Консультация детского дерматолога /

Сыпь или капиляр? — вопрос №2845572

Подскажите как отдечить сыпь от лопнувшего капиляра?

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 11 месяцев...фото не получается сдедать..но точечки исчезают при надавливании

Педиатр
Для уточнения состояния лучше увидеть фото элементов

В каком месте находятся высыпания ?
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
По фото больше похоже на элемент раздражительного дерматита

Если элемент сосудистого характера при надавливании исчезать не будет

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, а они исчезают.появились сегодня
Клиент
Наталья Сергеевна, у нее иногда бывают лопаются капилярчики...сдавали недавно кровь все в норме...тромбоциты в норме...но сдавали просто из пальца...очень волнуюсь .читала много про рахные болезни
Клиент
Наталья Сергеевна, у нее вооще капиляры близко распологаются к коже
Педиатр
Это особенность этого возраста, такие проявления не опасны если результат общего анализа крови без отклонений
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Лопнувший капиляр единичный,подкожный в виде звездочки или пятна синюшного,фиолетового или красноватого цвета.
А сыпь разлитая,может выделяться над кожей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а при надавливании как себя ведет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И то и то может пропадать
Педиатр
Здравствуйте
По фото плохо видно
Больше похоже на раздражительный дерматит
Возможно что то новое из химии (порошок ,гель ,шампунь )
Если это единичный эмемент то может и лопнул капилляр ,тут нужно наблюдать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 р в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями