Консультация акушера /

Рожать или нет — вопрос №2845557

Мне 35 лет, 3 протокола эко 6 переносов, 2 гистероскопии, по посл эндометрит нач стадия и полип. Из хронических: многоузловой зоб, субкл гипетериоз, хр эрозийный гастрит, сибр, срк, хр тонзиллит, миопия обоих глаз -4, гаймориты часто. Весь прошлый год болела и лежала в больнице 2 р. Получилась самостоятельная беременность, но 5-6 неделе остановилась. Репродуктолог говорит сейчас после менстр сразу вступать в этом же цикле, посл эмбрион пгт, Я боюсь уже смогу я вообще родить, хватит ли здоровья, все говорят болезни обостряются. Подскажите можно ли сразу вступать и как мне узнать, какие обследования пройти, врачей

Возраст: 36

Хронические болезни: Многоузловой зоб, субкл гипотериоз, тонзиллит, часто гайморит, миопия, хр эрозийный гастрит, сибр, срк, низкий амг, небольшая миома, остеохондроз, глюкоза натощак 5,1

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, никаких критичных диагнозов, которые могли бы стать противопоказвнием к беременности и родам или повлиять на их течение у вас нет. Главное, чтобы гипотиреоз был компенсирован в беременность, то есть ТТГ менее 2,5.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, за ттг слежу, боюсь повышение сахара, еще низкое давление меня мучало когда была беременность

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Низкое давление как правило характерно для первого триместра, в период гормональной перестройки организма. Потом оно нормализуется. В первом триместре сдается кровь на глюкозу натощак, если 5,1 и более, то необходимо будет наблюдаться у эндокринолога, контролировать уровень сахара натощак и после еды глюкометром
Клиент
Юлия Олеговна, у меня была еще конизация шейки матки, тоже переживаю по этому поводу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По этому поводу на необходимо будет принимать препараты прогестерона-утрожестан, на первом скрининге сделают цервикометрию-измерят длину шейки матки, если менее 25 мм, то либо наклыдывают швы, либо устанавливают пессарий
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Да , можно вступать в протокол .
Можно сдать общий анализ крови , мочи и ТТГ , так же обычно рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а не нужно восстановление, организм только настроился на беременность, потом опять обратно и опять настраиваться, это сильная нагрузка на иммунитет и морально тяжело
Гинеколог, Акушер
Если Вы морально не готовы , тогда лучше отложить протокол , в остальном нет противопоказаний к беременности .
Акушер, Гинеколог
Зарина, здравствуйте.
По Вашим диагнозам нет противопоказаний к вынашиванию беременности. Да, нужно обратить внимание на желудочно- кишечный тракт, нормализовать пищеварение, придерживаться определённых правил питания. Нужна консультация эндокринолога, ТТГ должен быть менее 2,5.
В остальном можете вступать в протокол и выполнять рекомендации репродуктолога.
Успеха Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, вот наладить тяжело жкт, это нужно время, в конце ноября была эрадикация хеликобактора, полетел кишечник, алт, сейчас печень восстановилась, но изжога мучает и тд. У эндокринолога недавно была, увеличили дозу, сейчас непонятно опять уменьшать или что
Акушер, Гинеколог
Всёо, чём Вы пишете, не является противопоказанием к наступлению беременности. Эутирокс продолжают принимать и во время беременности. Следить за диетой, соблюдать определённые рекомендации гастроэнтеролога и принимать ферментные препараты, если они показаны, можно и во время беременности. Желаю Вам здоровья! Самое главное - чтобы Вы были морально готовы к вступлению в протокол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С исходными данными противопоказания беременности нет. Можно вступать в протокол. Уровень ТтГ, главное, контролировать :на этапе планирования и 1й.2й триместр-не выше 2.5, 3й тримемтр/не выше 3.0.По поводу глюкозы-во время беременности сдаётся не однократный контроль и тест ПГТТ, если во время беременности уровень глюкозы 5.1 и выше/назначается диета без простых углеводов.
Главное, - позитивный настрой и верить в хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, глюкоза 5,7 даже. ИМТ 28, ттг контролирую. С жкт вот непонятно как восстановить
Клиент
Алевтина, глюкоза 5,7 даже. Имт 28, сидячая работа. Глюкоза толерантный тест очень боюсь. Вступать в протокол все таки лучше сразу, потому что организм был пару недель беременный или наоборот это нагрузка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С исходными цифрами глюкозы 5,7 в беременность выставляется диагноз ГСД и тест уже не проводят, далее диета без простых углеводов и контроль уровня глюкозы
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте, из анализов я бы рекомендовала сдать ТТГ и контролировать его во время беременности.
По тому, какие хронические имеющиеся диагнозы вы написали, противопоказаний для беременности нет, вы можете вступать в протокол, такое бывает, не переживайте и верьте в лучшее и всё обязательно получится ?
Принятый ответ
Клиент
Кира Сергеевна, а то что сразу вступать а крио после 2 недели после беременности, не опасно для организма?
Клиент
Кира Сергеевна, подскажите у меня еще была конизация шейки матки, она получается укорочена. Какие риски могут быть и как их предотвратить
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Контроль состояния шейки матки (цервикометрия) будет осуществляться в рамках скрининговых исследований, а также при необходимости вне их. Вам будет назначен приём препаратов микронизированного прогестерона (Утрожестан). Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от длины шейки матки и может включать наложение швов или установку пессария.
Акушер, Гинеколог
Зарина , здравствуйте!

