Консультация гинеколога /

Приём Транексама — вопрос №2847209

Добрый день, у меня цикл регулярный 23-24 дня. В этом цикле на восемнадцатый день начались кровянистые выделения. Появилась боль внизу справа. На девятнадцатый день сходила на УЗИ и к гинекологу. По УЗИ к придаткам нет вопросов, обнаружены лишь три небольшие миомы, которые, по словам гинеколога, не могут вызвать кровотечение. Назначен Транексам сначала три таблетки, через 5 часов две таблетки, ещё через 5 часов тоже две таблетки, на следующий день по две таблетки три раза в день и так 5 дней. Два раза я уже их приняла, выделение как несильные месячные, боль пока есть. Я теперь думаю, а стоит вообще троксикам принимать. Возможно это и есть менструации, хотя, конечно, раньше почти на неделю и характер боли иной. Раз уже начала, принимать дальше? А если это и есть менструация не помешает ли Транексам отторгнуться эндометрию? И не нарастает ли потом его много из-за этого?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз, миомы - диагноз поставлен сегодня впервые

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете продолжать приём Транексама, если выделения сильные. Он не помешает естественному отторжению эндометрия, если это менструация, и не приведёт к его избыточному нарастанию. Надо посмотреть гормональный фон дообследоваться и подобрать лечение , чтобы маточные кровотечение не повторялись
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо за ответ. Нет, как раз выделения совсем несильные. И, конечно, очень рано. Да и характер боли другой. Если это все-таки какое-то аномальное кровотечение, например, гормональный сбой, не помешает ли приём таблеток нормальной менструации? Месячные у меня всегда очень обильные, со сгустками, сейчас выделения на месячныене не похожи, все-таки скудные
Акушер, Гинеколог
Да , это похоже на аномальное кровотечение, не помешает , но кровотечение могут повторяться и надо будет подобрать гормональное лечение.
Клиент
Виктория Игоревна, вот уже и не знаю, что это. Только что вышел тёмный сгусток, не очень большой. Боль сохраняется, приходится принимать обезболевающее.
Акушер, Гинеколог
Такая картина бывает при эндометриозе
Клиент
Виктория Игоревна, то есть продолжить приём таблеток? А их принимать именно 5 дней или до момента, как кончатся выделения? Менструация должна начаться через 4 дня, а теперь я не очень понимаю, отторгнется ли эндометрий нормально, будут ли месячные или вместо них это кровотечение...
Акушер, Гинеколог
Принимаете. 5 дней , далее должна прийти менструация , возможно задержится на какое то время , все индивидуально
Клиент
Виктория Игоревна, большое спасибо!
Гинеколог
Марина, здравствуйте, у здоровой женщины до 2-х раз в год допускается нарушение цикла. Рекомендуется узи гениталий на 5-7 день цикла, в эти дни более информативно, фемофлор-скрин для исключения нарушения флоры и ЗППП, онкоцитология+ВПЧ выскокого типа для исключения патологии шейки матки, аденомиоз так же может нарушать цикл, после дообследования и наблюдения решать вопрос о лечении. Транексам можно принимать.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Нет, выделения совсем несильные. И, конечно, очень рано. Да и характер боли другой. Если это все-таки какое-то аномальное кровотечение, например, гормональный сбой, не помешает ли приём таблеток нормальной менструации? Месячные у меня всегда очень обильные, со сгустками, сейчас выделения на месячныене не похожи, все-таки скудные. Хотя вот только что вышел тёмный сгусток, не очень большой
Гинеколог
Марина, транексам можно не принимать, если выделения скудные, если они обильнее, чем менструации или длительные, тогда Транексам показан. Данный препарат не влияет на толщину эндометрия и не помешает нормальной менструации.
Клиент
Наталья Сергеевна, я уже и не знаю, что думать. Сейчас вышел сгусток тёмный, может, это так таблетки загутили, потому что вчера и сегодня, наоборот, были очень жидкие выделения. Врач считает, что это аномальное кровотечение, хотя она и не уверена. Но назначила таблетки, чтобы остановить это кровотечение, хотя по календарю до месячных 5 дней
Гинеколог
Марина, прием Транексама никак не усугубит ситуацию, страшного в его приеме ничего нет. Транексам не вызывает загустения, возможно меняется характер выделений.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за разъяснения. Просто в первый раз столкнулась с этим препаратом, да и вообще с этой ситуацией. Правильно ли я поняла, что можно продолжить приём, и не важно, что это аномальное кровотечение или сбой цикла и полноценные месячные? Получается, он не навредит? Все равно, что нужно, то отторгнется? А если выделения прекратятся, перестать принимать?
Гинеколог
Марина, да, данный препарат не влияет на цикл, он лишь останавливает ненужные выделения кровянистые.
Клиент
Наталья Сергеевна, а как понять, что они ненужные? Может, это менструация, тогда её останавливать незачем? Запуталась, простите. С другой стороны, если это аномальное кровотечение, то его нужно остановить...
Гинеколог
В такой ситуации транексам, если пришли раньше,это сбой
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть продолжаю принимать? А если выделения закончатся, перестать?
Гинеколог
его принимают 5 дней. Как закончили смотрим на характер менструации.
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть продолжаю, даже если закончатся выделения? И не стоит бояться, что из-за его приёма что-то не отторгнется ?
Гинеколог
Да, продолжать после окончания выделений, он не влияет на эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо!