Прививка от гепатита Б
Добрый день. Ребенок в 3 года проходил комиссию в садик и мы вообще случайным образом узнали , что нам педиатр ( в частной клинике ) оказывается не поставил на 3 дозу от гератита б. То есть первый две ( в день рождения и через месяц) были поставлены , а третий компонент не знаю , перепутали или что еще, но вместе инфанрикса поставили пентаксим. Нам как быть вообще ? Насколько это критично и что делать дальше ? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас рекомендую сделать 3 дозу гепатита, чтобы завершить курс вакцинации и обновить титр защитных антител.
Максимальный срок между прививками не установлен, предыдущие прививки не сгорают.
Виктория Витальевна, добрый день. Поняла, спасибо. Переживала, что заново надо ставить все. Вообще это не критично ?
Нет, не критично.
Разные ситуации бывают, когда затягиваем с вакцинацией и отходим от графика календаря.
Не переживайте, после этой вакцинации как правило нет никаких местных реакции и общих повышения температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно не критично.
Заново начинать вакцинацию не нужно, у ребенка в любом случае после введения 2х вакцин будут защитные антитела к гепатиту В.
Сейчас спокойно в плановом порядке поставьте 3ю дозу вакцины.
Максимальный интервал между введением доз вакцины от гепатита В не установлен.
Можете не волноваться, существенно на выработке антител эта ситуация не отразится.
Инна Сергеевна, я поняла, спасибо за помощь
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!