Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у ребёнка — вопрос №142200

Доброго дня, здравствуйте. Подскажите, у ребёнка(1 год и 8) атопический дерматит, главная проблема зуд. Диету соблюдаем как рекомендовал аллерголог. Он также назначил в течении месяца пить зиртек по 10 кап и вечером в течении 7 дней пить четвертинку супрастина. Ночью зуд бывает невыносимый. Ребенок спать не моэет бывает. Также увлажнение по 3-4 раза кремом. Обработка элокомом в течении 7-10 дней и затем в течении месяца элидел по 2 рд и потом по 1рд и далее через день. Скажу честно после окончания обработки элокомом элидел перестал справляться. Зуд возобновился. А мы еще курс лечения не прошли. Что порекомендуете?Благодарю за обратную связь. Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Фенистил гель от зуда, сорбенты внутрь- типа Энтеросгель, Зостерин Ультра, крахмальные ванны для купания, увлажнение кожи - Мюстелла, Атопик, Ла рош Позе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, атопический дерматит возникает из за недостатка белка филаггрина в эпидермисе, из за недостатка этого белка клетки кожи мало удерживают влагу , поэтому так важно именно увлажнять кожные покровы эмолентами ( увлажняющими кремами) а также купать с добавлением в воду специальных масел ( специальные липидовосполняющее, смягчающее масло- есть во всех линейках эмолентов). Если Вы тщательно увлажняете кожу то это прекрасная профилактика обострений. Если все же случилось так что этого не достаточно то нужно подключать более сильные препараты так как сухая кожа - расчесы могут привести к инфицированию. Здесь подключается вторая линия кремов - это так называемы крема средней силы ( адвантан, локоид )наносятся на поврежденные участки до заживления, если боитесь или не хотите применять гормональные мази можно попробовать крема другого направления - элидел, протопик. Важно! на раздраженные участки эмоенты не наносите - туда наносятся лечебные мази или крема до заживления- потом только используете эмолент.

Педиатр
Если на фоне грамотной терапии и честно выполненных рекомендаций врача все равно появляется кожный зуд и раздражение, то тогда ищете взаимосвязь с аллергенами - пищевой дневник, также нужно подумать и исключить контактный дерматит.
Клиент
Елена, Благодарю Вас за обратную связь