Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит или аллергия — вопрос №2848054

Добрый день, ребёнок почти 5 месяцев, на ГВ, где-то в 3 мес и неделю появились сначала сыпь на щеках потом превратилась в яркие красные шелушащиеся пятна. Обратились к педиатору, сказала аллергия, назначила диету мне, выписали сначала атопик, через неделю обнаружила вкрапления крови в кале, педиатор назначила адвантан и фенистил, атопик также. Сдали анализы на капрограмму большое количество слизи и лейкоциты, расшифровала как воспаление. Ещё сдали на дисбактериоз, хороший анализ пришел( хотя, говорят он неинформативен). Педиатор сказала продолжать лечение. Щеки прошли ,появилась похожая картина по всему телу, продолжаем тоже лечение. Периодически все равно появляются новые высыпания то на щеках, то на теле . Пару дней назад, появились снова пятна на щеках , на теле и присоединилась мелкая сыпь еле заметная, отменила адвантан, так как мы долго им пользовались, добавила липобейз, также фенистил и атопик.Но на щеках прогрессирует сыпь дальше на лоб, виски. Я держу диету, отказ от молочки любой, даже в скрытом виде, яйца, сладости,говядина и все что связанно с коровой, хлеб, овощи в сыром виде. В кале пропала кровь, консистенции жидкой сметаны горчичного цвета. Из особенностей кормлю ребёнка по требованию, примерно раз 2-3 часа, педиатр говорит часто, она у нас женщина в возрасте. Как обойтись без адвантана и как понять всё же это атопическийдерматит или аллергия?

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Прочитала ваш вопрос, посмотрела анализы.
В копрограмме есть слизь и лейкоциты, но нет эритроцитов (они тоже часто появляются при аллергии). Кал на дисбактериоз - да, к сожалению, не несет особого смысла,микрофлора меняется ежедневно...

По возрасту, описанию можно предположить, что всё же имеет место атопический дерматит, и вы правы, он не всегда связан с аллергией.

Можете ответить на несколько вопросов, чтобы лучше разобраться:
Здравствуйте! ))
Как я могу к вам обращаться?
Вопрос ваш прочитала, можете поподробнее описать:
1. Каким путем рожден малыш - естественные роды или кесарево?
2. Кормление только грудью? Прикорм ещене вводили?
3. Есть ли улучшение от атопика, адвантана?
4. Были ли явные аллергические реакции у малыша раньше - на продукты, лекарства, животных....?
5. Есть ли домашние животные?
6. Есть ли в семье аллегики?
7. Ежедневный ли стул у малыша?

И приложите, по возможности, фото высыпаний.
Клиент
1.ЕР
2.только на груди
3.да, проходило полностью
4.подозреваю, только через молоко на молочку или сладости
5.Есть кот, давно с нами, несколько лет
6.нет, ни у мужа, ни старшего ребёнка, ни у меня
7.стул хороший горчичный, сметанообразный, чистый , когда сдавали анализы были отмечены и слизь и вкрапления крови, сейчас нет
Родился крупный, прибавка в первый месяц 1500, потом по 1 кг, сейчас уже меньше грамм 500 за месяц. В первые три месяца рос активно по 5-6 см, физически хорошо развит

Клиент
Фото прикрепили, вместо анализов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, спасибо за подробные ответы. Фотографии я посмотрела, по характеру и локализации высыпаний - это атопический дерматит. Да, в некоторых случаях он связан с аллергией. И часто это именно белок коровьего молока.
Скажите, в течение какого времени соблюдаете безмолочную диету? Есть ли улучшения на коже малыша?

И насколько тесный контакт с котом? Не замечаете ли, что сыпь становится ярче после контакта? Нет ли насморка, чихания, покраснения глаз?
Клиент
Со второй половины декабря наверное, но были продукты где было молоко ,говядина или яйца в скрытом виде, теперь стараюсь максимально читать состав. Да, улучшения были как в отсутствии высыпаний, в том числе кал наладится, пропала слизь и вкрапления крови, не такой частый, 2-3раза в день теперь.
Ну кот на расстоянии с малышом, ну шерсть понятно где-то возможен контакт. Остальные симптомы не наблюдала.
В этот раз думаю тригером выступил соевый соус, мариновала курицу в нем, сразу появились первые высыпания, не знала, что перекрёстные.
Клиент
Сегодня были у педиатора снова, направила к специалистам, добавила фенистил гель. Говорит возможно аллергия на грудное молоко.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, сразу скажу - аллергии на грудное молоко не бывает, это абсурд! Но, вы правильно рассуждаете, может быть реакция, на какие-то компоненты продуктов, съеденных вами.
Эффект от безмолочной или безъяичной диеты оценивается через 4 недели. За это время точно должно наступить улучшение. Если да, то диета продляется на 6 месяцев (это время, необходимое для, формирования переносимости продукта). Да, кроме продуктов, другие аллергены тоже могут вызывать обострение - например, кот или пыль.
Это можно проверить, сдав панель аллергенов (можно в первых месяцев жизни, в 5-6 уже точно достоверно). Например, сдав панель аллергенов - "Педиатрическая панель Immulite (20 аллергенов: 13 пищевых и 7 респираторных ) (Pediatric Panel)"

Конечно, желательно целесообразность сдачи анализа обговорить на очном приёме аллерголога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.

Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно попоробовать наносить крем Элидел (разрешён с 3 месяцев) 2 раза в день 10-14 дней. Затем 1 раз в день по необходимости, при появлении новых высыпаний, можно длительное время.
Это позволит избежать использование Адвантана, вы спрашивали в начале. Элидел - не гормональный крем, не вызывает такого привыкания.