Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №2846652

Здравствуйте, подростку 17 лет, по ночам мучает бессонница, то есть спать не хочет, ложиться утром может проспать весь день и ночь опять. Сегодня например лёг в 3 часа утра и спит уже 17 часов, вот щас вечером проснётся и опять всю ночь сидеть. С чем связаны эти перебои со сном? Может что то стоит сдать для начала? Сон крепкий не будильника, не звонков не слышит. По части невропатолога стоит диагноз логоневроз(заикается).

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У ребенка нарушен режим сна, это не бессонница, в первую очередь нужно его пересмотреть.
Так как он спит утром и днем, то он просто высыпается и спать не хочет ночью, тут можно попробовать не давать спать днем, можно спать под утро, но вставать в 8-9ч и лечь спать как обычно ночью.
Все гаджеты на время нормализации режима исключить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, не получается по этой схеме, хватает его на 2 дня и потом по новой эти вечные бессонницы. А в связи с его возрастом я не могу у него убрать гаджеты , ему почти 18 лет и работа у него заключается полностью в компьютере. Не помогает этот вариант к сожалению.

Невролог, Рентгенолог
Но за 2 дня сон приходит в норму или все также остается?
Клиент
Марина Алексеевна, ну он может лечь в 11 например , до 1 ночи он может не спать , смотреть в потолок(не в телефоне), и всё равно встанет в 13-14 дня, не слышит он будильника.
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте самостоятельно его будить или кто-то другой из членов семьи пусть будит по возможности.
Пока режим не восстановить все так и будет сохраняться.
Клиент
Марина Алексеевна, очень тяжёл он на подъём, просто не встаёт, потому что знает, что ему никуда не нужно идти.
Невролог, Рентгенолог
А его самого такой ритм жизни устраивает?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, но наладить режим не может.
Невролог, Рентгенолог
Если днем есть возможность поспать, то, конечно, можно ложиться спать во сколько угодно, главное желание наладить сон, а вам можно помочь только тем, чтобы будить по утрам и не давать спать днем. Других вариантов в подобных случаях обычно нет.
Невролог
Здравствуйте! Анемию исключили? Также можно исключить депрессию и пройти в интернете тест Бека на депрессию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, как исключить анемию?
Невролог
Сдаётся кровь на гемоглобин и ферритин из вены
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
У сына сбился биоритм, это не бессонница,он свои часы спит днем, поэтому ночью бодрствует.
Пусть попробует перебороть дневной сон, выдержать сутки, и лечь вечером. Обязательно поставить будильник. Ежедневно подъём должен быть в одно время ( без каких-либо "еще 5мин, еще 10мин"). Пусть сын возьмет за правило будильник при пробуждение не переставлять.
За 3ч до сна умеренная физическая активность.
Перед сном(вечерним!) для расслабления теплая ванна с магниевой солью, и пусть исключит просмотр телефона, может включить фоном белый шум.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, пытался наладить режим, сутки не спал, ложился например в 20 вечера в ночь и всё равно он не слышит не будильника не звонков телефона. И потом происходит всё по кругу.
Психолог
Екатерина, а чем сын ночью занимается? Не играет в компьютерные игры? Днем учится? Со здоровьем всё в порядке?
Клиент
Кристина Эдуардовна, на компьютере он работает, днём не учится, поэтому и спит, ходит в спортзал..... Заболеваний сопутствующих много , и бронхиальная астма, и логоневроз, и тахикардия, и гастрит проблемы с желудком.
Психолог
В таком случае сдайте анализы на дефициты (вит D, вит группы В), гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4).
Но, я больше чем уверена, если у вас каким-то образом получится будить его утром, обязательно в одно и тоже время, не зависимо от того, во сколько он лег спать, у него за несколько дней наладится именно ночной сон, и днем он будет бодрствовать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это что такое , и где проходится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Невролог
Здравствуйте!
Это не бессонница,не соблюдается гигиена сна.

1. Определённые часы для сна — основа его гигиены. Организм «привыкает» к засыпанию в определенное время.
2. При ночной бессоннице, старайтесь не спать в течение дня. Дневной сон полезен, но при условии, что такой сон длится около 30-45 минут и не сказывается на качестве ночного сна.
3. Определённое место для сна. Важно также использовать свою кровать по прямому назначению — только для сна. Там не стоит смотреть телевизор, играть на телефоне, листать инсту, принимать пищу !
4. Избегать излишней активности за 2 часа до сна. Регулярная физическая нагрузка, особенно та, которой занимаются во второй половине дня, может способствовать глубокому сну. Однако, большие физические нагрузки, перенесенные менее чем за 2 часа до отхода ко сну, способны помешать засыпанию и ухудшить качество отдыха.
5. Желательно избегать тяжелой, соленой или сладкой пищи в большом количестве.
6. Избегайте в ночное время яркого света. Яркий свет может быть сигналом для изменения циркадных ритмов, в результате чего нарушается сон.
7. Комфорт. Необходимо правильного организовать спальное место, с максимальным комфортом для расслабления тела, обстановка комнаты должна настраивать на покой, легко проветриваема, с доступом свежего воздуха. Температура должна быть комфортной.
8. Баланс сна и бодрствования. Долгий сон, может привести к нарушению баланса. Также после пробуждения не стоит оставаться слишком долгое время в постели. Если сон не наступает в течении 15-20 минут, лучше встать с постели и заняться спокойной деятельностью, а потом вернуться в постель и попробовать уснуть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью. Ложиться не позднее 23:00. Вставать каждый день в одно и тоже время 6-8:00. Независимо от того во сколько уснул. Днем не спать.
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели. Например читать книгу.
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Мелаксен 3 мг за 30 минут до сна - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Невролог
Здравствуйте
Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
Т к препарат рецептурный. Обычно используется
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.триттико 150 мг 1/3 таб перед сном примерно на 4 месяца
3.Гигиена сна :
1. Ложиться спать всегда в одно и тоже время.
2. Не есть и не пить много на ночь .
температурой воздуха.
3. Спать в темном тихом помещении со средней
4. Во время сна в помещении должен быть свежий воздух.
слишком низкой.
5. Подушка не должна быть ни слишком высокой,ни
6. Спать можно в различном положении, но предпочтительно на правом боку.
7. На спящем должна быть свободная одежда