Пятна на языке
Здравствуйте! Подскажите что за пятна на языке у ребёнка, 3 года
Здравствуйте, По фото элементы напоминают географический язык
Это безопасное состояние
Это не беспокоит ребёнка
Самые частые причины - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Сейчас пропить курс пробиотиков - максилак 14 дней
подскажите когда появились эти пятна и есть ли жалобы?
Они у нас переодически появляются, потом пропадают, были у врача на приёме сказала пропить баксет
Баксет может крепить стул
Его с осторожностью
Первый раз появились месяца три назад, жалоб нет, ребёнка они не беспокоят, единственная жалоба у нас запоры с рождения, ребёнок родился на 31 неделе, был энтероколит
Поняла, тогда я бы рекомендовала осмотр гастроэнтеролога
Были у гастроэнтеролога диагноз дисфункция билиарного тракта, деформация жёлчного пузыря
Как и писала выше- это состояние не опасно для ребёнка.
Контролируем питание и наблюдаем.
Гастроэнтеролог рекомендовала пить хофитол, ребёнок совсем на отказ, можно чем то заменить?
И ещё от запора пьем форлакс можно ли его заменить на максилак?
Форлакс и максилак это абсолютно разные препараты. Друг другом их не заменяем. Хофитол- растительный препарат.
Аналоги хофитола: фламин, урсофальк
К сожалению, онлайн лечение мы не назначаем (
Хорошо, поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Основные из причин образования это
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы
Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )