Расшифровка анализа крови

У ребёнка четыре месяца назад сопеть начал нос, через некоторое время от этого загноился глаз. И так без лечения три дня и все по кругу. Сейчас неделю пролечились для разжижения Флюдитек. В нос Назонекс пока только 9 дней, курс Тобрекс в нос 5-ть дней. Назначал Лор. Ингаляции с Пульмикорт, вот после недельного лечения сильный насморк и кашель. Аденоиды 1-2 степень

Нет.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализ.
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина ребёнку два года
Клиент

Валентина, здравствуйте. Два года вот только исполнилось. Анализ прикрепила

Ирина, в анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты- норма.

Педиатр слушал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина ребёнку два года
Клиент

Валентина, слушал вчера, но анализы не видел. Сказал немного хрипит. Назначил Анаферон 10 капель 3 р/д. Деринат в горло 3 р/д. Ингаляции с Пульмикорт еще 5 дней 0,25 1 мл + 2 мл ф. Р. От Лора назначение осталось Назонекс 1 раз в день. К Лору в эту субботу. Горло намного розовое, скорее всего от сухого кашля. И принимаем супрастинекс

Ирина, анаферон и деринат это препараты без доказанного эффекта.

Кашель сухой, лающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина ребёнку два года
Клиент

Валентина, я их не начала давать до получения результатов анализов. Делаю ингаляции Пульмикорт, в нос утром Назонекс, в течении дня Протаргол сегодня начала. Витамин Д. Кашель похоже больше от насморка, она кашляет, вдыхает носом сопли и закашливается.

Ирина, пульмикорт показан при лающем, сухом кашле и сиплости голоса.
Если этих симптомов нет - препарат не показан.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Витамин д, туалет носа и назонекс продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина ребёнку два года
Клиент

Валентина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все отлично.

Флюдитек и подобные препараты запрещены в этом возрасте.

Пульмикорт назначается только при лающем кашле, одышке.

Основное лечение заключается в качественном промывании носа,

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина ребёнку два года
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Кровь спокойная, признаков активного воспаления нет.
Продолжайте Назонекс, он хорошо помогает при затяжном насморке, а также можно подключить промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина ребёнку два года
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет
Анаферон и деринат это препарат без доказанной эффективности.
Пульмикорт назначается при стенозе гортани, по вашему описанию у вас такого нет, он вам не нужен.
Флюдитек это препарат назначаемый с 5 лет
Лечение симптоматическое
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. Промывайте глаза раствором фурациллина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного края к внутреннему
Есть ли сейчас гнойные отделяемое? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина ребёнку два года
Клиент

Юлия Антоновна, в глазах сейчас только слеза стоит. Температуры нет и не было

Если из глаз слезы не текут, то можно и фурациллином не обрабатывать.
Капли думаю тоже уже не нужны, тк гноя нет