Повторная гайморотомия
Здравствуйте! Предстоит повторная гайморотомия, удаление инородного тела из области дна правого верхнечелюстного синуса. Ранее гайморотомия по той же причине была в июне прошлого года. Операция предстоит так же с правой стороны. Переживаю, не будет ли осложнений? Это ведь второй раз будут делать отверстие в кости под верхней губой. Бывали ли в практике такие случаи повторной гайморотомии с одной и той же стороны? Не бывало ли осложнений?
Здравствуйте
Как правило, после операции отверстие самостоятельно заживает и зарастает в течение некоторого времени, не вызывая никаких осложнений. Если есть показания, то повторная гайморотомия также имеет место быть, и также не вызовет осложнений после. Повода для беспокойства нет.
А Вы делали КТ? Прикрепите результат.
Каким образом опять инородное тело попало в пазуху?
Валерия Александровна, кт есть. Только на диске. Я так и не поняла, как инородное тело там оказалось. Возможно пломбировочный материал.
Здравствуйте! Обычно никакими осложнениями повторная гайморотомия не чревата. Редко, но бывает. Иногда например рецидив кисты в пазухе случается. Или например было инородное тело (микоцетома, грибок) и воспаление выраженное в пазухе из-за этого, пазухи почистили, но в каком-то кармане слизистой остались крошки этой микоцетомы - соответственно через время рецидив, опять пазуху вскрыли, почистили (а воспаление там уже меньше, чем в первую операцию) и всё нормально. Ну это вот из своего опыта два примера, я 5 лет просто хирургией носа занимался. Так что можете не переживать. А почему под губой, а не через нос делали?
Роман Александрович, врач сказал глубоко находится инородное тело. Через нос не подобраться.
Здравствуйте , часто ,после гайморотомии , костное отверстие остается , зашивают только слизистую . Это значит что при повторной операции вам рассекут только слизистую часть и Новое отверстие в кости делать не будут .
( вообще , конечно ,много зависит от оперирующего хирурга )
Обычно никаких осложнений не бывает , не переживайте .
Мария, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый раз вам тоже пломбировочный материал удаляли? Получается что не все удалили, или вы опять зуб лечили какой-то?
По поводу операции, обычно стараются проводить в то же отверстие что и первый раз, там если заросло хоть немного, место слабое, не такое плотное. Особенных осложнений для второго раза в этом случае нет. Все как и первый раз произойдет.
Татьяна Владимировна, да, пломбировочный материал. Потом через пару месяцев лечила зуб, как раз сверху.