Консультация педиатра /

Как перейти на другую смесь это же фирмы — вопрос №2846570

Здравствуйте! Хотели бы проконсультироваться , Как перейти на другую смесь? Находится на искусственном кормлении, 2 месяца возраст, 1 первый месяц были на смешанном питании, кушает Нутрилон Комфорт 1 от коликов, запоров и срыгивания , хотим перейти на Нутрилон Премиум или Нутрилон profutura duoBiotik ) на какую лучше и как правильно перейти . Стул часто бывает жидким , желтый , газики отходят хорошо, иногда болезненно . Эспумизан добавляем ) нужно ли давать водичку кипяченую между кормлениями ? Спасибо )

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала Нутрилон Премиум
Но
Вы можете остаться на комфорте
Почему решили менять?

Переход всегда постепенный
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, решили из за того что стул жидкий и прочитали что лечебная смесь комфорт

Педиатр, Детский кардиолог
Есть ли фото стула?
Клиент
Надежда Александровна, фото нет
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю, что это не связано с смесью
Я бы не рекомендовала менять

Педиатр
Здравствуйте, Любовь!
Если нет проблем со стулом (нет твердого кала), то водой даже не ИВ можно не допаивать.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

По описанию у малыша нет отклонений, поэтому смесь можно не менять, можно кушать комфорт на постоянной основе.
Смена смеси это стресс для жкт, новая смесь может не подойти.

Но отвечая на Ваш вопрос,
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, иногда был стул выстреливающим , однократно .
Педиатр
Однократно не считается, должна быть совокупность симптомов на постоянной основе
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию стула проблем нет. Он действительно может быть разного цвета лишь бы не белый и чёрный, а также важно, чтоб не было прожилок крови. Консистенция может жидкой и кашицеобразной это для малыша норма.
Я бы не рекомендовала менять смесь тк это большой стресс для малыша
Но если вы все же решите, то я бы выбрала нутрилон премиум. Вводить постепенно
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 60 мл 2-3 раза в день
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
6 день нужный объем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Я бы рекомендовала смесь Нутрилон премиум. Если у ребенка стул не густой, то водичкой даже на ИВ можно не допаивать. Также не рекомендована частая смена смеси. Новая смесь малышу может не подойти.

Стул у малышей может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями. Может быть 1 раз в 3-5 дней, а может быть после каждого кормления.

Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.

Переход на новую смесь осуществляется постепенно. В первый день даем 15-30мл смеси в 1 кормление, на следующий день добавляем новую смесь 30 мл в 2-3 кормления, затем 30мл в каждое кормление. И далее ежедневно увеличиваем по 30мл в каждое кормление до полной замены смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можно использовать смесь комфорт на постоянной основе.
Но если вы всё же решили менять:
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и наращиваете до своего объема.

Нутрилон Премиум и Нутрилон Profutura duoBiotik — обе смеси хорошего качества, однако, выбор зависит от индивидуальных потребностей вашего малыша. Если у вас есть опасения по поводу стула или газиков, можно сначала попробовать Нутрилон Премиум.
Вода между кормлениями: В обычных случаях, если ребенок на искусственном кормлении, дополнительная вода не является обязательной, так как смесь уже содержит достаточное количество жидкости. Однако, если заметите, что стул слишком твёрдый или малыш часто потеет, можно предлагать небольшие объемы воды.