Консультация гинеколога /

Кок или згт? — вопрос №1850013

3317 просмотров

Здравствуйте! 45 лет. Климакс.Менструации отсутствуют 6 месяцев.Либидо пропало напрочь.На дюфастоне вызов крови есть.Гинеколог назначила фемостон -1/10.Сказала что если будет плохо ,то переходить на 2/10.Принимаю сейчас пока фемостон 1/10.меньше месяца .Приливы все равно остались. .Другая гинеколог советует Клайру,что на ней не будет роста всяких образований ,и приливы уйдут,и состояние улучшится,говорит что препарат этот кок мягкий для организма и лучше..Говорит мне-вы молодая женщина,что же вас садать на згт так рано,а с клайрой и цикл может восстановиться с менструальноподобными.И дополнительно назначила мазать андрогель для либидо. Аквадетрим -10 капель.Узи молочных желёз-ФКМ,множественные кисты до 1,2см.На Узи гинекология- тонкий эндометрий,небольшая миома.Пустые яичники,в правом-2 фолликула.Мазок на флору-немного лейкоциты повышены.Мазок на онкоцитологию-норма. Анализ крови: ФСГ-169,эстрадиол -минус 0,5,прогестерон -минус 1.свободный тестостерон-0,91;ТТГ-1,9;;фибриноген-2,9;АЧТВ-36,4.Витамин Д- минус 15; Теперь меня тревожит вопрос,толи одна гинеколог права и пить згт,то ли вторая-пить кок.Помогите пожалуйста.Взаранее благодарю!

Возраст: 45

Хронические болезни: Холецистит,гонартроз коленей.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По Вашим анализам у Вас состояние перименопаузы. Это состояние, предшествующее постменопаузе.

Когда пройдет год отсутствия менструаций мы можем говорить о климаксе.
Но пока у Вас прошло только 6мес.

Если Вас беспокоят приливы, то лучше ЗГТ. Можно остаться пока на Фемостоне 1/10, поскольку эффект будет не сразу, нужно как минимум 2-3мес приема. Если эффекта не будет, тогда перейти на Фемостон 2/10.

Иногда так бывает, что менопауза наступает преждевременно, до 40лет. И таким женщинам просто необходима ЗГТ для поддержания уровня эстрогенов в организме, поскольку это профилактирует проблемы с сердечно сосудистой системой, с опорно двигательным аппаратом и тд.
В 45 лет мы говорим о ранней менопаузе, она встречается чаще, чем преждевременная.

Это некритично, ну вот так бывает.

ЗГТ, при наличии приливов, Вам показана.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ.А клайру значит не надо пить? Другая гинеколог сказала, после последней таблетки фимостона сразу переходить на Клайру
Акушер, Гинеколог
Клайра не работает там, где есть климактерические жалобы

Если бы у Вас не было приливов, а просто отсутствовали менструации, можно было бы ее.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Скажите пожалуйста,а андрогель параллельно надо мазать с приёмом фемостон 2/10?Для повышения либидо?
Акушер, Гинеколог
Можете да, почему нет.
Должно помочь.
Совместный прием допустим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Если есть жалобы, то Вам нужна не клайра, а ЗГТ, а именно фемостон 2/10
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам за ответ.А на 2/10 переходить сразу после данной упаковки? Или надо какое-то время попить пока эту дозу 1/10?
Акушер, Гинеколог
Заканчивайте прием упаковки фемостон 1/10 и на следующий день начинаете прием фемостона 2/10
Клиент
Илона Альбертовна, Подскажите пожалуйста, а спираль мирена можно её поставить? Чтобы не было побочных эффектов от фемостона ,спираль сделает такую же работу? Чтобы не через желудок проходила не через ЖКТ, и ноги не болели Вены?
Акушер, Гинеколог
Нет, спираль никакого отношения к ЗГТ не имеет. Наоборот, у Вас при ее использовании могут приливы усилиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанной картине и физикальным обследованиям пременопауза
Менопауза это отсутствие 12 мес менструации
Нужно обязательно провести полное дообследование и отрегулировать дозу гормона згт

Биохимия,коагулограмма,узи брюшной полости,дневник давления

Ведение дневника питания,прием пищи по методу тарелки,водный режим и физическая активностью от 7000 шагов в день
Эта многоэтапная работа направленная на обслегчение симптомов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В данном возрасте кок не желателен. Риск тромбообразования и ещё большее снижение либидо. Лучше фемостон 2/10 чтобы продолжить менструировать и мягко перейти в менопаузу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно принимать ЗГТ фемомтон 2/10. На клайре у вас не уйдут жалобы связанные с проявлениями климакса.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 7 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Результаты анализов
25 июня 2019
Анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Анализ крови
14 сентября 2023
Ксения
Вопрос закрыт
Общий анализ крови и мочи
10 декабря 2023
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
321 отзыв
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Екатерина Алексеевна Михайловская
50 отзывов
Гинеколог, Акушер
2010-2016, ГомГМУ, лечебн
Опыт работы: 8 лет
Марианна Александровна Башкатова
56 отзывов
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Наталья Александровна  Максимова
168 отзывов
Гинеколог, Маммолог
2007-2013 МГУ им.Огарева,
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Максимальная вовлеченность. Ольга Витальевна, благодарю! У меня положительный тест на...
— Милана
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж
фотография пользователя
100% советую. Врач очень компетентен и вежлив. На мой вопрос получен ответ и теперь я спокойна...
— Ирина