Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2847522

Ребенку почти 5 мес. ГВ. Подозрения на проблемы с животом. Повышенное газообразование, плохо сосет грудь, беспокойный во время кормления, дергает ножками, орет, плохо натирает вес. Сдали анализ Кала. Стеркобилин отрицательно билирубин положительно. Что это значит?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Какой стул у малыша ?
В животике во время кормления бурлит ?
Попка раздражены?
Срыгивание фонтаном есть?
Клиент
Эльнура Назимовна,
Стул в последние дни странный, поэтому и сдали анализ. Разово был зеленоватый со слизью, Потом по цвету норм, но вот характерные комочки отсутствуют, как будто понос. газообразование повышено, ядреные пуки одолели, от них попа была раздражена и горела. При кормлении у малыша в животике слышны звуки. Срыгиваний не было
Педиатр
По симптомам у ребёнка лактазная недостаточность
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Педиатр
Александра , здравствуйте!

Наличие реакцией в кале нормально учитывая возраст ребенка. Не патология
Признаков воспаления нет
Какой стул по консистенции, регулярный?
Прикорм ввели ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Прикорм еще не вводили.
Консистенция жидкая, без характерных комочком, цвет норм.
Разово был зеленоватый со слизью.
Также часто желтый пенистый.
По частоте несколько раз в день. В вск ел мало, поэтому и какал мало.
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме признаков воспаления нет.
Отклонения в анализе связаны с ферментативной незрелостью.
Какой вес при рождении и сейчас?
Какой стул по консистенции и частота стула?
Клиент
Елена Романовна,
Родился 3.09 с весом 4110.
Была желтушка, 2 дня держали под лампой.
Сейчас вес 6900.
Стул по частоте норм, несколько дней за день. Консистенция жидкая, рантше были комочки, сейчас нет. Часто стул пенистый и вот от пенистого попа горит. Пуки пенистые, раздражают кожу.
Педиатр
По описанным симптомам у ребёнка есть признаки лактазной недостаточности. В таком случае рекомендуется пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника. Среди доступных на сегодняшний день препаратов лактазы существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу, что позволяет адекватно снижать дозировку при отмене препарата.
Если говорить о смесе, то рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
Педиатр
Здравствуйте, Александра.

По копрограмме Воспалительных изменений нет.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (билирубин, Жиры и жирные кислоты). Слизь может быть в кале.

Подскажите какие прибавки веса? Распишите по месяцам.

Стул какой по консистенции? Не пенистый? Не жидкий как вода? Не впитывается в подгузник? Прожилок крови не было? При кормлении животик не беспокоит (бурлит, урчит в животике) ?
Клиент
Ирина Михайловна,
03.09 родился 4110

Была желтушка
Полностью на гв
Грудь сосет быстро, минут 5
В последние недели очень беспокойный, кал разный, 19.01 пол дня не ел. Разово был зеленоватый со слизью. Разово кал был с крапинками крови (немного). Бывает жидкий. Бывает пенистый . Наверное даже чаще всего пенистый. Раньше были комочки, сейчас их нет. Повышено газообразование. Пуки пенистые и от них кожа раздражена. Последние дни сосет грудь, часто отрывается, орет, снова берет, дрыгает ножками. Есть звуки в животике. Не может насосать даже свои 5 минут. Пробовали вводить смесь, разные бутылки, разные смеси, не берет. 21.01 в 21.00 покормила грудью, очень мало пососал, менее 5 минут, просыпался с дикими криками, грудь не брал, следующее кормление было только около 4 утра. Вчера был последний день курса массажа. Может массаж так влияет? Также в интернете прочитала про показатели билирубин и стеркобилин, которые могут говорить о проблемах с желчью. Так ли это? Может сдать доп анализы?
Педиатр
По описанию симптомов у малыша есть признаки транзиторной ЛН.

ЛН ставится по симптомам. Симптоы ЛН:жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении, диско малыша при кормлении.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

Также для снятия дискомфорта в животике рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышенном газообразовании эспумизан бэби по необходимости

Разово прожилки крови увидеть ничего страшного, возможно были микротравматизация слизистой прямой кишки, от натуживания. Если будете замечать ещё прожилки крови, то тогда Наиболее вероятно это признакм абкм (аллергии на белок коровьего молока).

✅Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Прибавки веса у вас хорошие. Дефицита веса нет. Вес находится в средних значениях.

Массаж действительно может повлиять на общее самочувствие ребёнка, он может его перевозбудить это индивидуальная реакция(особенно если малыш при массаже плачет). Но лично я вижу, что такое поведение при кормление это связано с ЛН.

Как только ЛН купируется, малыш кушать будет спокойно, кал станет кашецеобразный, дискомфорт в животике уйдёт.

Нет, такие показатели как билирубин и стеркобилин в таком возрасте это норма это лишь указывает на ферментативную недостаточность. На заболевания печени в таком возрасте это не указывает