Какой сдать анализ крови, если есть подозрения на аллергию цветения
Дочке почти 3 года. Каждый май у нее насморк, кашель, отеки. Есть подозрения на аллергию цветения. Какой лучше сдать анализ крови? Подойдет ли ингаляционная панель 2? Или есть ещё какие то варианты? Есть ли на пыльцу всех растений?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если симптомы беспокоят в мае, то в таких случаях рекомендуется сдать специфический иммуноглобулин е к берёзе методом иммунокап.
Лариса Михайловна, а ингаляционная панель 2 неэффективна? Или анализ на фадиатоп?
В панелях много респираторных аллергенов, которые не будут давать реакцию в мае месяце.
Лариса Михайловна, я хочу сейчас сделать тест, пока нет аллергии
Специфические иммуноглобулины е можно определять круглый год, вне зависимости от наличия /отсутствия симптомов.
Так же специфические иммуноглобулины е можно сдавать принимая любые лекарственные препараты.
Набор аллергенов мы подбираем индивидуально в соответствии с симптомами.
Если симптомы беспокоят только в мае - определяют специфические иммуноглобулины е к берёзе методом иммунокап.
В панели входит много аллергенов, на которые у ребёнка нет симптомов.
Фадиотоп это скрининговый анализ диагностики и результат выдаётся общий по смеси, есть аллергия или нет, то есть конкретно он не ответит на что есть реакция
Лариса Михайловна, загрузила скрин, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
В сообщениях выше рекомендовала специфический иммуноглобулин е к берёзе методом иммунокап.
ИФА не много другая методика, считается наименее точной .
Лариса Михайловна, на березу жду ещё.
А по этому анализу что скажете?
Есть склонность к аллергиям?
Принятый ответ
Ирина, доброе утро. В связи с тем что у вашего ребёнка сезрнность начинается с мая и учитывая ваш регион проживания то вам необходимо дождаться анализа на пыльцу к березе. Результат анализа на иммуноглобулин Е общий в норме. Но он не считается спецефический анализом для определения аллергии. Для того чтобы понять есть или нет аллергия необходимо определять аллергены. Это анализ на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например березы, пыли, плесени итд и лучше всего проходить обследование методом IMMUNO CAP так как на данный момент он считается самым точным.