Консультация педиатра /

Перевозбужденный ребенок после витамина д — вопрос №2847908

Ребенку 5 месяцев.
Только начинаю витамин д(вигантол) , 1000 едениц, становится другой ребенок. Даю в 6 утра(так как встает рано). Орет весь день. Просто орет , не укладывается спать, все не по его, ничего не хочет ни ладушки ни Потешки ничего.

Думала совпадение, но нет.
Отменяла - через несколько дней , нормально все.

Думала адаптируется, но нет,после недели лютого ора отменила.

Сейчас стала давать по 500 едениц, третий день орет, невозможно.

Ребенок на смеси хипп.

Посоветуйте что делать а данной ситуации. Можно ли вообще не давать этот витамин при таких вводных. Есть ли менее будоражащая форма(аквадетрим был, то же самое).
Как- то же дети раньше выживали без этого витамина.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Если у ребенка позникает побочное действие на витамин Д, то можете сдать анализ крови на него и посмотреть содержание. Если витамин Д будет в норме, то можно не давать.
Есть 3 лекарственных формы витамина Д : аквадетрим, вигантол, детриферол. Лучше использовать их, не БАДы.
Кроме аквадетрима какой витамин Д принимал ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро, спасибо. Вигантол еще , в основном.
Сдавать из вены , правильно?

Педиатр
Да. Этот анализ сдается из вены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Да,
Зачастую у малышей может быть перевозбуждение на витамин D.

Нужно сдать витамин D (кровь из вены) и посмотреть его уровень. Если выше 30 и больше, то временно можно не давать. Но потом обязательно нужно продолжать его давать, так как витамин D профилактирует рахит и в целом способствует борьбе с инфекционными заболеваниями.

Если меньше 30, то тогда и вовсе нужна лечебная доза в зависимости от уровня витамина D в крови. Можно использовать препараты: аквадетрим, детриферол, (именно эти препараты обладают доказанной эффективностью) . А вот Бады не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, связь между приемами витамина Д и перевозбуждением- возможна.
Клинически можем только предположить дефицит или переизбыток. Чтобы уточнить ситуацию- нужно выполнить анализ венозной крови 25(ОН)D.
Раньше из- за недостаточности витамина Д наблюдалась недостаточная минерализация костей у малышей, что способствовало развитию рахита.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Попробуйте заменить на препарат дэтриферол.

Без витамина Д большой риск развития рахита у малышку, ранее данный диагноз очень часто встречался, потому что не было профилактики.

Но если у ребенка на все лекарственные формы, включая дэтриферол, будет гипервозбудимость, нужно сдать кровь на витамин Д, чтобы оценить, на каком уровне показатель, и если он в норме, пока убрать витамин Д, и позже повторить анализ в динамике.