Консультация невролога /

Постоянный шум в ушах, головокружение, заложенность в ушах — вопрос №2029109

Началось все около 3 лет назад, и состояние только ухудшается. Лежала в больнице 2 раза кололи церебрализин, цитофлавин, витамины В, актовегин, лучше не становилось. Особенно по утрам шум в ушах. Ходила 2 раза к мануальному терапевту, лучше не стало( 4 позвонок на 3.2 мм вышел к задней стенке, по МРТ после мануальщика показало что все ок). Помогает горячая ванна, но на время и массаж. Щелкает позвоночник с4 при наклонах влево, но не всегда. Сделала МРТ и рэг, результаты прикреплю. Подскажите пожалуйста как это лечить и лечится ли это вообще

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Олег, здравствуйте. Субъективный ушной шум исходит от ушного аппарата. К сожалению, он практически не лечится. Конечно, это ужасное ощущение, и, порой доводит людей до депрессии Если это происходит (депрессия или тревога), начинают врачи лечить уже тревогу или депрессию. Сенсоневральную тугоухость тоже не вылечить, к сожалению, занимаются лечением сурдологи. Имеющийся остеохондроз позвоночника, головной мозг и сосуды тут не при чем. Рекомендую курсовой прием Тагиста 24 мг 2 раза в день, 2 месяца + Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц. Нужна консультация отоневролога, УЗДГ артерий шеи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, узде артерий завтра прикреплю. Я уверена что шум в ушах лечится, т к после горячей ванны например шума в ушах нет вообще, так же после массажа шум в ушах пропадает, но на время!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Невролог
Олег, это очень хорошо, что Вам помогают ванна и массаж, необходимо применять эти процедуры. Каждый человек - особенный в жизни и в болезни! Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, у меня плохой отток, в рэг все прописано. Бетагистин и тд я принимал, не помогает. Чудес не бывает, поэтому я и обращаюсь к врачам, чтобы мне помогли разобраться в моей проблеме!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы носят хронический характер
Необходима консультация сурдолога
Обращались к лор врачу либо сурдологу?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, посмотрите пожалуйста мои анализы сначала. При чем тут сурдолог? Или лор? У меня отток плохой! Они разве этим занимаются? Когда изначально пытались найти причину, я ходила ко всем врачам и все ок!
Невролог
Здравствуйте По шейному отделу остеохондроз ничего страшного нет, по рэг нарушение венозного оттока ,который вызван мышечным спазмом на фоне остеохондроза и на фоне возможно усиление тревожности узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили посмотреть на каком уровне нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, узи артерий делала, прикреплю
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила
Невролог
По узи брахиоцефальных артерий ничего страшного нет ,а мр ангиографию не проходили, так как на рэг
Присутствует нарушение венозного оттока ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да. Я уверена что из за этого такое у меня состояние. Только как лечить и лечится ли это вообще, у меня смещение позвоночника была, сейчас вроде вставили , может это спровоцировало. Не знаю что уже и думать(((
Невролог
Смещение также действует на артерию вызывая нарушение,но сейчас не вижу этого ,а мр ангиографию также не вижу что прошли -необходимо смотреть кровоток ,так как присутствует нарушение венозного оттока по рэг
Невролог
Здравствуйте. На мрт описаны протрузии , которые не сдавливают спинномозговые корешки и тем самым не вызывают боль.
Рэг является мало информативным методом , сейчас есть современный метод узи. Часто рэг дает ложные результаты. Венозный отток нарушен по заключению рэг.
детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
Латерализация шума ( Шум 1 сторонний или 2-сторонний) ? В Голове или в ушах шум ? Пульсирующий, свистящий ? Сколько длится шум ? Что явилось провоцирующим фактором появляется шума в ушах? Что облегчает Ваше состояние ?
Есть ли снижение слуха , головокружение ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, шум почти всегда в 2 ушах, как будто слышу как бежит кровь. После горячей ванны он пропадает и после массажа пропадает, но на время. Уши заложены , продуваю закладывает. Головокружение очень сильное, голова болит редко. Не тошнит.
Клиент
Лилия Альбертовна, дети Алекс принимаю неделю, пока результататов нет
Невролог
Не поняла, что принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, детралекс
Невролог
Этот препарат помогает от хронической боли. Для какой цели Вам его назначили ?
Клиент
Лилия Альбертовна, я не врач, не знаю. Мне и капельницы кололи, не помогло вообще.
Невролог
Скорее всего для улучшения венозного оттока назначили
Шум двусторонний у вас ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, двухсторонний
Невролог
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, капример звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тикнитуса, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к тикнитусу (габитуация).
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате, уменьшает шум
Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в сутки 1 месяц
И выпоните тональную пороговую аудиограмму
Клиент
Лилия Альбертовна, алеверт пила, бетагистин пила. Музыкой мое состояние точно не поправить?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️
Пила месяц расслабляющие и антидепрессанты, таблетками тут точно не помочь!!!!!!!!!!!!!!Есть что то другое что может помочь? Может растяжки для шеи ?! Или висеть в верх ногами определенное время? Или что то еще исследовать в позвоночнике где может быть зажим и из за чего отток нарушился?я несколько раз падала с лошадей, может сместилось что то ?! Как узнать? Что еще можно сделать чтобы понять полностью картину?
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня шум в ушах из за оттока, получается я слышу как сосуды работают, после горячей ванной, сосуды расширяются, кровь идет без затруднения и естественно шума в ушах нет!!!!!!!!!!
Невролог
Выполните аудиограмму.
Выполните мр-ангиографию сосудов головного мозга. Рэг неинформативный метод. Он использовался до узи.
Клиент
Лилия Альбертовна, со слухом все отлично, с лор тоже все хорошо, была у них, сказали исключено. Проблему шума в ушах и головокружения нашли, как избавиться теперь от нее?
У меня часто устает шея просто так, что аж тяжело ее держать. Хотя всю жизнь спортом занималась, все в тонусе хорошем
Невролог
Вероятнее всего из-за того что спазмируются мышцы. У вас спазмируются и сосуды ( там тоже мышцы есть. И нарушается отток крови.
Принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. После еды.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, мидокалм пила, недели 2, не было результата. Может быть из за того что у меня было смещение на 3.2 мм с4.
Делала курс массажей, после массажа пару часов хорошо, а потом все заново
Невролог
Вам мышцы расслабляет массаж. Поэтому состояние улучшается. Сирдалуд не пробовали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, не пробовала. Попробую, спасибо . Может физиотерапия какая то есть? Или на шею что то, вытягивать?
Невролог
На шейный отдел смт и лазер. СМТ расслабит мышцы.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, попробую. Замучилась((((((
Невролог
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований имеется шейный остеохондроз с протрузия небольших размеров,а также недостаточное кровообращение,за счёт врождённых особенностей строения сосудов,это не критично так как кровоток компенсирован,а также есть нарушения венозного оттока. Можно предположить,что причиной является мышечный спазм в воротниковой зоне и дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе. Поэтому из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вазобрал по 1 т 2 раза в день -месяц - улучшает кровообращение и отток
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - расслабляет мышцы шеи
- Фенибут 1 т 2 раза в день -месяц
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать подъема тяжестей, длительных вынужденных положений тела, резких движений. Ежедневно ЛФК, можно по Шишонину, ношение воротника Шанца по 30 мин 2 раза в день, плавание -хорошо укрепляет мышцы шеи. Местно аппликатор Кузнецова по 10 мин 2-3 раза в день на шейный отдел.