Упала со стула
Здраствуйте , упала со стула На руке огромное уплотнение , очень переживаю оно мягкое На ноге большие пятна синие наверное гематома будет Опасно ли это? Что делать в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит так переживать. Главное понять нет ли переломов, трещин. Двигаете конечностями без затруднений ? Болезненности резкой нет ли? Не ударились ли головой во время падения ?
По описанию и по фото вероятно есть ушиб мягких тканей. Гематомы (синяки) и подобное воспаление не так страшно, как Вы думаете.
Рекомендую на область ушибов приложить сразу же (!) холод (что-либо из морозильной камеры, более или менее плоское для более плотного соприкосновения с поверхностью конечности) через легкую ткань на 10-15 мин, убирая на 20 мин, и так в течение нескольких часов. Это поможет облегчить боль, предотвратить развитие воспаления, снять отек (уплотнение).
Если нет открытой раневой поверхности (а по фото только небольшие ссадины), то мазать противовоспалительной обезболивающей мазью, чередуя с венотониками (Диклофенак+Троксерутин) несколько раз в сутки (согласно инструкции по применению) для более быстрого заживления. Не перегружать конечности, чтобы не усиливался отек и воспаление быстрее проходили.
Старайтесь держать конечности в приподнятом состоянии (непосредственно после падения для улучшения кровообращения и лимфоотока, например, положив ноги на высокую подушку).
При необходимости (ухудшение состояния, затруднение функционирования конечностей, выраженный отек) обратиться к травматологу.
Здраствуйте переломов точно нет , все двигаться , на ноге при нажатие и ходьбе ощущается маленькая боль как от синяка . Головой не ударилась успела схватиться и поэтому рука такая потому что ей схватилась и проехалась , а нога по стулу прошлась получаеться как подскользнулась но не совсем упала . Ногу стразу же помазала Троксерутином а вот руку не знала что ей тоже можно было .
Почему боюсь гематом потому что в интернете уже начиталась что кровоизлияние может быть умирают и т.д
Болезненность есть как от синяка в целом не особо больно .
Просто испугалась что рука так опухла вдруг что там лопнуло
Без переломов и удара головой - уже радует!
Начитываться лишнего и на непроверенных источниках не надо, в интернете умирают от всего и сразу)
Холод приложите обязательно и к ноге, и к руке, не придавливая и обернув через какую-нибудь ткань, подержите хорошенько как я расписала выше. Опухло, потому что вероятно удар был сильным и произошел ушиб мягких тканей конечности с образованием отека. Кровоизлияния нет, открытой раны нет, руку тоже можете мазать Троксерутином. Наносите мазь легкими массирующими движениями до впитывания, избегая сильного давления на поврежденную область.
Но обязательно надо будет и противовоспалительную тоже приобрести. Можно Долобене гель, он сочетает в себе свойства противоотечной, обезболивающей и противовоспалительной мази.
При хоть и напряжение немного больно , при хотьбе до коленки доходит .
Просто потягивание и синяки болят
Если я хочу значит не чего серьезного?
В данном случае это естественная реакция и синяки тоже будут болеть. И когда есть отек или ушиб болезненность при движении тоже будет. Сейчас старайтесь не ходить и не усиливать воспаление, прикладывайте холод в покое и лежите с приподнятыми конечностями, с утра оцените состояние. Если в течение 2-3х дней будет ухудшение или не будет улучшения - очно к врачу-травматологу.
Хотьбе* спасибо за развернутый ответ? а в какой промежуток появляеться гематома сразу или через какое то время? У меня синяки синие так и остались
А эту мазь на руку тоже мазать долабене?
На руке отек тоже долго будет проходить?
Вследствие боли сейчас сложно оценить дистанционно есть ли перелом или трещина или нет. Это можно только с помощью рентгена. При переломе Вы правы, Вы вряд ли смогли бы так ходить. При трещине тоже, только если при легкой возможно передвижение. Насторожить должно, если боль будет резкая и усиливаться при движении в течение нескольких дней например, а также быстрое нарастание гематомы, повышение температуры. Пока важен покой конечности, не перегружать, сделать всё, чтобы минимизировать воспаление и отек.
Это индивидуальная реакция организма, как правило с течением времени усиливается цвет синяка и его распространение до определенного момента.
Синяки точно не пройдут у Вас моментально, ни сегодня, ни завтра. И это нормально.
Руку тоже можно мазать Троксерутином или Долобене, да. Отек также индивидуально и зависит от правильности и своевременности принятых Вами мер сразу после удара (еще раз: холод+возвышение конечности+мазь).
Здраствуйте не чего не беспокоит в целом , но есть тянущая боль под коленом и при нажатии тоже видемо я там тоже проехала но не заметила .
Смотрю не чего не видно визуально , может потянула?
Отек с руки спал остались только царапины
Здравствуйте. Да, возможно потянули мышцу, если нет видимых изменений и ходить можете без проблем, то ничего страшного, наблюдайте. Что отёк сошёл - отлично ?
Всё будет хорошо, здоровья Вам! ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото- следы от ушиба/ падения и начало формирования гематомы.
В таком случае, если есть беспокойства, рекомендуется обратится в дежурную травматологию.
Для снижения болей можно принимать НПВП- Ксефокам 8 мг в сутки 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды 7-10 дней
Местно можно наносить Долобене гель- он поможет убрать синяк и обезболит.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно так формируется синяк (гематома), не переживайте. Для снятия болей можно использовать ибупрофен. А так, конечно, желательно обратить в травмпункт. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Явных гематом нет. Счесали кожу и капилляры повредились самые мелкие и поверхностные. Амелотекс гель и троксерутин Вам в помощь. Выздоравливайте.