Консультация детского эндокринолога /

Набор веса у ребенка — вопрос №2845396

Сыну 8 лет. Весит 50 кг. Год назад весил 30 кг.
Такой резкий набор веса в 20 кг меня настораживает.
Подскажите пожалуйста какие может анализы сдать ? Специальная Диета ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начать нужно со сдачи анализов однозначно
Сдайте
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Дита должна стать обязательным элементом
Чтоб хотя бы не набирать вес и засчет роста вес станет адекватным
Обратитесь к диетологу для разработки индивидуального рациона
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно обследоваться чтобы выяснить причину, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, вечернею слюну на кортизол, пролактин, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на Детская эндокринология, тут в основном отвечают взрослые специалисты.

Какая дата рождения и рост ребенка на данный момент?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.
Какая сейчас есть активность?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. Рост 130 см .
Активность :
Школа
Тренировки дзюдо 3р в неделю уже четвертый год.
Клиент
Алеся Игоревна, питание:
7:30 -8:00 - вода , яйцо перепелиное сырое пьет.
9:00 завтрак в школе
12:00 обед в школе.
В 14:00 приходит домой кушает рис с курицей , огурцы, может конфету попросить .
В 16 :00 поел сыр с помидором и сухариком из белого хлеба .
Яблоко . И все.

Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 8 марта 2016 года. 130 см. Вес 50 кг
Детский эндокринолог
Сейчас рост средний, в по весу, к сожалению, ожирение 3-4 степени.
Возможно, что есть какие-то перекусы в школе, плюс гиподинамия, которые и привели к такому большому набору веса.
Учитывая большой вес, рекомендую проведение комплексного обследования в условиях эндокринологического стационара. Так можно за короткий срок пройти все обследования и получить необходимые консультации смежных специалистов.
Если такой возможности нет, то пройти обследование в поликлинике/самостоятельно:
- общий анализ крови, ферритин, срб.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- липидный профиль, билирубин общий и свободный, мочевая кислота. Креатинин, аст, Алт, амилаза.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- узи органов брюшной полости (натощак).
Продолжать вести дневник питания.
Детский эндокринолог
Помимо той активности, что есть - просить помочь по дому, убраться и др., ходить больше пешком, подниматься по лестнице, а не на лифте и тому подобное.
Расширять активность постепенно.

По питанию.
Можете воспользоваться правилом здоровой тарелки:

Представьте себе тарелку, которую вы разделяете на 3 части.

50% тарелки - основа рациона - клетчатка.
Её содержат в основном:

• Овощи - свежие, вареные, тушеные, запеченные; различных цветов.

• листовые салаты и зелень.

• фрукты - свежие или замороженные.
Рекомендация! Ограничьте консервированные фрукты с добавленным сахаром.

• ягоды.

25% тарелки - белки.

• красное мясо/мясо птицы.
Рекомендации! Предпочтение отдавайте нежирным сортам.
Есть данные о том, что употребление красного мяса в больших количествах повышает риск онкологических заболеваний.

• рыба и морепродукты.

• бобовые (чечевица, фасоль, нут и др).

• яйца.

• орехи и семена.

• молочные продукты (с низким содержанием жира).

Оставшиеся 25% тарелки - сложные углеводы.

• хлеб.

• макаронные изделия.

• крупы.

• картофель (предпочтительно запеченый/вареный, не жареный).

Не забываете о полезных жирах - оливковое/льняное или др. растительное масло, авокадо, орехи и семена.

Из жидкостей предпочтение сейчас отдать воде и не сладким напиткам.
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю вас за развернутый ответ.
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю ? начнем с анализов .
Детский эндокринолог
Вопрос активен 5 дней.
Если успеете, то можете прикрепить анализы
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила анализы которые уже пришли . Еще два жду ( гемоглобин и щитовидку)
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы хорошие.
Мочевая кислота повышена в связи с избыточным весом и нарушениями в диете. Сократите количество сладкого, сыров, шоколада в его рационе.
Гормоны щитовидной железы также в норме.
Оценим ещё узи потом.
В общем анализе крови некоторые показатели по эритроцитам снижены, это может указывать на небольшой дефицит железа.
Обратитесь к педиатру для назначения профилактической дозы препаратов железа.
Детский эндокринолог
Соэ высокая из-за большой массы тела.