Если у вас нет противопоказаний (например, активного воспаления, некомпенсированных хронических заболеваний), можно вступать в протокол сразу после менструации. Однако важно учитывать ваше общее состояние здоровья.
Перед вступлением в протокол ЭКО необходимо пройти комплексное обследование, чтобы исключить противопоказания и подготовить организм.
Гинекологическое обследование:
* УЗИ органов малого таза оценить состояние эндометрия, исключить полипы, кисты, воспаление.
* Гистероскопия (по показаниям): Если есть подозрение на патологию полости матки (например, полипы, синехии).
* Мазок на флору и ПЦР на инфекции: Исключить воспалительные процессы.
* Биопсия эндометрия (по показаниям): Для исключения хронического эндометрита.
Обследование щитовидной железы:
* ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО: Убедиться, что функция щитовидной железы компенсирована.
* Консультация эндокринолога: Для коррекции дозы тироксина (если вы его принимаете).
Обследование ЖКТ:
* ФГДС (по показаниям): Оценить состояние желудка, исключить обострение гастрита.
* Консультация гастроэнтеролога: Для коррекции лечения СИБР, СРК и гастрита.
Общее обследование:
* Общий анализ крови, биохимия крови: Оценить состояние печени, почек, уровень гемоглобина.
* Коагулограмма: Исключить нарушения свертываемости крови.
* Анализ на витамины: Особенно витамин D, железо, фолиевая кислота.
* Иммунограмма (по показаниям): Если есть подозрение на иммунные нарушения.
Консультации специалистов:
* Терапевт: Оценить общее состояние здоровья.
* Эндокринолог: Компенсировать гипотиреоз.
* Гастроэнтеролог: Подготовить ЖКТ к беременности.
* ЛОР: Исключить очаги хронической инфекции (например, тонзиллит).
* Офтальмолог: Оценить состояние глазного дна (при миопии это важно для исключения рисков во время беременности).
* Компенсация хронических заболеваний:
* Добейтесь ремиссии гастрита, СИБР, СРК.
* Убедитесь, что гипотиреоз компенсирован (ТТГ в пределах 1–2,5 мкМЕ/мл).
* Поддержка иммунитета:
* Пролечите хронический тонзиллит (например, курс промываний миндалин).
* Укрепляйте иммунитет (витамины, прогулки, здоровое питание).
* Подготовка эндометрия:
* Если был хронический эндометрит, может потребоваться курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов.
* Для улучшения состояния эндометрия можно использовать физиотерапию (например, магнитотерапию, лазер).

Расскажите о своих страхах и опасениях. Врач может предложить более щадящий протокол (например, естественный цикл или мини-стимуляцию).
Если у вас есть замороженные эмбрионы, можно попробовать перенос в естественном цикле без стимуляции.
Учитывая ваш возраст (35 лет) и наличие эмбрионов с ПГТ, шансы на успешную беременность достаточно высоки. Однако важно тщательно подготовить организм, чтобы минимизировать риски осложнений.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое ?очень информативно, у меня была 15.11 гистероскопия там написано эндометрий стадии пролиферации с мелкоочаговой и рессеянной лимфоклеточной инфильтрацией в строме. Для верификации диагноза необходимо хронического эндометрита рекомендовано ИГХ-исследование. Но никто видимо не направил на это исследование. Как оно проводится?
Акушер, Гинеколог
Гистероскопия с биопсией эндометрия — это важная процедура для диагностики состояния слизистой оболочки матки.
Результат гистероскопии:
* Эндометрий в стадии пролиферации это нормальная фаза цикла, когда эндометрий растет под влиянием эстрогенов.
* Лимфоцитарная инфильтрация наличие лимфоцитов (клеток иммунной системы) в строме эндометрия может указывать на хронический эндометрит(воспаление слизистой матки).

ИГХ-исследование (иммуногистохимия):
Выполняется с целью - уточнить диагноз хронического эндометрита, выявить маркеры воспаления и определить его причину (например, инфекцию).
Взятый во время гистероскопии образец эндометрия обрабатывают специальными антителами, которые "подсвечивают" определенные клетки или белки.Лаборатория изучает образец под микроскопом, чтобы выявить:
* Лимфоциты, плазматические клетки (маркеры воспаления).
* Признаки инфекции (например, бактерии, вирусы).
* Результат помогает подтвердить или исключить хронический эндометрит и определить его причину.

Обратитесь к гинекологу и попросите направление на ИГХ-исследование ( можно с пайпель биопсии материал , т.к материал полученный с гистероскопии уже нет)
Если диагноз хронического эндометрита подтвердится, вам назначат лечение:
* Антибиотики (при бактериальной инфекции).
* Противовоспалительные препараты.
* Физиотерапию для улучшения состояния эндометрия.
Клиент
Маргарита Михайловна, я загрузила результаты гистологии, пайпель биопсия там была. Почему сразу не сделали и как теперь сделать игх-исследование, нужно биопсию эндометрия брать?
Акушер, Гинеколог
К сожалению , я не могу сказать почему Вам это только рекомендовали , но не выполнили. Выполнение ИГХзависит от возможностей вашей клиники.
Для ИГХ-исследования используется биоптат эндометрия — образец ткани, который был взят у вас во время гистероскопии, т.к он не сохранился , можно сделать пайпель биопсию и это т материал исследовать .