Консультация лора /

Комок слизи в горле — вопрос №2846834

Добрый день!Периодически по нескольку дней беспокоит комок слизи в горле.Не могу ни откашлять,ни проглотить.Проходит само,и возникает само пкриодически и длится несколько дней.Как от него можно избавиться с помощью медикаментов?Для справки:я курю электронные сигареты.Кофе пью,как правило,1-2 раза в день,в остальном-чай,газированнвя вода.Горло при этом не болит,не першит.Но я прям ощущаю,что когда пытаюсь откашляться,что комок,как прилип.Причем он то ниже,по ощущениям,то как будто выше.Я не знаю,может,что-то стекает по задней стенке горла из носа,потом одно с трудом проходит,следующее стекает и накапливается.Хочу решить вопрос с помощью,возможно,каких-то отхаркивающих,например,средств или полосканий.Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как у вас дышит нос?
Бывает ли у вас изжога ?
В анамнезе есть гастрит ? ГЭРБ ?
Приложите фото горла , пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!Изжога бывает,но крайне редко.Желудок не беспокоит.Фото,как смогла,сделала.Несколько "надрала" горло,потому что пытаюсь последние два дня либо откашлять,либо проглотить

Детский ЛОР, ЛОР
Отписанные вами жалобы могут быть на фоне на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение .
Рекомендуется выполнить кт пазух носа для исключения патологии в низ .
Консультация гастроэнтеролога .
Местно сейчас можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Мария, благодарю вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобные симптомы могут быть следствием постназального затека из носоглотки или заброса содержимого из желудка в глотку и раздражения слизистой оболочки

К сожалению решить данный вопрос отхаркивающими средствами и полоскания нельзя , можно ли лишь найти причину затека и устранить её

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.Насморка тоже нет,аллергий как таковых на что-то конкретное не имею.Изжоги бывают очень редко,кислоты во рту не ощущаю никогда.Спасибо за рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР
Постназальный затек может быть единственным симптомом воспаления в пазухах или аллергии например, поэтому стоит исключить данные состояния и также стоит обязательно выполнить эндоскопию носоглотки в подобных случаях для исключения относительно редкой патологии кисты Торнвальда которая также часто проявляется только постназальным затеком
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит свободно, он по ощущениям чистый.Нет ни насморка,ничего такого.Бывает только,что с утра,могу чисто символически высморкаться после того,как умоюсь и содержимое зеленоватого цвета.Но насморка по-прежнему нет никакого,заложенности нет.С утра вот эту "зелень" (прямо незначительное кол-во) высморкала и все.Весь день нос чистый,дышит свободно, сухости нет,ничего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы не исключают наличие как воспаления в пазухах так и аллергического вялотекущего ринита поэтому стоит безусловно пройти обследование в данных направлениях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите,пожалуйста,про кисту.На сколько опасно состояние,как лечится?благодарю.
Детский ЛОР, ЛОР
Это нисколько не опасно, проявляется только исключительно стеканием слизи лечится хирургически под контролем эндоскопа
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слизь может стекать по задней стенке глотки из носоглотки или подниматься из пищевода на фоне ГЭРБ
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю !спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Причин может быть много. Чаще всего используют, например, Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Если причина не устранена, например, как аллергия,то жалобы обычно возвращаются. Тогда смотрят и риноцитограмму из носа, суммарный иммуноглобулин Е, осмотр носоглотки эндоскопом на предмет кисты Торнвальда.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас,благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

- Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ КТ-околоносовых пазух без контраста

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Клиент
Валерия Александровна, спасибо вам!