Консультация гинеколога /

Беременность 16 недель — вопрос №2848289

Здравствуйте, беременность ровно 16 недель, после похода в туалет появилась крошечная капля крови на прокладке, живот не болит, не тянет, тонуса нет,цервикометрия от 17.01 39мм, с самого начала беременности на утрожестане 200 мг на ночь.Часто мучают запоры, выделения белые в течении дня после Утрожестана, сейчас несколько раз ходила проверяла, на бумаге ни чего не остаётся

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Появление небольшого количества крови на прокладке может вызывать беспокойство, но в вашем случае это, скорее всего, не связано с угрозой прерывания беременности.
Возможные причины:
* Слабые сосуды. Во время беременности слизистая оболочка влагалища и шейки матки становится более чувствительной и легко травмируется. Даже небольшое напряжение (например, при запоре или после похода в туалет) может вызвать микротравму и появление капли крови.
* Запоры. Вы упомянули, что часто страдаете запорами. Натуживание при дефекации может привести к повреждению слизистой прямой кишки или ануса, что также может вызвать небольшое кровотечение.
* Эрозия шейки матки. Если у вас есть эрозия, она может кровоточить после физической нагрузки, полового акта или даже без видимой причины.

Если выделения были однократными, живот не болит, тонуса нет, и больше крови не появляется, то, скорее всего, ситуация не критичная.
Проверяйте прокладку и бумагу после похода в туалет. Если кровь больше не появляется, повода для срочного обращения к врачу нет.
Если появятся дополнительные симптомы (боли в животе, усиление кровянистых выделений, повышение тонуса матки), немедленно обратитесь к врачу.

Ваш результат цервикометрии (39 мм) — это хороший показатель. Нормальная длина шейки матки на вашем сроке должна быть более 25 мм. Это говорит о том, что риск преждевременных родов минимален.

Вы принимаете Утрожестан (прогестерон) для поддержания беременности, и это правильно. Прогестерон помогает снизить тонус матки и поддерживает нормальное развитие беременности. Белые выделения после Утрожестана — это нормально, так как свечи могут вызывать увеличение количества влагалищного секрета.

Запоры во время беременности — частая проблема, связанная с гормональными изменениями и давлением растущей матки на кишечник. Чтобы облегчить состояние:
* Пейте больше воды (1,5–2 литра в день).
* Увеличьте количество клетчатки в рационе (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
* Регулярно двигайтесь (например, гуляйте пешком).
* По согласованию с врачом можно использовать безопасные слабительные (например, на основе лактулозы).

Будьте здоровы , берегите себя и малыша! Если останутся вопросы, не стесняйтесь задавать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Появление крови в любом виде во время беременности (особенно, если выделения появились именно после натуживания), непременно требует дообследования.

Рекомендую выполнить УЗИ в ближайшее время, чтобы исключить частичную отслойку плаценты, например
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно был тонус, это спровоцировать выделения. Если повториться нужно сделать узи и увеличить дозу утрожестама