Плохое самочувствие

Здравствуйте! Уже второй год какое-то обострение (зимой) Почувствовал жжение в груди и несильную боль справа вгруди (был кашель со слизью), температуры нет. Не смог уснуть, вызвал скорую, сделали экг (сказали все норм и идти к терапевту), дали нитроглицирин, вроде поутихло, уснул. Наутро тоже самое. Прошло само собой через 3 дня. Схлдил к тераревту, прослушалс, хрипов нет. Выписала бронхомунал и сказала принимать ацц. Направила на флюорографтю. Сделал. Описание не понятное, но в закьючении потологий нет. Решил сам сделать КТ легких. Пришел на прием к терапевту, та разводит руками, говорит ничего страшного, видимо после инфекции. Далее начало тревожить правое колено, вроде не болит, но чувство сжатия и вниз к ступне, иногда проскальзывает боль, но не сильная, прохлдит сама, тлже самое но с меньшей интенсивностью начал чувствовать в левой ноге. Иногда чувствое резкое тепло в стопе в определенном месте, но сразу изчезает, как будто прилив крови, в коленках иногда что-то колит. Ночью проснулся, от того, что начали неметь руки, но вроде прошло. Сдал анализ крови общий, биохимия, липидограмма. К врачу пока не ходил. Состояние неочень, как-будто укачивает, головокружение, есть небольшая потеря равновесия, голова вроде не болит. В прошлом году было тоже самое, но прлблес с конечностми не было. В прошлом году делал мрт головного мозга и шеи, кт ангиографтю с контрастом, уздг сосудов головы, узи брюшной полости, узи сердца. Сдавал анализы на ттг и фирритин, имунноглобулин. В голове обнаружи венозную ангиому, нейрохирург в Бурденко уверила, что ничего страшного. Сейчас принимаю бетасерк, магний Б6, Фезам. До этого был вазобрал, детралекс, фенибут, атаракс, адаптол. Подскажите, что со мной. Анализ крови не впечатляет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования. Какой у вас возраст? Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте.36 лет, да курю

Анализы можно посмотреть? Контроль АД проводили? В роду заболевания сердца у родственников ранее 60 лет были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Нет, у отца астма была

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

ЭхоКГ проходил летом, по заверению врача все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Васильевна, есть проблема с шейным отделом позвоночника, результат мрт могу приложить

В клиническом анализе крови незначительный нейтрофильный лейкоцитоз, что может быть проявлением какой-то бактериальной инфекции. В этом случае обычно проверяют в крови СРБ для уточнения наличия общей воспалительной реакции организма.
В биохимии дислипидемия. С таким уровнем ЛПНП обычно назначают статины. УЗДГ сосудов шеи можете прикрепить? Если там есть атеросклеротические изменения, то прием статинов у вас должен быть пожизненный.
Прикрепите еще МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Васильевна, а что значит rdw sd? 12 ф. При норме от 35

Это эритроцитарный индекс диагностическое изменение имеет только при изменении общего количества эритроцитов. В то же время может указывать на скрытый дефицит железа, витамина В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Насколько серьезно это изменение? Результаты прикрепил, уздг делал повторно в другой клинике (летом) результаты приложу позже.

Изменения эти незначительны. При нормальном уровне эритроцитов обычно в поликлинике ничего дополнительно не назначают.
По УЗДГ бляшек нет. Но, учитывая очень высокий показатель ЛПНП, курение, прием небольшой дозы статинов (например, розувастатин 10 мг вечером) обычно в этом случае рекомендуют. Уровень ЛПНП должен быть менее 3,0, иначе процесс атеросклероза ускоряется большими темпами. Старайтесь придерживаться диеты 10 стол по Певзнеру.
Обследования сердца не увидела. Если эффект от нитроглицерина у вас был в течение 3-5 минут, то нужно проведение нагрузочной пробы (тредмил-тест или стресс-ЭХОКГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Остальные результаты, приложу вечером. По кт легких есть какая-то опасность? И по поводу витамином как узнать их дифицит, или стоит просто начать принимать вместе с статином?

По КТ ничего опасного нет, фиброз-следствие перенесенного воспаления. Прежде, чем принимать витамины, лучше сдавать анализы- ферритин, В12, В9 и витамин Д, По результатам- назначение лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Васильевна, витамин д и так принимаю, был дифицит, фирритин сдавал летом был в норме

Очень хорошо, продолжайте принимать витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ.
Самое главное, что ферритин и витамин Д в норме.
Маловероятен дефицит В12 и В9 при нормальном гемоглобине и эритроцитах. Можете не сдавать эти 2 анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Васильевна, прикрепил летние анализы

В летних анализах общий холестерин был значительно лучше. Вероятно такое повышение холестерина более 7,0 спровоцировал праздничный стол. Попробуйте в течение 3 месяцев посидеть на диете (10 стол по Певзнеру) и повторно проверить ЛПНП и общий холестерин. Если с помощью диеты удастся снизить ЛПНП до 3,0 и ниже, статины на регулярной основе пока вам не нужны.
Эритроцитарные индексы были повышены (что косвенно может указывать на дефициты В12 и В9).

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Васильевна, а с ногами как быть? По уздг бляшек нет, но делал шеи, и то летом... прям порой ощущую приливы крови в ступнях в лдном месте... и коли сзади

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Васильевна, и фирритин сдааал летом

Если по УЗДГ сосудов нижних конечностей все в порядке, а ощущение приливов беспокоит, то в этом случае нужен осмотр невролога.
Если ферритин летом сдавали, то сейчас не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Индекс распределения эритроцитов снижен, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Летние анализы - на сейчас не актуальны. Лабораторная норма не учитывает вес пациента. Головокружение может быть и от гипоксии - ткани недополучают кислорода, если недостаточное депо железа и не хватает самого железа: кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Скажите, а непонятнок ощущение в ногах? Особенно ы правой, иногда что-то колится, сжатие в коленях, иноода боли, но не сильные... могут быть проблемы с сосудами или костным мозгом? Или остеохондроз так влияет

можно попробовать прием препарата Трентал для нормализации микроциркуляции в ногах. Курс до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

На сегодня что осталось и что периодически появляется ?
У вас есть панические атаки ?

На МРТ шейного отдела есть изменения, рекомендуется осомтр невролога и нейрохирурга
По КТ лёгких, все же рекомендую сделать контрольный снимок через 1 мес
В общем анализе крови были признаки бактериальной инфекции, на сегодня есть жалобы ? Ввиду паралено изменений на КТ вам были назначены антибиотики ?
Повышен уровень холестерина, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму