Отсутствие стула

Здравствуйте! Ребёнок 8 мес, на гв. Отсутствует стул 4ый день. В целом ведёт себя не беспокойно, иногда бывают капризы. Сегодня заметила что как будто подвывает в животе. Периодически отходят газы. Это может быть запор? И как помочь в таком случае?

Принятый ответ

Доброе утро,
Что ввели в прикорм уже?
Стул какой консистенции?

Галина, каши, мясо, фрукты и овощи в виде пюре. Кусочки начали вводить пару дней назад.

Галина, стул жидкий обычно, иногда со слизью немного

Стул у детей на гв может быть 1 раз в 7 дней, это норма.
Если стул не твердый и ребёнка не беспокоит , это не запор
Давайте ежедневно биогая по 5 капель 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! На ГВ стул может быть один раз в 7 дней, с учётом введения прикорма стул может менять консистенцию и частоту. Если ребёнка не беспокоит, то нужно подождать, предлагать больше воды, делать массаж живота, при повышенном газообразовании препараты симетикона. Если стул в итоге будет плотным, то это признак запора, тогда нужно будет лечить. Если стул будет мягким, то это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. Если беспокойства нет, то можно подождать. Если стул на выходе мягкий значит это не запор. Возможно, что ещё на задержку стула действительно прикорм если уже ввели ребёнку, так как происходит адаптация жкт к новым продуктам. Можно давать черносли и настой чернослива. Пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день, 21 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самостоятельный стул при отсутствии жалоб и мягкой консистенции может быть раз в 3-5 дней.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте) стул на ГВ может отсутствовать до 7ми дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий. При необходимости используйте глицериновые свечки.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней

Здравствуйте

Запор на грудном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 5-7 дней. Отсутствие стула в течении 4 дней при ГВ если на выходе мягкий стул является абсолютной нормой. Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день.
Если стул выходит жидкий, даже после его долгого отсутствия, то это не запор.

Если ребёнок беспокоится можно сделать в крайнем случае глицериновую свечку.