Болезнь сердца
Анализ турбулентности ритма сердца Оценка турбулентности сердечного ритма (по рекомендациям Bauer A., Malik M., Schmidt G et al. Heart rate turbulence: standarts of measurements, physiological interpretation and clinical use. International society for holter and noninvasive electrophysiology consensus (2008г)). Анализ параметров турбулентности невозможен. Заключение врача Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 21 ч. 37 мин. (пригодно для анализа 21 ч. 36 мин.), из которых 3 ч. 56 мин. занимала физическая активность (1 ч. 32 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 52113 mg*мин), 6 ч. 25 мин. - сон. Принимаемые препараты:Розувастатин,бисопролол,ко-дальнева,амиодарон и др. За время наблюдения средняя ЧСС днем 57 уд/мин, ночью 61 уд/мин. Минимальная ЧСС 48 уд/мин во время бодрствования. Максимальная ЧСС при ФН 82 / вне ФН 69 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 47 % (<80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 58 уд/мин (от 48 до 82). Зарегистрирована единичная мономорфная желудочковая эктопическая активность в виде 10 одиночных экстрасистол. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 1 в час. Зарегистрировано 4 серии пауз (включая 2 клинически значимые) в том числе паузы за счет АВ-блокады 2 степени типа Мебиц 2 с длительностью RR до 2,7 с. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при недостижении субмаксимальной ЧСС 47 % (<80 %). Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 449 мс (от 380 до 476 мс), QT-интервал при близкой к минимальной ЧСС (50 уд/мин) - 484 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 476 мс в течение 3 ч. 52 мин.. QT-динамика в пределах нормальных значений. Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись. Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 23 эпизода нарушения дыхания длительностью от 10 до 50 с. (индекс Апноэ/Гипопноэ 4, что соответствует норме). Информация об оборудовании Название устройства: KT-07-АД-3, KT-07-АД-3. Вид: HOLTER. Инвентарный номер: KT-07-АД-3. Серийный номер: 38_4431. Модель: KT-07-АД-3.
Здравствуйте, уточните свой вопрос, пожалуйста.
Беспокоит ли Вас что-нибудь? Какие хронические заболевания?
По поводу чего назначен амиодарон и в какой дозе? Также уточните дозу бисопролола.
По данным холтера - ритм синусовый, пульс в течении суток несколько снижен. Экстрасистолы, то есть преждевременные сокращения сердца в минимальном количество, то есть в норме. Ишемии не выявлено. Есть преходящая АВ-блокада и 2 паузы, однако, до 3-х секунд, то есть незначимые. Однако, Вам необходимо скорректировать дозы принимаемых препаратов.
Если возможность прикрепить фото холтера, будет отлично, чтобы пересмотреть эпизоды пауз.
амиодарон 200 1раз в сутки
бисопролол 1.5 в сутки
Марина Игоревна, к вопросу прикреплён файл холтера
Принятый ответ
Здравствуйте!
В чем заключается Ваш вопрос?
с такими показателям рекомендуют экс
а можно не ставить,
с такими показателями имплантацию ЭКС не рекомендуют, если говорить конкретно о данном Холтере
Принятый ответ
Здравствуйте, в чем ваш вопрос?
По описанию холтера брадикардия в течение суток (на фоне приема препаратов). Есть эпизоды ав блокады,что так же может быть при использовании амиодарона.
Количество экстрасистол небольшое.
Ощущаете перебои? Есть головокружения? Не было обмороков?
Наталья Евгеньевна,
ни каких проявлений нет
вопрос нужно ли ставить экс
По этому холтеру нет показаний к экс пока. Можно скорректировать дозы препаратов - бисопролол и кордарон. Какая дозировка бисопролола у вас?
Наталья Евгеньевна,
бисопролол 1.25амиодарон 200 в сутки
Поняла. Можно отменить бисопролол,доза незначимая, чсс по холтеру невысокая. И не будет избыточного угнетения ав узла. Оставить только кордарон
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной ритм синусовый, что норма. Количество экстрасистол в норме.
Однако обращает внимание наличие пауз, которые клинически значимы. Но с учётом приёма бисопролола и амиодарона, они являются лекарственными. И скорее требуется корректировка лечения.
По какому поводу назначены вышеназванные препараты?
Алена Германовна,
была проведена кардиоверсия
при фибрилляции предсердия
Пока что обсудить отмену амиодарона, и переделать спустя 1.5 мес холтер
Алена Германовна,
как принимать амиодорон
он действует накопитель но?
Амиодарон что копится, что выводится из организма в течение 1 мес
Алена Германовна,
так как его принимать в какой дозировки в сутки или через день
Так вы его принимаете или ещё нет ?
Просто в описании холтера идёт указание, что вы уже его пьете
Алена Германовна,
да пью 200 мг в день
Алена Германовна,
а также бисопролол 1.25
Надо решать вопрос о полной отмене амиодарона, так как он может давать блокады на холтере
Алена Германовна,
извините как Вы рекомендуете плавно
или сразу прекратить прием
У амиодарона нет синдрома отмены, вы его можете отменять сразу. Контролируйте только пульс, если начнёт повышаться свыше 80, сделать экг и посетить очно кардиолога.
Алена Германовна,