Консультация ортопеда /

Эндопротезирование тазобедренного сустава — вопрос №2715710

Опоясывающая боль вокруг бедра, голени, колена, тяжесть в ноге, жжение в ягодице. Проведена МРТ тазобедренных суставов. В заключении указано: МР картина асептического некроза головки правой бедренной кости II ст., головки левой бедренной кости II-III ст. Умеренное проявление синовита левого тазобедренного сустава. При таком заключении есть ли показания к эндопротезированию тазобедренного сустава?

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, показание к эндопротещированию есть ввиду асептического некроза 2-3 ст.
Клиент
Василий, спасибо за ответ. Если пока на головке правой бедренной кости только II ст., ждать наступления III ст. и оперироваться?
Ортопед, Травматолог
Если боли острые и не купируются после консервативной терапии то нужно оперировать. Смотреть диск МРТ должен врач в стационаре
Ортопед, Травматолог
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на нижние конечности, ходьба при помощи костылей
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Артра по 1 таб 2 р/д месяц
Так же учитывая жжение в ягодице имеет место люмбоишиалгический синдром, нужно выполнить блокаду обламти седалищного нерва с Дипроспан + Лидокаин
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за рекомендации
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Головка бедра слева полностью разрушена, дальше только постоянные боли, отек и костыли.
Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше.
Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули).
Это не так.
Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше.
Нужно решаться на операцию.
На самом деле, чем быстрее сделать, тем лучше компоненты эндопротеза интегрируются в таз и бедро.
Это самое главное.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, добрый день. Спасибо за ответ. В какой центр посоветуете обратиться, живу в Белгороде, но здесь не вариант.
Травматолог, Ортопед
Либо в Саратов - НИИ травматологии, либо в Москву - ЦИТО или институт Пирогова. Обратитесь к Вашему главному травматологу, куда он даст направление , туда и езжайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены суставов не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Белгород обслуживает Москва. Оптимально ЦИТО Приорова.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам за подробнейшую информацию о коксартрозе ТБС, что нужно знать и делать до и после эндопротезирования. Всего Вам самого наилучшего