Консультация нейрохирурга /

Мигрени, прошла мрт — вопрос №2846445

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, объяснить результаты мрт.
Головными болями страдала с лет 12. Нечасто. В 2017 году решила впервые обратиться к неврологу, так как стали учащаться головные боли. Провели Рэг, УЗИ сосудов шеи и возможно что-то ещё. Поставила диагноз мигрень. По нашему диалогу, мы пришли к выводу, что мигрени связаны с гормонами. Лечение - как можно скорее купировать боль. И соблюдать режим труда и отдыха. В 2024 году я чётко ощущаю взаимосвязь мигрени с циклом, до месячных за день , на 1-3 день, потом овуляция аналогично. И бывает иногда без причин один-два раза в месяц. В целом, в месяц 5 раз примерно у меня головные боли, которые каждый раз затрагивают то одну половину головы, то другую.. поочередно. Затрагивая глаз на той стороне больной, больно смотреть на свет этим глазом ( с какой стороны болит голова). Раздражает шум, звук и свет. Я пью миг и стараюсь лечь в темную комнату, закрыв дверь.
Я обратилась к неврологу в октябре 2024 года и мне назначили МРТ с контрастом и Рэг. Я прикрепляю результаты. Не поняла ничего, больше напугалась. Доктор ничего не назначила, и особо ничего не объяснила...сказала надо раз в год наблюдатт.
теперь имею мрт на руках и страшно от терминов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз ( сейчас год пью визанну), варикоз малого таза.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Острых патологий у Вас по результатам нет.
Сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Микрогеморрагия это участок кровоизлияния хронического характера неизвестной давности, опасности не представляет, мог возникнуть на фоне скачка давления.
Можно пройти мр-ангиографию головного мозга.
По поводу внутричерепной гипертензии, можно показаться офтальмологу, посмотреть глазное дно, но ее часто пишут, а на деле все нормально.
Поствоспалительный процесс в пазухах, возможно, болели недавно.
Киста в пазухе-доброкачественного характера, можно с лор-врачом проконсультироваться, но чаще их не трогают, просто наблюдают.
А вот РЭГ устаревший метод диагностики, в развитой цивилизации его уже не используют, он несет недостоверную информацию, если пройти узи сосудов или мрт сосудов будут другие данные.
Применяли его до узи и мрт, поэтому в настоящее время диагностика осталась только в поликлинике и не понятно по каким причинам еще используется, хотя уже не должна.

Насчет мигрени рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,

Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за развернутый ответ.
Мр Ангиография сосудов или вен? Начала искать исследование и нашла сосудов, вен, артерий...
Мне ещё доктор написала такие таблетки раз в полгода пропивать церепро, мексидол. Как вы думаете по поводу такого назначения?
И ещё меня что насторожило, что диагноз она мне написала в госуслугах поражение головного мозга неуточненное.
Невролог, Рентгенолог
Мр ангиография артерий, вены не нужно.
Церепро и мексидол на практике используются, но в теории препараты не имеют доказанной эффективности применения и обладают сомнительным эффектом.
Врачу нужно было выставить диагноз по мкб, это обязательное условие для оплаты случая по ОМС, поэтому выставили такой мкб и диагноз соответственно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, что ответили!
Можно ещё уточнить один момент. Я сейчас заканчиваю визанну(кстати она мне не влияла на частоту мигрени) и нужно переходить на клайру. А в клайре помимо диеногеста содержится эстрадиол. Можно ли мне его при моих мигренях?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не рекомендуется, количество приступов мигрени может увеличиться.