Консультация психиатра /

Назначение нейролептиков при аутизме — вопрос №75124

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на Вашу помощь. У моей дочери синдром Ретта - прогрессирующее дегенеративное заболевание генетической природы, относящееся к аутистическому спектру. У дочери очень сильные истерики, гиперкинезы, постоянные крики и стереотипии в руках (постоянно хлопает). Ночью плохо спит, просыпается с дрожанием всего тела, а потом страшно кричит по 30-40 минут без остановки. Во время истерических припадков сильно бьёт себя по губам так, что может разбить губы. Приходится держать, но от этого она исходится на визг. Так происходит каждый день, включая дневной сон. По м/ж нам назначают легкие седативные препараты, которые не помогают совершенно. Мы пропивали нотту, нервохель, валерианахель, для сна выписывали мелаксен, но от него она наоборот перестала спать. Какие нейролептики возможно просить назначить в нашем случае? В частности, для купировпния истерик и гиперкинезов, так как из-за этого невозможно никуда пойти или поехать. Посоветуйте рецептурные препараты, которые я могла бы попросить назначить нашего психиатра. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.
Лечение должно быть комплексным.
Фенибут. Этот препарат особенно хорошо, когда у ребенка есть повышенная тревожность, беспокойство, так как фенибут оказывает выраженный успокаивающий и противотревожный эффект.
В последнее время широко обсуждалось применение в терапии детского аутизма так называемых атипичных нейролептиков, в частности, - рисполепта (рисперидона) рисполепт в меньшей степени дает побочные эффекты, характерные для типичных нейролептиков.
Ещё применяется антидепресанты, транквилизаторы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Фенибут и тенотен нам назначал невролог, но почему-то на них была пародоксальная реакция - начались стихийные приступы абсансов. Закончили - прошло, попробовали опять - снова началось. Очень трудно ей что-то подобрать. Рисполепт ещё не пробовали.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Оксана! Пусть доктор пропишет рисполепт в каплях, он легко дозируется взависимости от массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Думаю, завтра и пойдем попросим.