Консультация кардиолога /

В анализах крови превышение креатинина 120 и кфк 180 — вопрос №1847941

В сентябре 2023 года был установлен стент на сердце. Сейчас принимаю тикагрелор 90 мг, кардио аспирин 100 мг, аторвастатин 40 мг, амлодипин 10 мг и вальсакор Н80. В целом состояние удовлетворительное. Но по анализам крови есть превышение креатинина 120 мкмоль/л и КФК 180 Ед/л. Остальные показатели ( Глюкоза,мочевина,АЛТ,АСТ,холестерин,триглицериды,мочевая кислота) в норме. Могут ли данные препараты вызвать повышение креатинина и КФК, или нужно искать причину их повышения?

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, препараты могут давать повышение показателей.
Креатинин показатель по почкам, часть указанных вами препаратов выводится через почки (не нужно спешить их отменять).
КФК может увеличиться также на отклонения в почках, так и на прием аторвастатина, но это не колоссальное повышение.
Вам нужно выполнить УЗИ почек и надпочечников, сдать общий анализ мочи и побеседовать с нефрологом.
Боль в грудной клетке вас сейчас беспокоит? Вы не ударялись?
Не могли бы прикрепить результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день. Прикрепил анализы после выписки и сейчас, АД. Грудную клетку не ударял, болей нет.

Кардиолог, Терапевт
Вам нужно сдать ЛПНП, по этому показателю в первую очередь оценивается эффективность липидснижающей терапии, после этого решать вопрос о коррекции терапии.
Препараты,которые могут влиять на креатинин и которые мы можем попробовать изменить это вальсакор Н-начать принимать вальсакор 80 мг и амлодипин утром, а вечером просто вальсакор 80 мг.
Вы отекали ранее? Ноги, одышка?
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день. Отдышки у меня не было и отечностей не было, сейчас этого тоже нет.Показатели ЛПНП в свежих анализах, они дописаны ручкой 2,32 ммоль/л.Уточните по принятию вальсакор Н 80, вы рекомендуете принимать его два раза в сутки, утром вальсакор н80 + амлодипин 10 и вечером вальсакор Н80?
Кардиолог, Терапевт
Вижу ЛПНП, для вас это высокий показатель,целевой уровень не достигнут.
Попробуйте оставить аторвастатин 40 мг 1 табл.1 раз в сутки вечером+эзетимиб (отрио, эзетрол, липобон) 10 мг 1 табл.1 раз в сутки вечером. Есть комбинированный препарат торвазин плюс 40+10 мг 1 табл 1 раз в сутки вечером.

Нет, посмотрите внимательно. Есть препарат просто вальсакор, без мочегонного и без Н.
Я хочу убрать доп нагрузку с почек путем отмены мочегонного вещества.
Валсартан (Вальсакор) 80 мг 1 табл 2 раза в сутки утром и вечером, амлодипин (норваск) 10 мг 1 табл утром. Есть комбинированный препарат валсартан+амлодипин (вамлосет) 80+10 мг утром.
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый вечер. Спасибо за ответ и рекомендации
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Креатинин мог повыситься по многим причинам- после введения контраста, если давление высокое или наоборот сильно падало. Кфк может повышаться за счет сердечной или мышечной фракции чаще всего. За счет мышечной фракции, если статины принимаете. Прикрепите пожалуйста выписку с сентября и свежие анализы, отпишитесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Какой уровень креатинина был до начала приема препаратов и после выписки из стационара? Какой уровень калия? Какой уровень АД?
Норма КФК у мужчин до 190 ед/л, может повышаться при физических нагрузках, после инъекций, травм, это неспецифический показатель.
По поводу повышения креатинина нужно смотреть предыдущие показатели. Повышаться креатинин может по многим причинам: артериальная гипертензия, патология мочевыделительной системы и предстательной железы, атеросклероз почечных артерий, прием препаратов, также может повышаться на фоне питания - большое количество белка, сниженное употребление воды.
Повторите креатинин в динамике, сдайте калий, общий анализ мочи, сделайте УЗИ почек и почечных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, добрый день. Прикрепил сканы анализов после выписки и сейчас и АД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, здравствуйте. Посмотрела анализы. В стационаре показатели креатинина были выше, сейчас в динамике значения меньше, повышение небольшое. Возможно, повышение креатинина в стационаре и после связано с введением контраста при проведении коронароангиографии. Общий холестерин в динамике снизился, но важно оценить значения ЛПНП, они должны быть менее 1.4 ммоль/л.
Повышение МВ -КФК небольшое, по некоторым лабораториям это норма, это неспецифический показатель, он может повышаться после физической нагрузки. травм, иньекций, на фоне приема статинов. Обычно рутинный мониторинг МВ-КФК не требуется, контроль КФК необходим при развитии миалгии.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, почечных артерий, терапию оставить пока прежнюю. Через 2-3 мес. повторить анализы в динамике.
Клиент
Елена Викторовна, Доброе утро. Показатель ЛПНП в анализах есть, он просто дописан ручкой 2,32 ммоль/л. До этого я принимал аторвастатин 20 мг, сейчас перешёл на розувастатин 20 мг. Через месяц сдам анализ на ЛПНП. Спасибо за ответ и рекомендации.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Алексей, спасибо. ЛПНП не целевые, вам нужно держать на уровне не более 1,4 ммоль/л. Розувастатин более эффективен, чем аторвастатин. Через 4-6 недель повторите липидограмму, если показатели будут не целевые, можно добавить к лечению Эзетимиб 10 мг вечером. Есть комбинированные препараты в одной таблетке розувастатин+ эзетимиб , например, это роксера плюс, зенон.
Кардиолог
Здравствуйте какой креатинин был у вас до этого?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
Аторвастатин может повышать уровень КФК , на этом фоне меняется и уровень креатинина.
Если показатели не нормализуются аторвастатин надо будет заменить.