Трясет попугая

Вчера, вечером, начала чихать часто, не останавливаясь. Дала каплю энрофлон разбовленный. Чихать перестал, теперь ее трясет. Ноги в растопырку и постоянное подергивание. Вес маленький 28-29г докармливаю детским пюре, но при этом она кормит второго попугая Вес сейчас 24г дала уже почти 2 куба пюре пытается взять зерна, но от качки не всегда получается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно у Вас попугай? Скажите, переохлаждение и/или сильный стресс могли воздействовать на птицу?
Корм давайте небольшими порциями, не перекармливайте. Что вы имеете ввиду "при этом она кормит второго попугая"?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17255157136f6237ce9ab2ccf20f23a53463871430.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте. Попугай давно мес 7.
Стресса, вроде не было они в тепле (под лампой, только на ночь отключаю) с увлажнителем воздуха, на днях спокойно летали по квартире.
При том, что она сама весит мало, 28гр, я ее докармливаю пюре, она кормит второго попугая, который и сам кушает хорошо.
До вчера пюре давала почти полный инъекционный шприц раз в день

Попробуйте вываивать препараты кальция (кальция бороглюконат) и Витамин В1. Витамин В 1 (раствор, в ампулах) по 1-2 капли ежедневно (непосредственно в клюв), если воду пьёт птица нормально - можно в воду добавлять на 100 мл 0,5 мл раствора кальция бороглюконат (глюконат), если пьёт мало - то также выпаивать препарат кальция по 1 капле 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тремор может быть на фоне инфекционного процесса, так же возможен дефицит кальция, особенно учитывая то, что была яйцекладка в анамнезе. Если нет возможности обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца можно продолжить курс энрофлона до 5 дней и пропоить глюконатом кальция по 1 капле 2 р/сутки 7 дней. При отсутствии положительной динамики рассмотреть прием габапентина.

Мария
Клиент

Здравствуйте. Кладки небыло, просто есть второй попугай, ровесник, девочка.

Для кальция в любом случае есть показания при такой симптоматике. Так же можно провести курс комплексных витаминов для попугаев (например бифар или витасол), в поилку, курс 14 дней.