Что вас беспокоит?
Срочно нужна корректировка дозы метипреда
Добрый день! В конце марта было выявлено системное аутоиммунное заболевание, выявил невролог с огромным опытом и квалификацией. До этого я билась с диагнозом 2 года, никто ничего не понимал, очень сложная картина. В этот момент был введен карантин, ревматология везде закрылась. Были найдены в том числе васкулитные факторы, симптоматика соответствовала васкулиту, в т.ч. по неврологии- церебральному васкулиту, были симптомы нарушения кровообращения (приступами, это говорил еще хирург, но причину тогда не нашли). Был назначен метипред 8 таблеток через день. На нем было отчетливое улучшение состояния, но потом стало хуже, появились сильные отеки. Когда открылись консультации и я попала к ревматологам в конце мая, мне стали снижать дозу метипреда, а в васкулите возникли сомнения - капилляроскопия ничего не показала, органы относительно целы. На снижении мне становилось хуже, но его велели продолжать и продолжать обследование. Мне стало плохо так, что я уже и доехать никуда не могу. Я не ставлю себе диагнозы, но все симптомы указывают на васкулит крупных сосудов - это тяжелейшие приступы с дурнотой по всему телу, одышкой, с пульсацией и дрожью по плечам, спине, распространяется на живот, живот раздувается, становится совсем плохо, спазмы кишечника, диарея (была кровь), нарушается память, боль в голове, дрожат, слабеют и не слушаются руки, особенно левая, практически отказывают, боль в левом плече, распространяется на левую руку, отдает в левую часть шеи, спины и иногда головы. Вчера был очень сильный приступ спазматической боли в левом подреберье, захвативший всю левую верхнюю часть тела, дико мучительный, тянущий, с типичной дурнотой, вызвала скорую - давление разное на разных руках на 20 единиц, и это давно такая разница, пульс на левой руке не определялся, еле смогли померять тонометром, какие-то шумы по аорте. Все эти приступы снимаются НПВС (найз, найзилат) и метипредом, если его прием попал на приступ. Приступы сильнее и чаще в те дни, когда метипред не пью (прием через день). Снижать дальше я не буду, хочу перейти на ежедневный прием и дожить до консультации профессора Васильева В.И. 3 августа. Если все оставить как есть, то рискую не дожить, судя по состоянию - я уже почти не хожу. Сейчас я на дозе 4 таблетки через день, на последней консультации мне ускорили снижение (по полтаблетки раз в три дня). Могу ли я остановиться на 4 таблетках (или даже поднять дозу) и начать принимать эту дозу каждый день? Госпитализация по скорой может ничего не дать толком, случай у меня точно сложный, только сейчас начали распутывать еле-еле. Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Вы должны оставаться на той дозе гормона, которая поддерживает ваше нормальное состояние. Есть аутоимунные заболевания и вне сферы ревматологии. В неврологии тоже есть, изолированнвй васкулит сосудов головного мозга например. По описанному состоянию нельзя однозначно сказать, что это. Васильев, это хорошо. Держитесь.
Екатерина, большое спасибо! Но теоретически увеличивать - не уменьшать, это можно делать? Я сама подберу дозу по состоянию, просто есть сомнения, насколько там можно манипулировать с ней, там всякие непонятные мне схемы. Увеличу точно самостоятельно, если это в принципе допустимо.
При некоторых заболеваниях в день до 80 мг гормона в день пациенты принимают длительно. Схемы по гормону относятся к постепенному снижению. По увеличению до нужной дозы схем нет. Просто увеличивает до нужной. До 3 августа мало времени, ничего страшного не произойдёт. 4-6 таб в день вам можно принимать точно.
Екатерина, огромное спасибо!!
Принятый ответ
Не за что.
Здравстввйте! Вы можете смело принимать метипред каждый день, обычно так и назначают. Дозу смотрите сами до консультации. Должна быть минимальная, при которой будет терпимое состояние. Начните с 3т ежедневно, потом прибавите по необходимости.
Марина, спасибо! Пока боюсь снижать ниже четырех. Сегодня выпила свои текущие четыре, завтра собираюсь так же.
Так у вас было в итоге 2 в день, так что это не снижение а наоборот.
Марина, спасибо, поняла.
Калий, кальций, омепразол вам назначены с гормоном?
Марина, да, это все я принимаю с самого начала. Были очень сильные спазмы мышц, но снизились на панангине форте 2 т. в день, иногда даже 3. Омепразол, Натекаль Д3 ежедневно.
Принятый ответ
Ок, тогда все правильно.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад11 ответов
- 10 часов назад3 ответа
- 10 часов назад42 ответа
- 12 часов назад11 ответов