Шейка матки
Здравствуйте. Вторая беременность 28 недель 3 дня. Была сегодня на узи для себя, при измерении длины шейки первый раз сказали 30.6 мм, второй замер 25 или 26 с чем то мм, третий раз 27.4 мм. Результат записали 27. У меня вопрос: что значит такая длина? Это слишком короткая шейка? В первую беременность в 30 недель ставили пессарий, так как шейка была 21мм. Поэтому сегодня и сделала для себя УЗИ, чтобы знать чего ожидать на приеме в 30 недель. Но так ничего и не понятно с длиной мне.
Здравствуйте, Мария. При измерении шейки матки действительно могут получаться разные значения и в таком случае записывают среднее. 27мм - это не короткая шейка матки, короткая считается 25мм и меньше. Тем более короткая шейка угрожает преждевременными родами в случае возникновения такой ситуации до 28 недель. После 28-30 недель риск преждевременных родов при укороченной шейке значительно снижается
Наталия Романовна, здравствуйте. Можете посмотреть снимок узи? Прикрепила.
Шейка матки изогнута, это хорошо. Когда шейка укорачивается, её ось становится прямой
Наталия Романовна, а могла ли она сократится после первого показателя из за того, что надавили датчиком?
Да, обычно так и происходит
Наталия Романовна, а в норму она опять вернется?
Принятый ответ
Может либо оставаться такой длины, может немного удлиниться
Здравствуйте, Мария! Истмикоцервикальная недостаточность- это укорочение длины шейки матки до 25 мм и менее или расширение цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. У вас нормальная длина шейки матки. Как правило, в 30 недель уже не проводится контроль длины.
Лусине Артуровна, здравствуйте. Можете посмотреть снимок узи? Прикрепила
Все в норме! Не переживайте!
Лусине Артуровна, а могут ли эти показатели зависеть от того, что на шейку матки просто надавили датчиком и поэтому она сократилась?
Мария, вам измерили длину шейки матки трижды и записали среднее значение и оно в норме. Поводов для беспокойства у вас нет.
Здравствуйте!
27 мм считается нормальным показателем длины шейки матки.
После 24 недель шейку матки стараются не оценивать, так как после этого срока она может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
Поэтому в таком случаях может быть рекомендовать только наблюдение.
Дарья Александровна, здравствуйте. Можете посмотреть снимок узи? Прикрепила
Ознакомилась, длина шейки матки указана 27 мм. В сроке 28-29 недель это может быть вариантом нормы.
Здравствуйте! Длина шейки зависит также от того как надавили датчиком, если сильно надавить, то шейка укоротиться сразу, учитывая такие результаты так и произошло. Учитывая это первое измерение правильное. После 24 недель длина шейки по современным исследованиям не связана с преждевременными родами, поэтому не переживайте 🌸
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Можете посмотреть снимок узи? Прикрепила
Мария, посмотрела фото узи, действительно на шейку датчиком узи надавили, поэтому она так сократилась. Поэтому не переживайте, если бы не давление, то длина шейки длиннее на самом деле бывает
Гузель Альфредовна, просто если бы была на столько коротка, то первый раз бы не показала 30.6 мм. Так ведь? Показало бы к примеру 27 или как второй раз 25 или 26
Да, верно
Гузель Альфредовна, а сможет она например вернуться опять в значение 30.6? Или уже так и останется ?
Принятый ответ
Может вернуться, сейчас же датчик узи на неё не давит, она уже скорее всего 30 мм и есть
Здравствуйте , длина шейки матки более 25 мм является нормальной, и о истмико — цервикальной недостаточности не говорит. Далее уже шейку матки не исследуют, т к с увеличением срока беременности происходит ее укорочение в норме
Наталья Игоревна, а почему вот все 3 замера были разными? И расхождение не в 0,.. мм, а на несколько едениц.
В зависимости от давления и введения на различную глубину, видимо поэтому разные значения
Наталья Игоревна, а какой из трёх вариантов можно считать более правильным?
Все показатели более 25 соответствуют нормальному