Надежда, здравствуйте!
Очень непростая жизненная ситуация. Вам тяжело, это даже не обсуждается. С одной стороны - спокойствие ребенка, удовлетворение ее потребностей, уступка и следование ее представлениям о том, как вам поступить, как жить и с другой стороны - ваше личное счастье.
И безусловно, в 39 лет класть свою жизнь на алтарь алкогольной зависимости мужа даже ради ребенка - это не вариант. Сейчас и вы, и дочь находитесь в цепкой хватке созависимости, отсюда и эти деструктивные, иррациональные мысли о том, что отец не справится, что он слаб и безволен. Видите, она даже не дает себе отчет, что именно его поведение, его нежелание жить в трезвости привело к тому, что она была вынуждена покинуть раньше времени отчий дом.
Она уже взрослая и ей можно сказать, что вы сейчас живете у бабушки с дедушкой, потому что тот самый слабый человек, каким она считает отца, по сути выгнал и дочь, и жену из дома свои отношением к вам обеим.
Конечно, развод - это всегда испытание для всей семьи, и дети в любом возрасте переживают его болезненно, поскольку любят обоих родителей и сейчас она испытывает сложную гамму чувств от страха до чувства вины, там и сомнения, и надежда, что он одумается, бросит пить, очнется от этого безумного сна и иллюзорные ее какие то чаяния на его прозрение и ей кажется, что его спаситель - это вы. конечно, это не так. и вы все верно рассуждаете, если он столько лет пил, никак не хотел выходить из состояния забвения, избрал для себя такой жизненный путь, не хочет лечиться или срывается, даже дав обещания не пить, то вы не должны жертвовать собой.
Убеждайте, внушайте, говорите, что он не хочет ничего менять в своей жизни, и даже если вы будете рядом вы не заклеите ему рот, не сможете отнять бутылку, что помощь он отвергает, принимать не хочет, менять образ жизни не хочет. Он так или иначе пропадает, с вами или без, и это его выбор. Выбор взрослого, самостоятельного человека.
Говорите, что вы не можете его контролировать, это неправильно, что он не ваш ребенок, что у вас не осталось сил вести неравный бой с его пристрастием, что вы не обязаны тратить на него свое драгоценное время - жизнь у вас одна, запасной нет.
Говорите, что развод - это не означает, что он будет изолирован, что вы или она должны от него отречься: приезжай, навещай и ты посмотришь, насколько ему это надо. И я помогу, если будет критически необходимо, но я больше не могу быть с ним связана браком, иметь перед ним обязательства, делить с ним дом. Говорите, что жить без любви в браке - это наказание, это трата время на всеобщее несчастье.
Обратите ее внимание на ваше здоровье, на ваше самочувствие, сетуйте, что он и вас вводит в нервное состояние, что по итогу и вы заболеете, что человек не может жить в постоянном стрессе, на преодолении.
Вы можете сказать, что вы продумаете, как будет выглядеть ваша жизнь после развода, где будете вы, где он, как все это будет происходить.
Только долгие разговоры, беседы, ваша непреклонная позиция и четко обозначенная цель приведут ее к принятию жизненной ситуации и вашего выбора, вашего продуманного, выстраданного решения.
Она безусловно, переживет, да будет горько, страшно, беспокойно и тревожно, но она сама ли, с помощью доверенных лиц, друзей, вас, с помощью психолога ли справится. Вы можете с ней обсудить последний вариант, кстати.
Подключите для разговора еще и бабушку с дедушкой, еще каких то значимых близких, пусть обрисуют ей происходящее со своего ракурса, пусть расскажут, как они видят вас и ваши страдания, пусть попробуют ей показать реалии, находясь вне семьи, со стороны.
Надежда, вы заслуживаете счастья, жить с алкоголиком - это адов ад, особенно, когда он не поддается никакому влиянию, не может справиться с зависимостью. Жаль всю семью, это трагедия, но развод ее завершит, а вот если остаться с ним, то ваша жизнь, да и жизнь дочери превратится в нескончаемый сериал без надежды на хэппи-энд.
Вам с дочерью нужны теплые диалоги, в которых вы будете поддерживать друг друга, попросите у нее понимания и принятия вашего нелегкого решения, попросите рассуждать здраво, убрав в сторону юношеский максимализм и деструктивное чувство вины, которое она хочет заглушить тем, что пытается вас удержать около него в качестве няньки, в качестве костыля. Попросите подумать и о вас.
Никто ни в чем не виноват. Это жизнь, так случилось.