Консультация терапевта /

Колит под левой грудью — вопрос №2847485

Резко закололо под левой грудью. Как иголочками тыкают

Весь день болело выше пупка , там прошло пила панкреатин и дюспаталин

А под грудью появилось , просто не с того не с сего начало колоть .

Давление 113/66/91

Что это может быть?

Эхо делала в прошлом году все отлично было вообще не к чему придраться было .

Но прошел год уже

Меня пугает что резко колит как колики

А да я сегодня плохо кушала , потому болел живот

Я подумала сначала может это остеохондроз так как болит спина от шеи вниз , я прочитала он тоже отдает в живот и грудь

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
При движении или дыхании боль усиливается? Если трогать по ходу ребер, или конкретно в том месте, где колит - есть боли или неприятные ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте есть неприятные ощущение при надавливание под левой грудью и так же не приятно посередине до пупка, с правой стороны такого нет

От движений возможно я села и начало колоть , легла тоже закололо на спине лежа

Да

Клиент
При дыхание нету
Терапевт
С приемом пищи не связываете? Заболевания со стороны ЖКТ есть?
Клиент
Гастрит и дуонит был 4 года назад появился, каждый год обостряеться теперь но по разному раньше просто было неприятно посередине , сейчас обычно пуп болит .

С приемом пищи возможно плохо кушала сегодня из-за страха , потому что после приема пищи или воды были неприятные ощущения выше пупка

К вечеру смогла поесть , вроде бы отошло , это может быть тоже самое только отдает в другое место?
Клиент
В прошлом году делала абдоминальное узи , желудок говорили хороший)
Клиент
Прикрепила его
Терапевт
Вероятно, имеет место быть обострение гастрита.
Рекомендую обратиться на очный осмотр к терапевту или гастроэнтерологу, а также пройти ФГДС. Скорее всего, делали вы его давно? Также на очном осмотре доктор исключит невралгию/миалгию.
Нужно снова посмотреть, далее доктор назначит лечение. И желательно не затягивать. Чем быстрее пройдете обследование и начните лечение, тем быстрее вам полегчает.
Клиент
ФГДС не делала , врач поставил диагноз без каких либо анализов просто ощупав живот

Сказала обойдёмся без ФГДС
Клиент
Так что точно не знаю есть ли он вообще , но периодически болит живот
Терапевт
Не обойтись) ФГДС планово нужно пройти, чтобы выяснить, что беспокоит на самом деле. Подтвердить/исключить нарушения со стороны желудка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ирина, по УЗИ всё неплохо, деформация жёлчного не приносящая нарушение функции не страшна, опущение почки тоже (может быть врождённым или может резко худели в какой-то период). К сожалению, состояние пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки по УЗИ мы не увидим. Если Вы знаете, что имеется гастрит и бывают частые обострения, лучше всего выполнить ЭГДС.

А данная боль может быть связана действительно с различными причинами, в Вашем возрасте маловероятно сердечная, тем более если выполняли Эхо-КГ год назад и было всё в норме.
НО не имеем право исключать, поэтому ЭКГ планово выполнить тоже всё-таки стоит (УЗИ сердца можно не выполнять при хорошем результате предыдущего).

От позвоночника иррадиация боли тоже очень может быть, если давно выполняли рентгенографию, то желательно повторить.

Также это может быть миалгия (воспаление мышц) или невралгия (особенно, если боль распространяется по ходу межреберных нервов и усиливается при надавливании, не важно справа или слева). Не было ли физ. нагрузки или каких-то неловких резких движений накануне?

Если же были болезненные ощущения в районе кишечника (область пупка) и в районе желудка, а также Вы не принимали пищу, то тут одно влияет на другое, усиливая эффект. Не кушать нельзя, старайтесь по чуть-чуть принимать сбалансированную пищу, исключая жирное, жареное, копчёное, острое, фастфуд, полуфабрикаты, газированные напитки, энергетические и алкогольные.
Как у Вас со стулом (регулярный ли, нет ли склонности к запорам/диареи, патологических примесей в кале - кровь, гной, слизь) ?
Для облегчения симптомов и понимания связи боли с ЖКТ, если это именно покалывания в животе, рекомендую попробовать спазмолитик Тримедат по 1 табл. (200мг) 3 раза в сутки (можно использовать на протяжении 4х недель).
Также применение Нексиум 20 мг 1 раз в сутки за 20-30 мин до приема пищи (до завтрака) в течение 2-4х недель. Это безопасные препараты, если у Вас есть неприятные ощущения в животе и имеющийся диагноз гастрита, то они Вам не навредят. Однако необходимо дообследоваться.
А также рекомендую выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (билирубин общий, АЛТ, АСТ, общий белок, креатинин, мочевина, общий холестерин, глюкоза, электролиты - Na, K, Ca, Cl, Mg).

Общие рекомендации по образу жизни: адекватный сон и чередование труда и отдыха, адекватный питьевой режим из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности, минимизация стресса, ежедневная физическая активность будь то спорт, либо домашняя активность и прогулки на свежем воздухе не менее часа в сутки в различном темпе (но всё по переносимости).

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте на узи сказали что это такая особенность с рождения желчного строение тела так ли это?
Опущение только увидели после родов в беременность почка правая именно эта была увеличена незначительно. А после родов сказали опущение при Абдоминальном узи незначительное в одной клинике на 1см а в другой на 7.5см вот и пойми насколько это серьезно . Узи почек не делала до беременности так не узнать врожденное ли это , а еще мне сказали нефроптоз не ставят по узи а только с контрастом т .е опущение может и не быть не знаю насколько это правда . Худела да резко причем после родов сильно шла рожать 66 кг , при выписки было уже 50кг , а потом еще сбросила через год до 43 кг , мой вес до беременности 42-43 максимальный был 47кг прыгал я люблю налегать на сладкое?

На счет живота болит часто как только съем что нибудь такое , или молочку вообще непереносимость потом понос не останавливается целый день..

У меня всегда болел живот и в школьные годы .

У врача была поставил диагноз ощупав живот просто без анализов и обследований ФГДС не делала ..

В основном болит пупок и выше пупка иногда болит низ живота слева справа

Пью периодически дюспаталин

Адекватный сон мне только сниться доча еще на груди посасывание это ночью днем нету такого а ночью не слазиет
Клиент
Теперь я точно могу сказать что это живот , я откусила булочку и опять появились ноющие неприятные ощущения и покалывание под грудью и ваше пупка.

Целый день не было болей пока я не откусила булочку
Клиент
Выпила панкреатин , дюспаталин пила утром
Терапевт, Гастроэнтеролог
Деформация жёлчного да, может быть Вашей анатомической особенностью, это описывается чуть ли ни у каждого второго в разных формах, но если нет нарушения функции, то всё ок.

Контрастирование обычно не требуется для диагностики нефроптоза, тк этот метод основан на визуализации анатомических структур и их изменений под воздействием гравитации. Однако в некоторых случаях врач может назначить дополнительные методы обследования, такие как экскреторная урография или КТ, чтобы уточнить степень опущения почки и исключить другие возможные патологии. Нефроптоз можно поставить по УЗИ без контраста, если выполнить УЗИ в положении лёжа и стоя. Если смещение превышает 2 см, то это может уже указывать на нефроптоз.

Я правильно поняла, что Вы сейчас на ГВ?

Поставить диагноз без анализов и обследования на основании пальпации (пощупывания) нельзя, гастрит - морфологический диагноз, то есть требующий ЭГДС с биопсией.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста, а эти ощущения и нарушение стула возникают только после приёма каких-то хлебобулочных изделий, пшеничной каши например? Что кроме кусочка булочки кушали за день?
И помогают ли Вам в этом случае Панкреатин и Дюспаталин?
Клиент
Да на Гв еще , да после булочек , шоколада , салатов , сырков , молочки всей в общем. Еще влияет что если не вовремя и поздно поем

Сегодня за день чай без сахара черный , сухари обычные ванильные , и пелемени и кусочек булочки все)

Пью переодичечки дюспаталин , он и от живота помогает и от запора
Тут
Панкреатин вчера первый раз выпила и сегодня после булочки помог боли ушли .

Но я знаю что панкреатин вызывает запор , а у меня и так не каждый день

И я уже сегодня не могу сходить в туалет из -за этого болит низ живота и поясница , подозреваю что запор все таки
Клиент
Или это побочка панкреатина
Терапевт, Гастроэнтеролог
А Вы не проверяли ранее на непереносимость глютена или лактазную недостаточность ?

Ирина, честно скажу мнение, попрошу не пугаться, не обижаться и понять правильно: это вряд ли побочка от одного приема Панкреатина, судя по описанию у Вас скудное питание последнее время и в целом рацион несбалансированный. Для адекватного стула, если нет структурных нарушений в кишке, нужна клетчатка, вода и активность - ключевые составляющие.
Тк Вы находитесь на ГВ, я очень не советовала бы прибегать к препаратам сразу. В официальных инструкциях по применению указано, что нет данных за безопасность применения их при ГВ, значит употреблять не рекомендуется.
«Не следует принимать Дюспаталин во время кормления грудью» дословно.
Либо если Вам тяжело и нужна медикаментозная поддержка, прекратите ГВ на период приема, вводя смеси.

Панкреатин - ферменты. Условно заменяющие работу поджелудочной. Вам нужно дообследоваться, чтобы понимать причину, прежде чем принимать препараты, тем более которые ещё и у малышки потом проблемы могут вызвать. По УЗИ структурных нарушений поджелудочной нет, для оценки функции нужно сдавать лабораторные анализы (амилаза общая и панкреатическая как минимум, эластаза кала).

Отсутствие адекватного стула в последние дни может быть связано именно с количеством и качеством съеденного, а также с нервно-эмоциональным перенапряжением и нарушением циркадных ритмов (сон-бодрствование, труд-отдых).
Боли помимо позвоночника могут быть связаны с тем, что малышка постоянно на руках, это огромная нагрузка, мышцы всегда в работе, могут спазмироваться, может нарушаться нервная проводимость, а это не только мышцы рук, но и всего корпуса, также вы «на ногах» всё время. Отсюда может быть иррадиация (распространение) в разные области. Также если имелись до этого периода какие-либо проблемы с позвоночником, после родов (если были естественные) и при уходе за ребенком это может усугубляться.
По поводу боли в животе - необязательно там что-то структурно нарушено, возможно это только функциональное расстройство. Опять же кишечник сильно реагирует на стресс (описанные Вами боли и запор более похожи на кишечник), а вырастить человечка тот еще стресс ежесекундный, поэтому возможно у Вас реакция в виде неадекватного стула именно от этого (синдром раздраженного кишечника, основные его критерии - это боль и изменение формы стула).
Но для того чтобы это подтвердить или опровергнуть лучше выполнить обследование, которое покажет состояние Вашего ЖКТ изнутри - ЭГДС и колоноскопия (можно под седацией, больно Вам не будет, не ощутите, но нужно будет подготовиться «почистить» кишку перед выполнением).
Вы не замечали усиливаются ли симптомы (боль, запор), когда понервничаете ? Можете ли проснуться от боли или она возникает только после приема пищи ?

Исключите продукты, вызывающие описанные симптомы. Кушайте больше белка (мясо), сезонных овощей и фруктов, клетчатки. Постепенно по чуть-чуть, но часто дробно 4-6 раз в день по возможности. Это пища даст и энергию, и заставит работать Ваш ЖКТ.
! Также рекомендую помимо анализов крови, описанных ранее (с добавлением амилазы в биохимии), выполнить водородный дыхательный тест и кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе (tTG-IgA).
Клиент
Не проверяла , я вообще думала что у новорожденных только лактазная недостаточность.

Думала что просто молочка не усваивается.

Доче 2.5 г и гв уже не как у младенчика , поэтому в ситуациях когда больно я пью дюспаталин .

Когда она была младенчиком я не пила даже от головы таблетки

Начала дюспаталин пить активно этим летом доче 2 года было уже , потому что начались постоянные боли

Когда у меня первый раз начал болеть так живот а это было 4 года назад я год мучалась тоже

Мне выписывали таблетки но они не помогли и я больше на прием не ходила .

Мясо ем хорошо

Анализы пройду

Боль не всегда с приемом пищи , иногда я думаю что это нервное я начинаю нервничать и может сильно болеть потом резко уйти как рукой сняло и при этом не одно лекарство не помогло.

Доча капризная очень и покастная? я с ней одна без помощи бабушек и дедушек у нас нет

Муж работает по вахтам

Получаеться что эмоционально очень сложно.

Но я не знала что может болеть живот из-за нервов
Клиент
Просыпаюсь тоже иногда с уже болью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы простите, что может не по профилю вопроса лезу, но в 2,5 ГВ в каком бы виде не было пора заканчивать ? Вам ведь самой так дальше сложнее будет отучить, тем более если нет поддержки со стороны( а также даже если это будет раз в день, препараты имеют все свой определенный период выведения из организма, и даже если Вы покормите не сразу после лекарства, ребёнок может получить какую-либо часть препарата. Это не значит, что скажется как-то ужасно, но делать этого всё же не рекомендуется.

От нервов живот может болеть ещё как. Существует классификация язв желудка и двенадцатиперстной кишки, одним пунктом из которой являются так называемые "стрессовые язвы". А также синдром раздражённого кишечника, это функциональное заболевание, то есть структурно и морфологически кишечник не страдает, но появляется болевой синдром в различной области живота, диарея/запор. Вот почему важно понять могут быть там какие-то изменения или же это реакция на стресс.

По поводу лактозы: у взрослых также существует 2 типа нарушений - аллергия на молочный белок и на молочный сахар (лактозу. лактазная недостаточность - недостаток фермента, расщепляющего молочный сахар). Они имеют разные проявления. При лактазной недостаточности преобладают диарея после употребления молочных продуктов, вздутие живота (метеоризм), боли в животе, спазмы, урчание. Для аллергии на молочный белок характерны больше симптомы именно аллергии (зуд, сыпь, покраснение, тошнота, рвота, диарея, кашель, затрудненное дыхание вплоть до анафилаксии и тд).

Дообследуйтесь для Вашего спокойствия и понимания причины, чтобы можно было грамотно подобрать лечение при необходимости. Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте .вероятной причиной может бы невралгия . Можно пропить Мелоксикам 15 мг в сутки в течении 7 дней .
Комбилипен по 1 Т 3 раза в день в течении 10 дней .
Сирдалуд 2мг на ночь в течении 5 дней .
Омепразол 20 мг за 15 минут до еды .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны как и с обострением заболеваний ЖКТ ( гастрит/ дуоденит), так и при обострении остеохондроза.
В таком случае, рекомендуется совмещать лечение.
По жкт: На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте целый день не было болей , пока я не откусила булочку и снова началось выше пупка неприятные ноющие боли и покалывание пол левой грудью.

Это точно живот
Клиент
Выпила панкреатин