Консультация педиатра /

Что за сыпь — вопрос №1083994

Добрый день! Ребенок 2,4 годика. Четыре дня высокая температура, макс - 39,7. Соплей, кашля-не было. Врач поставил - фарингит. Назначения: Цитовир, Тонзилгон. На пятый день, сегодня, температуры нет, но появилась сыпь. Только животик и спина. Лицо, руки, ноги- чистые. Что это может быть за сыпь и что с ней делать? Цитовир курс 4 дня пропили, закончили. Принимаем только тонзилгон

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Очень похоже на розеолу(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Поняла Вас! Нет, жалоб у ребенка никаких нет, температуры нет, только вот эта сыпь. Которая только маму забеспокоила? то есть не антигистаминные, никакие крема и мази- ничего вообще не нужно делать?!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего не надо. Это не аллергическая сыпь, ребенка она никак не беспокоит. Пройдёт самостоятельно, не переживайте. Только соблюдайте водный режим и все
Клиент
Дарья Николаевна, все понятно, спасибо большое!!!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По сыпи и по клинической картине похоже на розелу, для неё характерно появление сыпи при исчезновении темпераруры. После 4 дней очень высокой температуры.
Если ребёнка больше ничего не беспокоит, то необходимо только обильное питьё и поддержание влажности воздуха в помещении больше 50.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенка да, ничего не беспокоит, температуры нет. Только вот эта сыпь, которая маму забеспокоила?
Поняла, ничего значит не нужно, ни Зодак, ни мази - ничего?!
Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Ничего не нужно, всё в порядке. Выздоравливайте)
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Вирусная инфекция, похоже розеола. Лечение не требует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла Вас, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка розеола- вирус герпеса 6 типа. Специфицеского лечения не требует. Сыпь проходит самостоятельно и бесследно
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое!!!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
У Вас классическая картина розеолы. Очень характерно появление сыпи после нескольких дней высокой лихорадки, похожа сама морфология сыпи. В течение 3-5 дней сыпь пойдет самостоятельно, ребенка беспокоить зудом не будет, лекарственная терапия не показана!
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла Вас, спасибо большое!!!
Педиатр
У ребенка классическая картина детской розеолы,
Сыпь проходит самостотятельно
Клиент
Евгений, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Клиент
Ангелина, понятно, спасибо большое!!!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Светлана, судя по фото это розеола, возникает после высокой температуры и означает что ребенок идёт на выздоровление , лечение не требует проходит самостоятельно через 5-7дн. Будьте здоровы!