема ноотропных препаратов у Вас нет. Во-первых потому что нет никакой патологии, во-вторых ноотропные препараты не обладают даказательной эффективности и не применяются в современный медицине. На текущий момент Вас эти препараты принимать не нужно. Головные боли могут быть связаны с перепадами артериального давления, тревожностью, кроме того это могут быть простые головные боли напряжения. На регулярной основе нужно измерять артериальное давление
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо,что откликнулись,я Вас поняла, давление сейчас я контролирую,.Да, тревожность конечно присутствует,т.к уже несколько месяцев посещаю неврологов, каждый раз разные диагнозы,назначения,в основном это ноотропы,которые я тоже не понимаю зачем, единственное пропила месяц фенибут,как то стала спокойнее к этому относиться,но вот бывают моменты,когда появляется шаткость и как покруживает,причем давление нормальное.И ещё шум в ушах присутствует периодами.А батасерк это тоже ноотроп?Он может помочь при этих симптомах или тоже бесполезно

Невролог
Головокружение по типу опьянения или неустойчивости при ходьбе? Или предметы кружатся вокруг Вас? Зависит от положения головы? Есть ли тошнота ?
Клиент
Алина Сергеевна, как по типу неустойчивости при ходьбе,предметы не кружатся,лёжа ничего не ощущаю,тошноты нет.Есть ощущение,что как бы уши закладывает и при мимике лица , упражнения делаю ногда в левом ухе как бахает
Невролог
Данный вид головокружения не является неврологическим, больше походе на постурально-перцептивное головокружение( ППГ), чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы.
Нужно выполнять вестибулярную гимнастику
https://vk.com/wall-78238677_8629
Из препаратов можно пробовать Веспирейт 15 мг в сутки -1мес
Бетагистин ( Бетасерк) пить не нужно
Клиент
Алина Сергеевна, а что это за препарат,который вы советуете,он к какой группе лекарственных средств относится и чем помогает,можно в двух словах, спасибо за вестибулярную гимнастику,буду пробовать
Невролог
Веспирейт- это препарат содержащий буспирон - это анксиолитик ( успокоительный препарат) который разработан для лечения невестибулярного хронического, субъективного, тревожно-фобического, постурального расстройства, характеризующегося вестибулярными симптомами (ложным или искаженным ощущением движения, чувством качания, ощущением неупорядоченной пространственной ориентации)
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое,это рецептурный препарат?
Невролог
Вообще он как фенибут, в целом да, нужен рецепт, но могут продать без
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю Вас за разъяснения
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо,что откликнулись.Отвечаю на ваши вопросы: 1-давящая,2-виски,редко лоб,3-четыре,5-нет,6-одинаково,7-при движение не усиливается,легче лежать,8- при натуживании не увеличивается,9-после лекарства часа через два,10- раза два в неделю,в основном покруживает,,11-нурофен, позже,12-нет,13-да,от давления,14-травм нет,гастрит,миома.По тесту тревога 5,дипрессия 1.Забыла написать,пропила месяц фенибут,стала спокойнее и спать лучше
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо,но мне так и не понятно нужены ли мне сейчас ноотропные ( сосудистые)препараты,
Невролог
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо конечно за описание препаратов и технологии поведения,это все понятно, но мой вопрос заключался в рассмотрении по результатам жалоб и обследований в необходимости принятия именно сосудистого препарата
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Данная группы препаратов не обладает доказанной эффективностью и в современной медицине не применяется