Консультация педиатра /

Жидкий стул на фоне приёма антибиотиков — вопрос №1562357

Малышу 4 месяца, начались проблемы с живот во время кормления, ребёнок на ИВ. Кал темно зелёного цвета, педиатр назначил анализ кала на диз группы и дисбактериоз, ответ пришёл в нем наличие золотистого стафилококка и клебсиолы или как там это название, назначали антибиотик и максилак бэбэ, как начали принимать максилак поменялся цвет кала на желтогорчичный, как ввели антибиотик начался жидкий очень стул, при этот кушать стал меньше, и воду пить не хочет. Такой стул нормальный или нужно что-то ещё давать чтобы скрепить немного его?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Цвет стула в норме может быть любым, зелёным в том числе, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Зелёный цвет стула это нормально на искусственном вскармливании, лечить не нужно. Анализ кала на дисбактериоз неинформативен,его не лечат, тем более антибиотиком. Отмените его, стул должен нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, а то что наличие в кале золотистого стафилококка и ещё какой то заразы?
Педиатр
Это нормальная микрофлора кишечника. Она меняется каждый день, неинформативно сдавать этот анализ, он не даёт достоверную информацию о состоянии микрофлоры кишечника.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Антибиотик не нужен!
Начинайте пить пробиотик баксет бэби он укрепит стул 1 саше 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а то что в кале наличип золотистого стафилококка 1*10^3 и клебсиолы 1*10^7 с этим как быть?
Педиатр
Никак , если вы пересдадите его, покажет совсем другие результаты

До того как начали антибиотик какие жалобы?
Клиент
Галина Александровна, при кормление начинается сильное газооброзование, малыш начинает сильно плакать, пукать. Раньше такое былова но редко, а последние 1.5 недели чуть ли не каждое кормление причём как только смесь попадает в желудок начинается урчание и тд
Педиатр
Стул какой был?
Клиент
Галина Александровна, консистенция густой сметаны, цвет то темно зелёный, то зелёный с желтеньким, раз в день стабильно, бывала вонько какал и пукал, бывало в пределах терпимого
Педиатр
Вы описываете стул вариант нормы

При повышенном газообразовании необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Педиатр
Здравствуйте! Цвет кала в норме , прекратите давать антибиотик и пейте бак сет 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Антибиотик совершенно не нужен. Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а то что в кале наличие золотистого стафилококка 1*10^3 и клебсиолы 1*10^7 с этим как быть?
Педиатр
Никак, данные организмы могут нормально существовать в организме человека. Лечить это не нужно.
В связи с чем сдавали анализ, что беспокоит ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, при кормление начинается сильное газооброзование, малыш начинает сильно плакать, пукать. Раньше такое былова но редко, а последние 1.5 недели чуть ли не каждое кормление причём как только смесь попадает в желудок начинается урчание и тд
Педиатр
Были ли прожилки крови в кале?
Стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина Олеговна, стул консистенции густой сметаны или пожиже, в подгузник не впитывается, стабильно раз в день какает или через день иногда, прожилок и прочего нет, раньше когда помладше был замечала слизь но редко, после того как попу помоешь анус красноватый, смазывала кремом все проходило
Педиатр
Стул вариант нормы, что вы описываете. Консистенция хорошая, цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Повышенное газообразование возможно у малыша, так как идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Клиент
Марина Олеговна, почему и побежали сдавать анализы, так как повышенное газооброзование при кормление и малыш отказывается кушать потому что начинает болеть живот
Педиатр
Повышенное газообразование это проблема всех малышей, так как микрофлора кишечника постоянно меняется, адаптируется. С ростом ребёнка все это пройдёт. Сейчас вы можете только помогать малышу вышеперечисленными методами и набраться терпения.
Антибиотики ситуацию не решат, а наоборот ухудшает, вы сами это увидели по стул у и состоянию ребёнка
Педиатр
Доброго времени суток.
Анализ кала на дизбактериоз не информативный, его лечить не нужно!
Прием максилака продолжайте.