Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №978919

Через сколько часов можно опять принимать 2 но-шпы и анальгин при сильной головной боли. Из лекарств еще есть андипал, пикамидон и глоцин. Мигрень плюс остеохондроз плюс низкое давление. После приёма прошло 8 часов.

Возраст: 56

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
Через 8 часов принять но-шпу и анальгин можно.
У Вас сейчас приступ мигрени? Сколько он длится? Как часто мигрени? Суматриптан не пробовали?
Клиент
Алина, приступ со вчерашнего дня, но сначала была аура, думала, может сам пройдет. Пока помогал анальгин с но-шпой и сладкий чай.

Клиент
Алина, после курса микседола с актовегином обычно несколько месяцев не болит. А так раза 2 в месяц
Невролог
Микседол и актовегин не лечат мигрени.
Попробуйте купировать приступы суматриптаном 50-100 мг. Сейчас можно повторить но-шпу с анальгином, если нет других препаратов в наличии. Триптаны и обезболивающие препараты рекомендуется принимать не чаще двух дней в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли(лекарственно индуцированной).
Если приступы слишком частые и мучительные, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, бетаблокаторы, антиконвульсанты, блокаторы CGRP, ботулинотерапия.
Если приступы 2 раза в месяц, то можно обойтись без профилактической терапии. Обезболивающие препараты или триптаны принимать в начале приступа головной боли (не ауры), первые 15-20 минут, в дальнейшем эффективность снижается и купировать приступ сложнее.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать ведите дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.

Если приступ затянется более 72 часов, то это уже будет мигренозным статусом. Его лечат в условиях стационара.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если прошло 8 часов, то можно принять повторно. Как часто у вас возникают приступы и как долго длятся?
Клиент
Анастасия, уже давно не было. А так в среднем 2 раза в месяц, по 2 дня