Рожать или нет
Мне 35 лет, 3 протокола эко 6 переносов, 2 гистероскопии, по посл эндометрит нач стадия и полип. Из хронических: многоузловой зоб, субкл гипетериоз, хр эрозийный гастрит, сибр, срк, хр тонзиллит, миопия обоих глаз -4, гаймориты часто. Весь прошлый год болела и лежала в больнице 2 р. Получилась самостоятельная беременность, но 5-6 неделе остановилась. Репродуктолог говорит сейчас после менстр сразу вступать в этом же цикле, посл эмбрион пгт, Я боюсь уже смогу я вообще родить, хватит ли здоровья, все говорят болезни обостряются. Подскажите можно ли сразу вступать и как мне узнать, какие обследования пройти, врачей
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, никаких критичных диагнозов, которые могли бы стать противопоказвнием к беременности и родам или повлиять на их течение у вас нет. Главное, чтобы гипотиреоз был компенсирован в беременность, то есть ТТГ менее 2,5.
Юлия Олеговна, за ттг слежу, боюсь повышение сахара, еще низкое давление меня мучало когда была беременность
Низкое давление как правило характерно для первого триместра, в период гормональной перестройки организма. Потом оно нормализуется. В первом триместре сдается кровь на глюкозу натощак, если 5,1 и более, то необходимо будет наблюдаться у эндокринолога, контролировать уровень сахара натощак и после еды глюкометром
Юлия Олеговна, у меня была еще конизация шейки матки, тоже переживаю по этому поводу
По этому поводу на необходимо будет принимать препараты прогестерона-утрожестан, на первом скрининге сделают цервикометрию-измерят длину шейки матки, если менее 25 мм, то либо наклыдывают швы, либо устанавливают пессарий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , можно вступать в протокол .
Можно сдать общий анализ крови , мочи и ТТГ , так же обычно рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки
Анна Александровна, а не нужно восстановление, организм только настроился на беременность, потом опять обратно и опять настраиваться, это сильная нагрузка на иммунитет и морально тяжело
Если Вы морально не готовы , тогда лучше отложить протокол , в остальном нет противопоказаний к беременности .
Принятый ответ
Зарина, здравствуйте.
По Вашим диагнозам нет противопоказаний к вынашиванию беременности. Да, нужно обратить внимание на желудочно- кишечный тракт, нормализовать пищеварение, придерживаться определённых правил питания. Нужна консультация эндокринолога, ТТГ должен быть менее 2,5.
В остальном можете вступать в протокол и выполнять рекомендации репродуктолога.
Успеха Вам!
Елена Александровна, вот наладить тяжело жкт, это нужно время, в конце ноября была эрадикация хеликобактора, полетел кишечник, алт, сейчас печень восстановилась, но изжога мучает и тд. У эндокринолога недавно была, увеличили дозу, сейчас непонятно опять уменьшать или что
Всёо, чём Вы пишете, не является противопоказанием к наступлению беременности. Эутирокс продолжают принимать и во время беременности. Следить за диетой, соблюдать определённые рекомендации гастроэнтеролога и принимать ферментные препараты, если они показаны, можно и во время беременности. Желаю Вам здоровья! Самое главное - чтобы Вы были морально готовы к вступлению в протокол.
Принятый ответ
Здравствуйте
С исходными данными противопоказания беременности нет. Можно вступать в протокол. Уровень ТтГ, главное, контролировать :на этапе планирования и 1й.2й триместр-не выше 2.5, 3й тримемтр/не выше 3.0.По поводу глюкозы-во время беременности сдаётся не однократный контроль и тест ПГТТ, если во время беременности уровень глюкозы 5.1 и выше/назначается диета без простых углеводов.
Главное, - позитивный настрой и верить в хорошее.
Алевтина, глюкоза 5,7 даже. ИМТ 28, ттг контролирую. С жкт вот непонятно как восстановить
Алевтина, глюкоза 5,7 даже. Имт 28, сидячая работа. Глюкоза толерантный тест очень боюсь. Вступать в протокол все таки лучше сразу, потому что организм был пару недель беременный или наоборот это нагрузка?
С исходными цифрами глюкозы 5,7 в беременность выставляется диагноз ГСД и тест уже не проводят, далее диета без простых углеводов и контроль уровня глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте, из анализов я бы рекомендовала сдать ТТГ и контролировать его во время беременности.
По тому, какие хронические имеющиеся диагнозы вы написали, противопоказаний для беременности нет, вы можете вступать в протокол, такое бывает, не переживайте и верьте в лучшее и всё обязательно получится ?
Кира Сергеевна, а то что сразу вступать а крио после 2 недели после беременности, не опасно для организма?
Кира Сергеевна, подскажите у меня еще была конизация шейки матки, она получается укорочена. Какие риски могут быть и как их предотвратить
Контроль состояния шейки матки (цервикометрия) будет осуществляться в рамках скрининговых исследований, а также при необходимости вне их. Вам будет назначен приём препаратов микронизированного прогестерона (Утрожестан). Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от длины шейки матки и может включать наложение швов или установку пессария.
Зарина , здравствуйте!
