Нужна помощь

Добрый вечер, мужчина 42 года все началось после ковида 21год ,постоянные вздутия ,метеоризм, урчание, сначала боль была выше пупка,через которое время стала болеть в нижней части живота ниже пупка или левее,иногда такое чувство что пах тянет,стул кашеца образный ,один раз в день ,бывает два неоформленый, редко оформленый и такое чувства как болит пресс спазм какой-то, какие только анализы не сдавал толком не могут определиться. И энтереколит и гостродеунит и гастрит и загиб желчного в феврале сдавал анализы лечение назначил инфекционист обнаружели кластридии, альфонормикс пил , а в основном все прописывали пробиотики,глотал лампочку хелика нет через два дня сдал анализ в инфекции хелик есть колоноскопию делал ,за 2 года потерял 4 кг ,прекреплю анализи.сейчас начал пить энтерол ,энтерофурил ,энтересгель ,что вы посоветуйте

Гостродеунит, загиб желчного, панкриатит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Не увидела в обследованиях , уточните пожалуйста, выявляли токсины Клостридии Дифициле А и В? Лечили их метронидазолом или Ванкомицином? Повторно сдавали анализ?

Полина, сдал анализ на токсины клостридии отрицательный

Очень хорошо, что отрицательный.
То, что вы описываете похоже на СИБР (синдром избыточного бак роста тонкой кишки)
Рекомендую вам выполнить- дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР.
При положительном ответе назначается таргетная терапия.
Пока что придерживаться диеты low fodmap, убрать энтеросгель, энтерофурил, а добавить Метееоспазмил по 1 таб 3 р день до еды на 4 недели. Обязательно пройти обследование, чтобы понимать, что лечить

Полина, я подгрузил ещё свежие анализы мне ранее здесь сказали ваши коллеги допройти только нет теста на сибр,пока принимаю дюспатолин и три раза в день крион,стул не понятный бурение так и ес ть ,сказали если нет клостридий начинать пить альфонормикс только в нормальной дозировка по две т три раза в день я в январе пил по 1 таб три раза толку сильно не было может не долечил, другие говорят что это поджелудочной жене вокруг пупка ниже тянущие боли с лева и права ,короче анализи дополнительные ко орые мне здесь ранее писали я сдал кроме сибр,что это Сибр или поджелудочной или желаний помогите

Полина, прекрепил ещё биохимию, копраграму, анализ на токсины а и б и кал на эластаза 1

Посмотрела анализы.
Функция поджелудочной не нарушена - эластаза у вас в норме. Нет смысла пить Креон. Остальные анализы в норме у вас.
Если нет возможности диагностировать СИБР, то ставим диагноз эмпирически.
Я бы посоветовала вам вернуться к Альфа-Нормиксу но по такой схеме:
по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней
к нему добавить Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней.
Сибр может рецидивировать, поэтому иногда требуются повторные курсы.
Соблюдать диету low fodmap и продолжить Дюспаталин по 1 таб 2 р в день до еды на 6-8 недель или можно заменить на Метеоспазмил по той же схеме

Полина, а мне здесь писали что его нужно 3 раза в день по две таблетке,а как с микрофлорой это же антибиотик ,а пробиотик может какой нужен или нет ,ещё дюспатолин мне сильно не помогает получше действует тримедат, метиоспазмил раньше помогал а сейчас как бурлело все так и есть толку нет и ещё я заметил что когда стула нет начинаю пить крион или юниизин и более менее легче становиться может все таки поджелудочная в том году эластаза была 500 а сейчас сдал 202 почему так почти минимум показателя

Обычно Альфа-Нормикс по 2 таб 3 р в день курсом на 6-7 дней. Существуют разные схемы.
Я обычно назначаю по 2 таб 2 р в день на 10 дней.
Вы спрашиваете про пробиотик - я выше указала, что нужно добавить Энтерол.
Спазмолитик выбираем тот, что лучше работает, они в принципе все хорошие и эффективные, но не забываем, что каждый организм индивидуален, поэтому, да, можно вместо Дюспаталина - Тримедат по 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день
В целом, креон вы принимать можете, если чувствуете положительный эффект от приема, но принимать начать его можно только после курса Альфа-Нормикс - это важно!

Полина, а в анатации указано не больше 7 дней прием

Полина, я там прекрепил добавку для поджелудочной железы панкрамин нечего если её тоже пропить или позже,хорошие отзывы читал за него

Полина, а от альфонормикса не нужно перед ним утром на тощак омез или их аналоги

Здравствуйте, перед приемом Альфа-Нормикса принимать омез не нужно, достаточно его пить в сочетании с Энтеролом

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте.
По всем Вашим симптомам и результатам обследований могу предположить синдром избыточного бактериального роста.
Необходимо пройти полноценное лечение в адекватной дозировке: Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как закончите этот курс - препарат Бион 3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 20 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать