Результаты маммографии. Помогите расшифровать.
Здравствуйте! Мне 52 года. Прошла маммографию в профилактических целях. Беспокоит непостоянная боль в левой груди. Прошу вас помочь разобраться в результатах. Мастопатия обнаружена давно. Если необходимо могу предоставить узи прошлого обследования.
Здравствуйте.
По УзИ доброкачественные изменения.
описана киста слева 11 мм
была ли она ранее на маммографии?
дополнительно необходимо пройти УЗИ молочных желез.
Если по УЗИ киста будет более 10 мм - то пункция ее содержимого.
Если менее, то курс мастодинон 30 капель 2 раза в сутки на 6 мес.
Боль либо связана с ростом кисты, либо это остехондроз позвоночника.
Виктория, Здравствуйте. Я приложила маммографию.
в первом предложении опечатка, да- маммография.
Дополнительно делать УЗИ.т.к. по маммографии точно говорить киста это или фирроаденома всегда сложно.
Виктория, Прикрепила узи 2х летней давности. Посмотрите пожалуйста. И какие дальнейшие действия и риски?
Принятый ответ
у Вас и ранее были отмечены кисты по УЗИ.
но точно сказать, что это старые или новые нельзя
т.к. кисты могут образовываться за 1 день и так же быстро регрессировать.
Рисков с точки зрения онкологии здесь нет.
Большую кисту пунктируем(более 10 мм). Далее пьем мастодинол для гормонального баланса железы.
Здравствуйте
Да, вам следует сделать узи молочных желез и регионарных зон и с учётом жалоб обсудить вопрос тонкоигольной аспирационной биопсии кисты левой молочной железы с цитологическим исследованием содержимого.
Светлана, Здравствуйте. Онкологические риски есть или они минимальны?
Принятый ответ
По этим данным нет. Подозрительного не описано