Если у вас нет противопоказаний (например, активного воспаления, некомпенсированных хронических заболеваний), можно вступать в протокол сразу после менструации. Однако важно учитывать ваше общее состояние здоровья.
Перед вступлением в протокол ЭКО необходимо пройти комплексное обследование, чтобы исключить противопоказания и подготовить организм.
Гинекологическое обследование:
* УЗИ органов малого таза оценить состояние эндометрия, исключить полипы, кисты, воспаление.
* Гистероскопия (по показаниям): Если есть подозрение на патологию полости матки (например, полипы, синехии).
* Мазок на флору и ПЦР на инфекции: Исключить воспалительные процессы.
* Биопсия эндометрия (по показаниям): Для исключения хронического эндометрита.
Обследование щитовидной железы:
* ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО: Убедиться, что функция щитовидной железы компенсирована.
* Консультация эндокринолога: Для коррекции дозы тироксина (если вы его принимаете).
Обследование ЖКТ:
* ФГДС (по показаниям): Оценить состояние желудка, исключить обострение гастрита.
* Консультация гастроэнтеролога: Для коррекции лечения СИБР, СРК и гастрита.
Общее обследование:
* Общий анализ крови, биохимия крови: Оценить состояние печени, почек, уровень гемоглобина.
* Коагулограмма: Исключить нарушения свертываемости крови.
* Анализ на витамины: Особенно витамин D, железо, фолиевая кислота.
* Иммунограмма (по показаниям): Если есть подозрение на иммунные нарушения.
Консультации специалистов:
* Терапевт: Оценить общее состояние здоровья.
* Эндокринолог: Компенсировать гипотиреоз.
* Гастроэнтеролог: Подготовить ЖКТ к беременности.
* ЛОР: Исключить очаги хронической инфекции (например, тонзиллит).
* Офтальмолог: Оценить состояние глазного дна (при миопии это важно для исключения рисков во время беременности).
* Компенсация хронических заболеваний:
* Добейтесь ремиссии гастрита, СИБР, СРК.
* Убедитесь, что гипотиреоз компенсирован (ТТГ в пределах 1–2,5 мкМЕ/мл).
* Поддержка иммунитета:
* Пролечите хронический тонзиллит (например, курс промываний миндалин).
* Укрепляйте иммунитет (витамины, прогулки, здоровое питание).
* Подготовка эндометрия:
* Если был хронический эндометрит, может потребоваться курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов.
* Для улучшения состояния эндометрия можно использовать физиотерапию (например, магнитотерапию, лазер).
Расскажите о своих страхах и опасениях. Врач может предложить более щадящий протокол (например, естественный цикл или мини-стимуляцию).
Если у вас есть замороженные эмбрионы, можно попробовать перенос в естественном цикле без стимуляции.
Учитывая ваш возраст (35 лет) и наличие эмбрионов с ПГТ, шансы на успешную беременность достаточно высоки. Однако важно тщательно подготовить организм, чтобы минимизировать риски осложнений.
Маргарита Михайловна, спасибо большое ?очень информативно, у меня была 15.11 гистероскопия там написано эндометрий стадии пролиферации с мелкоочаговой и рессеянной лимфоклеточной инфильтрацией в строме. Для верификации диагноза необходимо хронического эндометрита рекомендовано ИГХ-исследование. Но никто видимо не направил на это исследование. Как оно проводится?
Гистероскопия с биопсией эндометрия — это важная процедура для диагностики состояния слизистой оболочки матки.
Результат гистероскопии:
* Эндометрий в стадии пролиферации это нормальная фаза цикла, когда эндометрий растет под влиянием эстрогенов.
* Лимфоцитарная инфильтрация наличие лимфоцитов (клеток иммунной системы) в строме эндометрия может указывать на хронический эндометрит(воспаление слизистой матки).
ИГХ-исследование (иммуногистохимия):
Выполняется с целью - уточнить диагноз хронического эндометрита, выявить маркеры воспаления и определить его причину (например, инфекцию).
Взятый во время гистероскопии образец эндометрия обрабатывают специальными антителами, которые "подсвечивают" определенные клетки или белки.Лаборатория изучает образец под микроскопом, чтобы выявить:
* Лимфоциты, плазматические клетки (маркеры воспаления).
* Признаки инфекции (например, бактерии, вирусы).
* Результат помогает подтвердить или исключить хронический эндометрит и определить его причину.
Обратитесь к гинекологу и попросите направление на ИГХ-исследование ( можно с пайпель биопсии материал , т.к материал полученный с гистероскопии уже нет)
Если диагноз хронического эндометрита подтвердится, вам назначат лечение:
* Антибиотики (при бактериальной инфекции).
* Противовоспалительные препараты.
* Физиотерапию для улучшения состояния эндометрия.
Маргарита Михайловна, я загрузила результаты гистологии, пайпель биопсия там была. Почему сразу не сделали и как теперь сделать игх-исследование, нужно биопсию эндометрия брать?
К сожалению , я не могу сказать почему Вам это только рекомендовали , но не выполнили. Выполнение ИГХзависит от возможностей вашей клиники.
Для ИГХ-исследования используется биоптат эндометрия — образец ткани, который был взят у вас во время гистероскопии, т.к он не сохранился , можно сделать пайпель биопсию и это т материал исследовать .