Консультация педиатра /

Сыпь, акне новорожденных — вопрос №2889368

Здравствуйте! Малышу через пару дней будет месяц. На смешанном вскармливании. Буквально за ночь появились высыпания на лице, через сутки появились еще и в области шеи, местами на животике. Кажется, что с каждым днем ситуация усугубляется. Могут ли эти высыпания быть причиной моего питания? Подскажите, как быть? Чем обрабатывать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото больше похоже на акне новорожденных, это физиологические состояние, которое возникает как реакция сальных желез ребенка на мамины гормоны.

Ничего делать с этим не нужно, обычно акне проходит самостоятельно к 3-5 месяцам жизни ребенка.

Обычно в покое и на свежем воздухе они бледнеют,во время активности наоборот становятся ярче ,так же акне может пропадать и появляться вновь.

Основная локализация сыпи это личико, может появляться на груди, и волосистой части головы (редко).

А для аллергической сыпи характерно: может распространяться на все тело (чем чаще встреча с аллергеном, тем выраженнее будет сыпь). Характерно покраснение элементов, зуд.

От вашего питания это не зависит, кушайте соблюдая диету кормящей мамы(исключая сильные аллергены: мед, орехи, цитрусы).

необходимо обычный уход за малышом, частые воздушные ванны, при купании мочалочкой не трем, кожу вытираем промакивающими движениями, на сухие участки наносим: липикар/липобейз.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Принятый ответ
Педиатр
По фото все же похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Здравствуйте, такие высыпания в этом возрасте похожи на акне Новорожденных. В основном проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину. Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Переживать не нужно.
Самое главное правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить воспаления.
- ежедневно промакивайте кожу , ватным тампоном смоченным водой дополнительные лекарственные препараты не требуются
- из уходовых средств хорошо помогает цикл пласт от La roche posya

Самостоятельно проходят к 4-6 месяцам, у всех индивидуально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото действительно акне новорожденных, проходит к 3-4 месяцам жизни самостоятельно, специального лечения не требует. Купание только в чистой воде, без трав, масел и т.д. Обязательно ежедневные воздушные ванны минимум 3 раза по 7-15 минут, жирными кремами не пол зоваться, полотенцем не вытирать,а промакивать, если где-то высыпания начали шелушиться или кожа становится сухая, то используем эмоленты( липобейз, ля рош позе, мустелла). Одежду малышу свободную, если потеет волосистая часть головы, то частая смена пеленок. С вашим питание не связано, кушайте разнообразно, поноценно и сбалансированно, с осторожностью мед, цитрусовые, шоколад. Жидкости не менее 2,5 литров за сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !