Консультация дерматолога /

Болит ногтевой валик — вопрос №2846973

Здравствуйте. Делаю педикюр каждые 2 месяца. Последний месяц болит валик справа , заметила что покраснел и выделялась немного жидкости, может гной, сняла пилкой покрытие. Обрабатывала перекисью, антисептиком. Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хаит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По вашему сообщению можно предположить развитие паронихии.Обработка перекисью водорода,подсушить салфеткой.Повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3 раза в день. Было бы правильно представить снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Фото загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено и поражение ногтевой пластинки.Выполните соскоб на патогенный мицелий.До соскоба ничем не обрабатывать пластинку.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и течению- процесс подострый- предполагаю кандидозный паронихий.
Маникюр обычно способствует.
Фукорцин 3р в день, смело обрабатывать валик полностью.
Утро- крем клотримазол, вечер-крем залаин 2-3 нед.
Затем посмотреться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а перекисью можно обрабатывать вместо фукорцина?
Венеролог, Дерматолог
Лучше фукорцин.
Перекисью можно делать туалет- снимать лекарства, гигиена
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, можно предположить развитие паронихии, обычно в таких случаях рекомендуют не мочить, не травмировать, р-р фукорцина 2 р\д 5 дней, крем белогент 2 р\д 10 дней, линимент вишневского 1 раз в день на 2 часа дней, не наносить гель так. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, дравствуйте. Скажите, пожалуйста, а перекисью можно обрабатывать вместо фукорцина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перекись водорода обычно не рекомендуют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие паронихии- воспаление околоногтевого валика, так же не исключен онихокриптоз-врастание ногтя в валик. Необходимо посетить подолога для исключения или решения данной проблемы.
Так же стрижка ногтевой пластины выполняется ровным срезом без закругления углов во избежание врастания.
Рекомендую так же сдать соскоб на патогенную флору.
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
По фото нельзя исключить врастание ногтевой пластины в валик, в следствие чего появилось воспаление. Так же есть изменение цвета ногтевой пластины.
Гель-лак пока не наносить.
Относительно околоногтевого валика - консультация подолога + обработка р-ром бетадин 2 р.д. 7-10 дней. (Перекись не стоит использовать)

Сдать соскоб на грибы с н/пл - до этого 2 дня ничего не наносить.
При положительном ответе - грибковая инфекция.
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, а без сдачи мазка я могу начать лечение?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, на околоногтевой валик лечение можно начать.
Относительно ногтевой пластины- правильней сначала сдать соскоб, а потом уже начать лечения, т.к. в дальнейшем на фоне лечения результат может быть ложноотрицательным.
Клиент
Наталья Олеговна, в качестве профилактики тоже не стоит ноготь трогать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, вы можете начать использование противогрибковых средств, но правильней сначала сделать соскоб на грибы.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на паронихий. Обычно рекомендуется:
фукорцин 2 раза в день, затем фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней.

Вероятно грибковое поражение ногтевой пластины. Рекомендую сдать соскоб на грибок с ногтя, 72 часа перед анализом ничего не наносить.
Если обнаружится грибок:

Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, а без сдачи мазка я могу начать лечение? в целях профилактики
Дерматолог, Косметолог
Лечение паронихии обязательно начинайте. А касаемо грибка ногтей, все же лучше сдать. Если не подтвердится, то много средств на лечение потратите просто так. Если все же не хотите сдавать соскоб, я вам написала наружное лечение, это не таблетки, страшного, если начнете ничего не будет.
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!??
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать Зеркалином, а потом мазь Гиоксизон подпластырь. Удачи.