Можно ли делать магнитотерапию и амплипульс?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , можно ли делать магнитотерапию и амплипульс? При наличии 3 грыж в шейном отделе и гемангионмы. Результаты мрт прикрепляю. Не сделают ли данные процедуры хуже? Невролог назначил данные процедуры, но после магнитотерапию (первый раз делала) разболелась голова, не знаю связано ли это с процедурой или просто стечение обстоятельств.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! гемангиома это
кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиотерапия противопоказана при наличии гемангиом, так улучшает кровообращение в них и может провоцировать рост. Лучше отказаться от физиопроцедур.
Иногда действительно после магнитотерапии бывают головные боли, такая индивидуальная реакция встречается.
В целом, гемангиомы не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, крайне редко растут. Можно повторить МРТ через 12-18 месяцев для контроля на том же аппарате. При отсутствии отрицательной динамики нет необходимости ежегодно повторять МРТ, только по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии гемангиомы нельзя делать физиопроцедуры(возможен рост гемангиомы).
Советую рассмотреть вопрос о проведении иглорефлексотерапии.

Ирина, никакие вообще нельзя делать процедуры?

Гемангиомы "не любят" тепловые процедуры.Я бы не стала ставить эксперименты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля. Рекомендую отказаться от физиопроцедур, тк они негативно влияют на гемангиому, могут спровоцировать её рост. Делайте гимнастику по Шишонину, если нет обострения остеохондроза и болевого синдрома. Спать желательно на ортопедической подушке. В шею можно втирать Меновазин, затем гель на выбор:диклофенак/Фастум/Вольтарен.

Принятый ответ

Здравствуйте ,при гемангиоме нельзя делать физиотерапию, может спровоцировать рост . Необходимо наблюдать в динамике за ростом данного образования ,1 раз в год делать МРТ