Консультация проктолога /

Мокрота в перианальной области — вопрос №2847159

Каждый раз после стула (любой консистенции от твердого до жидкого) появляется жидкость из заднего прохода. Первый час активнее, затем на уменьшение. Изначально имеет окрас такой же как и у кала, затем через 8-9 часов постепенно переходит в прозрачный. Три месяца назад была операция тромбоэмболия и три узла лазером. Все возможные обследования проведены ОАК, копрограмма, узи органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, осмотр трёх независимых колопроктологов. Везде всё хорошо. Никаких патологий не видят, а я мучаюсь. Помогите.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Иван.
Какой у вас стул ? Сколько раз в день ? Какие жалобы кроме как выделения ? Зуд ? Жжение ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, стул регулярно 1 раз в день утром. Повторюсь, после стула, независимо твердый он был или мягкий, остается мокрота. Которая потом в течении дня потихоньку выходит и к вечеру уже обесцвечивается.
Самый большой вопрос - вести поиски в Вашей специализации или в гастроэнтерологии причину. Но сам факт что выход этой мокроты возможен это уже не норма. Зуда и каких то болей не наблюдаю. Разве что «редкие отголоски» колоноскопии и оперативного вмешательства.

Хирург
Учитывая отсутствие жалоб , и тем более Вас смотрели проктологи очно где исключили колопроктологическую патологию рекомендую переадресовать ваш вопрос гастроэнтерологам, это можете сделать в настройках.
Наличие выделений свидетельствует о воспалении в толстом кишечнике, с которым необходимо разбираться, очень странно что есть выделения а источника не могут найти.
Хирург
Учитывая операцию перенесенную и для исключения внутреннего неполного свища прямой кишки рекомендую сделать МРТ мягких тканей таза.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Иван! Приложите данные обследования,если возможно.
Как давно беспокоит данная проблема?
Присутствуют другие симптомы, нет ли болей в животе, вздутия?
Какой объем выделяющейся жидкости?
Учитывая, что вы были осмотрены проктологами, нарушения запирательной функции анального канала выявлено не было, как и иной патологии.
Судя по всему, выделяется слизь, что может говорить о воспалительном процессе в кишечнике, причиной также может быть нарушение флоры, паразитозы.
С целью уточнения стоит дополнительно сдать кал на дисбактериоз с учётом чувствительности, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротнктин. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, глобальных беспокойств по ЖКТ нет. Обращать внимание начал на это после операции а значит минимум уже почти 3 месяца. Поначалу списывал на постоперационные симптомы. По объёму - сразу после стула обильно (с кислым запахом), затем в первый час так что приходится прикладывать марлю (пока на работу еду) и на ней по итогу пятно до 2 см. Далее в течении дня объем такой что белье не пачкает но чувство дискомфорта и мокроты создает. Какие результаты конкретно приложить? ФГДС? Колоноскопию? Копрограмму? УЗИ? ОАК?
Хирург
Иван, интересует копрограмма, колоноскопия, УЗИ, ОАК, послеоперационные осмотры проктолога.
Иван,вы принимали/ принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Ирина Ивановна, загрузил все что сказали. Осмотры послеоперационные бумажно не оформлялись. Но это были 3 специалиста проктолога. 1 оперировал, 1 эндоскопист и 1 независимый
Хирург
Иван, ознакомилась с файлами . По копрограмме есть косвенные признаки нарушения микрофлоры - присутствует йодофильная и грибковая флора.По УЗИ также описывают деформацию желчного пузыря - перегиб в шейке, это может приводить к застою желчи , помимо этого описывают метеоризм. В таком случае стоит исключить СИБР, это может быть причиной ваших симптомов .
Для уточнения рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом Парасеп, кал на дисбактериоз. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога для подбора лечения.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если приходится подкладывать марлю , и там остаётся приличное пятно , это может быть свищ прямой кишки . Нужно повторно обратиться к проктологу и показать Вашу салфетку . По копрограмме нет таких выраженных изменений , которые могли бы привести к такому обьему слизи . Также лучше сделать МРТ малого таза с целью поиска свища
Клиент
Евгения Владимировна, а на колоноскопии свищ не определяется?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Нет , тут нужно смотреть мягкие ткани параректальной клетчатки . Свищевой ход в прямой кишке можно увидеть при проведении аноскопии , и есть риск просмотреть , все зависит от проктолога .
Проктолог, Терапевт, Хирург
Попробуйте свечи Натальсид 2 р в день в течение 14 дней ( обладают противовоспалительным эффектом и уменьшают слизь ) если на фоне применения свечей состояние улучшиться , можно понаблюдать , если нет возможности делать МРТ .
Ну а при исключении патологии со стороны прямой кишки , тогда вопросы к гастроэнтерологам .
Сдать кал на кальпротектин , кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам , есть дрожжевые грибы в небольшом количестве - но вряд ли они дают столько слизи , но все равно их лечить надо у гастроэнтеролога
Клиент
Евгения Владимировна, не совсем Вас понял. Если на фоне приема свечей состояние улучшится - делать МРТ, а если не изменится - идти к гастроэнтерологу? Так?
Проктолог, Терапевт, Хирург
МРТ я бы в любом случае рекомендовала , но если нет возможности , то можно попробовать применение Натальсид , если он поможет , слизи будет меньше - тогда можно повременить с МРТ и обратиться к гастроэнтерологу для нормализации флоры и лечения дрожжевых Грибов ( которые у Вас есть в анализе ) . Если все таки гастроэнтеролог Вам не поможет , то поиск стоит продолжить причины слизеобразования и сделать МРТ , лучше с контрастом ( направление на такое исследование дает проктолог )
Принятый ответ
Хирург
Добрый день , Иван !
Назначали ли Вам по поводу описанной Вами проблемы "мокроты" лечение ?
Какое ?
Клиент
Яков Ашотович, были ванночки после операции с марганцем. Пропил 10 дней необутин. Пальцем в небо вобщем.
Хирург
И , прикрепите пожалуйста , выписку с описанием перенесенной Вами операции !
Клиент
Яков Ашотович, добавил
Хирург
Понятно !
У Вас всё в порядке , тревога ложная !
Деструкция лазером и сразу 3 - х геморроидальных узлов , это же ожог слизистой и анодермы фактически всей окружности анального канала ! И причем ожог не поверхностный , а глубокий ! После операции прошло не так много времени и свежо регенерированная слизистая анального канала пока что раздражена , и образно говоря немного сопливится ! И это дело со временем пойдет на убыль !
Результаты всех Ваших исследований практически безупречны , зацепиться не за что для выстраивания иной какой - то логичной цепочки наводящей на иную возможную причину , в том числе на возможные ВЗК !

Что делать ?
Подобные "мокроты" хорошо подсушивают свечи содержащие цинк !
Я бы на месте Вашего доктора рекомендовал курс
лечения свечами РЕЛИФ УЛЬТРА 2 раза в день в течение 1 недели !
Если попробуете и убедитесь в первый день , что переносите хорошо , нет после них жжения , боли , то я бы на месте Вашего доктора рекомендовал бы продолжить курс , - 1 неделю !
Если вдруг плохая переносимость , что маловероятно , то я бы рекомендовал СВЕЧИ АНЕСТЕЗОЛ так же по 1 свече 2 раза в день в течение недели !
Эти отличаются от Релиф Ультра тем , что не содержат стероид и содержат ещё и местный анестетик , что вроде бы не логично , раз у Вас и без того нет болей !
Но ради попадания в канал Цинка , можно и их в случае плохой переносимости Релиф Ульта !
И попробуйте несколько дней , 2 раза в день пользоваться так же 10% ЦИНКОВОЙ МАЗЬЮ наносить на область прохода , чтобы немного попала и внутрь !
Мне просто заочно сложно судить из какого участка заднего прохода выделения , потому, если этот участок не глубоко лежит то Цинк и снаружи поможет !
Проблемы значимой у Вас я не вижу , её саморазрешение это вопрос времени , а моя с Вами задача по возможности ускорить этот процесс !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, доктор, с операции прошло почти 3 месяца, хирург мой обещал 5-7 дней максимум. Свечи ультра мы пробовали в первый месяц для устранения этих же симптомов. В итоге «напробовались» стало кровить и мы их упразднили и снова ушли на сидячие ванночки. Ещё раз уточню мокрота появляется сразу после стула утром (независимо мягкий, оформленный), промокаю ватным диском (бумагу в жизни месяц не использую), на диске мокрота она имеет блеск и кислый запах. Мажу акридерм (после колоно) прикладываю стерильный бинт не вплотную. Через час убираю. Потом каждые час-два (по возможности) протираю диском не касаясь аноректальной области чтобы не раздражать и всегда там «болото». После 8-9 часов от похода в туалет ситуация «успокаивается». Прокомментируйте с учетом этого, пожалуйста. Положительной динамики не наблюдаю. Сколько же еще восстанавливаться ей?
Хирург
Иван , говоря о том , что после операции прошло не так много времени , я прекрасно знал , что прошло уже 3 месяца !
Да, для заживления раны 3 - х месяцев не нужно , у Вас ранки наверняка зажили недели за 3 ! Речь не о ранах , а о свежей "новой" анодерме и о слизистой , которые пока что раздражены и продуцируют слизь !
Я не думаю , что у Вас там где - то свищ , парапроктит и пр. ! Это всё не может скрытно протекать , доктора не могли не увидеть их !
Свои предположения и рекомендации оставляю в силе !
Выздоравлива
Принятый ответ
Хирург
Выздоравливайте !