Консультация ортопеда /

Оцените результаты МРТ — вопрос №2846367

Здравствуйте! Ранее задавала свой вопрос: <a href="https://sprosivracha.com/questions/2756482-bespokoit-bedro-uzhe-2-goda">https://sprosivracha.com/questions/2756482-bespokoit-bedro-uzhe-2-goda</a>

Прикрепляю результаты МРТ тазобедренных суставов + КПС с заключением. Посмотрите, пожалуйста, и какой дальнейший план действий? https://disk.yandex.ru/d/fMBrePvAhK_mRg

Напомню, что меня беспокоит напряжение всех мышц бедра, область тазобедренного сустава, область крестцово-подвздошного сустава и прикрепления приводящих мышц бедра, о которых почему-то не сказано в заключении. Если их видно на снимке, посмотрите, пожалуйста. Беспокоит всё по правой стороне. Также хотелось бы узнать, можно ли отнести какие-либо выявленные проблемы к последствиям проведённой процедуры у мануального терапевта? Напомню, что два года назад после трастов и начались проблемы в бедре и в крестце. Помню, что на следующий день была сильная болезненность в области крестца и ягодицы справа.

Также хочу подчеркнуть, что на очном приёме, ещё до МРТ, ортопед, проводя ручное тестирование области правого большого вертела тазобедренного сустава, была болезненность. Врач предположил воспаление, но в заключении, как я поняла, об этом не говорится 🤔

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос, скачал, посмотрел МРТ.
Нет на МРТ никаких проблем, которые бы могли вызывать описанные боли в проекции КПС или ТБС.
Проблема болей на МРТ не выявлена. Но я бы сделал КТ крестца. Не нравятся мне эти эти "множественные жировые очаги" на МРТ.
Хотя по характеристикам именно жир. Нет ли там остеопороза?

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если на МРТ нет причин, то сдают анализы.

Пока нечего сказать. ТБС у Вас по МРТ здоровые. КПС то же соответствуют возрасту, но с крестцом я бы уточнил.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ваш ответ ? В предыдущем вопросе я еще уточняла про дискомфорт приводящих мышц бедра в области прикрепления их к лобковой кости. Вы говорили, что они будут видны на МРТ. В заключении про них не говорится, можете ли уточнить еще про них?
Клиент
Константин Эдуардович, насчет остеопороза.... В 2022 году я делала повторный рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. В описании было указано про остеопороз, ЭЭД 0,56 м3в. Но на предыдущем рентгене, сделанном в 2019 году, об остеопорозе не говорилось.

Физиотерапевт тогда предположил, что описание не моё и был удивлён, увидев в нём информацию об остеопорозе. Видимо, всё-таки верное было описание ?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел ещё раз прицельно. Активного воспаления в области симфиза нет, сухожилия спокойные.
Когда-то был симфизит и оставил артроз лонного сочленения 1-2 ст, что проблемой не является и не болит.
По поводу остеопороза ничего сказать не могу. Нужно КТ сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, ОГО, был симфизит? А мог ли он появиться из-за трастовых манипуляций мануального терапевта? В 2022 году при трасте на поясницу я согнула ноги в коленях, и врач поставил между ними кубик и сказал сильно сжимать. Во время сжатия я почувствовала болезненность в области лобка.
Ортопед, Травматолог
Не знаю, когда мог появиться. Обычно с родами связан.
Чтобы после мануальной терапии - это как-то очень нужно постараться.
Клиент
Константин Эдуардович, пока не рожала. поняла) Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по исследованиям (МРТ — признаки двустороннего остеоартроза (ст.1 по Kellgren & Lawrence/Brandt).
МРТ — признаки структурных дегенеративных изменений губчатого вещества крестцово-подвздошных сочленений, без явных признаков сакроиллеита, имеется мелкий очаг отека в
крестце слева на уровне S2; умеренно выраженного артроза КПС.)
ничего критичного.

Начальный коксартроз и незначительное воспаление КПС.

По лечению в таких случаях как правило рекомендовано:

Аэртал по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм лонг 450 мг 1р в день.
Комбилипен в/м 1р в день №10
Кетопрофен гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Блокады с Дипрометой 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0 в область боли. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Ударно-волновая терапия 5 процедур.
Из физиотерапии показана магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно.
хондропротекторы - Можно проколоть Инъектран, Хондрогард или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.