Консультация невролога /

Защемило нерв под лопаткой — вопрос №2847677

Здравствуйте! Перед новым годом, при наклонах появилось болезненное ощущение под лопаткой, были предположения о защемление нерва, 9 января боль усилилась, пока дошла домой с работы появилась будто отдышка, участилось сердцебиение, хотя шла как обычно, положила под язык валидол и пошла к дежурному терапевту, он пощупал, острой прям боли не было при пальпации, но внутри болело, в сердце не отдавала, только под лопаткой. Врач сказа что это защемило нерв. Назначил таблетки аэртал (5 дней , утро/вечер) и сирдалуд (10 дней на ночь ).На следующий день уже стало лучше, но через неделю снова начались эти неприятные ощущения под лопаткой, т.е. все вернулось, еще перед сном если ложусь на левый бок, будто в сердце отдает, пока боль не острая, хочу обратиться к платному врачу, но хочу уточнить нужно ли , можно ли сдать заранее какие-то анализы, сделать снимки, чтоб врач уже сразу назначил лечение? И на сколько вообще это все серьезно? Сегодня проснулась , все тело ломит, включая руки и ноги, температуры нет, может ли это быть из защемленного нерва?

Возраст: 29

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Невролог
Здравствуйте! По описанию, жалобы, не характерные для патологии сердца, наиболее вероятно, всё-таки затяжной мышечно-тонический синдром - в какой дозировке принимали сирдалуд?
Возможно, фоново имеется повышенный уровень стресса, тревоги, что не даёт полноценно расслабиться мышцам и способствует более длительному сохранению симптомов.
Из дообследования, с целью дифференциальной диагностики с какой-либо другой патологией, достаточно ЭКГ, рентген органов грудной клетки и лабораторно: ОАК, СРБ (исключить воспалительный процесс).
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте. Благодарю за ответ, сирдалуд принимала в дозировке 2мг

Невролог
- В таком случае имеет смысл увеличить дозировку до более эффективной: 4мг перед сном (в случае хорошей переносимости - добавить 2мг утром), курс в течение 10-14 дней

- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на грудной отдел 15-20 минут, 2-3 раза в неделю, на период обострения
Клиент
Евгений Олегович, благодарю Вас!
Невролог
Евгения, здравствуйте. Лечение Вам назначено было уже сразу и по действующим стандартам ( НПВС+ миорелаксант). Доктор Евгений Олегович предлагает дообследование, с которым я согласна. В Вашем возрасте скорее всего с сердцем будет все в порядке. Дальше остается этот стандарт лечения, препараты из этих групп можно менять. Также важно регулярно заниматься лечебной, физкультурой ( пилатес, плавание), чтобы боль не возвращалась.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, благодарю!
Невролог
Евгения, доброе утро. По описанию у Вас остеохондроз. Для подтверждения нужно сделать рентгенограмму грудного отдела позвоночника в 2 проекциях. Экг тоже нужно сделать и сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспаление. По лечению пока можно использовать индовазин гель местно, нимесил 100 мг по 1 пакетику внутрь при сильной боли.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Завдатовна, спасибо за ответ!
Невролог
Будьте здоровы. Возможно было переохлаждение. Пока не поднимайте тяжести. Как обострение пройдет полезна лечебная гимнастика, плавание на спине.
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуется оак, ЭКГ, рентгенография органов грудиной клетки.
Сирдалуд принимать по 4 мг на ночь.
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). МРТ требуется только когда возникает иррадиирующая боль в руку, тогда необходимо посмотреть, есть ли грыжа,которая сдавливает нервный корешок и её размер. Рентген не нужен,он видит только кости. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, которые были и ранее. Можно повторить курс,а затем подключить спорт.
Также по желанию можно добавить массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне