Консультация терапевта /

Витамин Д для новорожденного — вопрос №2514850

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 2 недели. Купила аквадетрим чтобы начать пить витамин Д.
Подскажите пожалуйста по рекомендациям когда его пить и в какой дозировке , а так же как в плане приема пищи. Ребенок находится на ИВ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по 2 капли в день. С утра на чайную ложечку и в ротовую полость, после еды.
Это очень маленький объём жидкости, не переживайте, ребёнок сразу его проглотит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а можно в соску от бутылочки налить немного воды и туда капнуть ?

Фтизиатр, Терапевт
Да, можно так
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите а если с едой ребенок засыпает, как тогда давать витамин ?
Фтизиатр, Терапевт
Можно после пробуждения
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у нас еще такой момент, что малыш срыгивает, как быть тогда чтоб витамин усвоился
Фтизиатр, Терапевт
В таком случае между приемами пищи: покушал, поспал, дали капли, покушал
Клиент
Екатерина Евгеньевна, если я кормлю смесью каждые 4 часа , то примерно в какое время ?
Но у меня малыш может срыгнуть и через 2 часа после приема пищи
Фтизиатр, Терапевт
Попробуйте дать на чайной ложке перед кормлением, препарат быстро всасывается. Если так будет нормально, то на постоянной основе давайте перед кормлением
Клиент
Екатерина Евгеньевна, переду кормлением за какое время давать подскажите пожалуйста
Фтизиатр, Терапевт
У меня ребёнку 4 месяца, даю иногда прям перед едой с ложечки,она тогда охотно открывает рот, так как хочет кушать, иногда сразу после(просто забываю).
Терапевт
Здравствуйте, 2 капли (1000 ед) утром, Т. К этот витамин млжет вызвать бодрость. Приём после кормления
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, подскажите а если с едой ребенок засыпает, как тогда давать витамин ?
Терапевт
Можно развести в смеси, или сразу после еды
Клиент
Марина Константиновна, у меня такой вопрос еще , малыш срыгивает постоянно, сказали что это норма , может и через 2 часа после еды
Как тогда давать витамин ?
Терапевт
Возможно наичайную ложечку и в ротик, витамин Д также всасывается в слизистой полости рта
Клиент
Марина Константиновна, а на ложку воду нужно добавлять или чисто 2 капли аквадктрима ?
Терапевт
Можно не добавлять
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам (взрослому) по 2000 ед (4 капли) ежедневно.
Ребенку по 1000 ед (2 капли) ежедневно, развести в ложечке с водой.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Витамин D желательно принимать с утра, чтобы не нарушался режим сна. С едой, копать в ротик или на соску, в дозировке 1000 единиц (2 капли).
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, можно капнуть прям в смесь ? Или все же лучше после еды ? Можно в соске от бутылочки добавить воды и туда капнуть?
Пульмонолог, Терапевт
Да, его можно разводить как в смеси так и в воде. Желательно во время еды?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если ребенок срыгивает как быть?
Пульмонолог, Терапевт
Тогда после еды попробовать.