Консультация дерматолога /

Акне у подростка — вопрос №2848281

Доброе утро.
Дочке 17 лет. Активно занимается спортом (биатлон). Не ест жирного, майонезы, хлеб. Акне лет с 13.
В 2023 году обращались в КВД, сдавали анализы, прокапывали витамины.
На протяжении 2024 года обращались к нескольким косметологам.
1 косметолог назначал антибиотик юнидокс, эффезел, офломелид, оффизел. Использовали косметику GiGi (умывалка, крем рековери). Умывалка GiGi жутко сушила кожу, было раздражение, а крем, наоборот, слишком жирнил.
Лечились 3 месяца. Лечение не дало результатов.
2 косметолог назначила метрогил гель, клиндовит, эффезел. Использовали в уходе косметику
ResedaOdor (гель для умывания, после перешли на пенку, сыворотка от прыщей, крем). Делали чистки, пиллинги. 5 месяцев лечения, ежемесячного посещения косметолога-Результата ноль!!!!
После последнего пиллинга все только усугубилось. Кожа посушена, воспаления, акне!
Самостоятельно сдавали анализы:
Ферритин 16,7
Тестостерон 0,4
Д3 27,5
До всех обращений в домашнем уходе использовали LA Roche-posay. Были акне, но не так критично, как сейчас.
Хочу приобрести серию BIODERMA Sebium. И мне посоветовали Акнекутан. Но не знаю какую дозировку, и как пить?

Возраст: 17

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Для оценки ситуации приложите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Дарья Вадимовна, я прикрепила фото, сделанное в ноябре до пиллинга. Сейчас акне больше
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Какой вес?
Клиент
Вероника Эдуардовна, 52 кг.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, необходимо видеть процесс поражения.
Но если наружная терапия без эффекта, наличие рубцов, кистозных элементов, это все показание к системной терапии.
Перед приемом препарата необходимо сдать биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, холестерин, щелочная фосфатаза, общий билирубин, триглицериды).
Чаще всего принимают в течение 6-8 месяц ( все индивидуально),необходимо набрать кумулятивную дозу, после приема системных ретиноидов , как правило, назначается наружная поддерживающая терапия, в видя геля.
В течение первых недель приема препарата возможно ухудшение, то есть усиление воспалительного процесса, это нормальная реакция, так кожа адаптируется, отменять препарат нельзя, только при тяжелом обострение, возможно снижение дозировки.
Контролируется и назначаются системные ретиноиды очно после сдачи анализов. Дозировка, если акнекутан, то 24 мг в сутки будет.
Клиент
Вероника Эдуардовна, я прикрепила фото, было сделано до пиллинга (ноябрь). Сейчас кожа в худшем состоянии
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, фото изучила, для такого процесса необходимы системные ретиноды.
При их приеме пилинги делать нельзя.
Клиент
Вероника Эдуардовна, подойдет ли Акнекутан?
Дерматолог, Венеролог, Детский
да, подойдет.
Принимают один раз в день ( утром) ИЛИ можно 2 два приема (16мг утром, 8 мг вечером) во время еды.
Клиент
Вероника Эдуардовна, как я поняла, перед началом приема препарата нужно всё же сдать анализы?
Дочка каждые 3 месяца сдает анализ крови в физдиспансере.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, биохимический анализ, чтобы посмотреть можно ли принимать препарат или нет.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, после сдачи биохимии я смогу к Вам обратиться?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, да.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!

Для оценки тяжести состояния кожи, степени распространенности высыпаний и необходимости назначения системных ретиноидов важно тщательно проанализировать объем высыпаний. Не могли бы Вы приложить фото?

Дозировка системных ретиноидов рассчитывается индивидуально, с учетом веса, степени тяжести акне

Показания для назначения системных ретиноидов:

1. Отсутствие эффекта от наружной терапии.

2. Широкая распространенность высыпаний, включая узловатые и кистозные формы.

3. Наличие атрофических рубцов, которые свидетельствуют о хроническом течении акне.

4. Выраженное психологическое воздействие акне на качество жизни

Особенности ухода во время лечения системными ретиноидами:
Кожа на фоне приема ретиноидов становится более чувствительной, сухой и склонной к раздражениям. Поэтому необходимо подбирать щадящую косметику, которая будет способствовать восстановлению кожного барьера.

Рекомендуемые средства:

Гель для умывания: Bioderma Sensibio Gel Moussant — мягко очищает кожу, не нарушая липидный барьер.

Крем для увлажнения: Bioderma Hydrabio Crème или аналоги, подходящие для восстановления гидробаланса кожи.

Ограничения во время терапии:

1. Исключение агрессивных процедур, таких как:

Лазерная эпиляция.

Лазерная коррекция зрения.

Химические пилинги, скрабы, шугаринг, шлифовки кожи.

2. Нельзя принимать антибиотики тетрациклинового ряда из-за риска повышения токсичности.

3. Следует избегать поливитаминов, содержащих витамин А, чтобы исключить гипервитаминоз.

4. При аллергии на арахис и сою препарат противопоказан

Дополнительные рекомендации:
Использование солнцезащитных кремов с высоким уровнем SPF (50+), особенно при длительном пребывании на улице, для предотвращения гиперпигментации.

Контроль биохимических показателей крови: перед началом лечения, через месяц от старта терапии и каждые 2 месяца. Анализы должны включать:

АЛТ, АСТ.

Холестерин, триглицериды.

Щелочная фосфатаза, ГГТ.

Билирубин (общий и прямой).

КФК.

Курс терапии системными ретиноидами составляет от 6 до 7 месяцев

Длительная терапия требует регулярного наблюдения врача-дерматолога для своевременной коррекции дозировки, выявления возможных побочных эффектов
Клиент
Натела Александровна, а какую дозировку Акнекутана использовать, и как его пить? (один раз в день или 2)
Клиент
Натела Александровна, фото приложило, но оно было сделано в ноябре, до пиллинга. Сейчас высыпаний больше