Консультация гинеколога /

Шейка матки — вопрос №3148887

Здравствуйте. Вторая беременность 28 недель 3 дня. Была сегодня на узи для себя, при измерении длины шейки первый раз сказали 30.6 мм, второй замер 25 или 26 с чем то мм, третий раз 27.4 мм. Результат записали 27. У меня вопрос: что значит такая длина? Это слишком короткая шейка? В первую беременность в 30 недель ставили пессарий, так как шейка была 21мм. Поэтому сегодня и сделала для себя УЗИ, чтобы знать чего ожидать на приеме в 30 недель. Но так ничего и не понятно с длиной мне.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. При измерении шейки матки действительно могут получаться разные значения и в таком случае записывают среднее. 27мм - это не короткая шейка матки, короткая считается 25мм и меньше. Тем более короткая шейка угрожает преждевременными родами в случае возникновения такой ситуации до 28 недель. После 28-30 недель риск преждевременных родов при укороченной шейке значительно снижается
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Можете посмотреть снимок узи? Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Шейка матки изогнута, это хорошо. Когда шейка укорачивается, её ось становится прямой
Клиент
Наталия Романовна, а могла ли она сократится после первого показателя из за того, что надавили датчиком?
Акушер, Гинеколог
Да, обычно так и происходит
Клиент
Наталия Романовна, а в норму она опять вернется?
Акушер, Гинеколог
Может либо оставаться такой длины, может немного удлиниться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Истмикоцервикальная недостаточность- это укорочение длины шейки матки до 25 мм и менее или расширение цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. У вас нормальная длина шейки матки. Как правило, в 30 недель уже не проводится контроль длины.
Клиент
Лусине Артуровна, здравствуйте. Можете посмотреть снимок узи? Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все в норме! Не переживайте!
Клиент
Лусине Артуровна, а могут ли эти показатели зависеть от того, что на шейку матки просто надавили датчиком и поэтому она сократилась?
Акушер, Гинеколог
Мария, вам измерили длину шейки матки трижды и записали среднее значение и оно в норме. Поводов для беспокойства у вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
27 мм считается нормальным показателем длины шейки матки.
После 24 недель шейку матки стараются не оценивать, так как после этого срока она может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
Поэтому в таком случаях может быть рекомендовать только наблюдение.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Можете посмотреть снимок узи? Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась, длина шейки матки указана 27 мм. В сроке 28-29 недель это может быть вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Длина шейки зависит также от того как надавили датчиком, если сильно надавить, то шейка укоротиться сразу, учитывая такие результаты так и произошло. Учитывая это первое измерение правильное. После 24 недель длина шейки по современным исследованиям не связана с преждевременными родами, поэтому не переживайте 🌸
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Можете посмотреть снимок узи? Прикрепила
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, посмотрела фото узи, действительно на шейку датчиком узи надавили, поэтому она так сократилась. Поэтому не переживайте, если бы не давление, то длина шейки длиннее на самом деле бывает
Клиент
Гузель Альфредовна, просто если бы была на столько коротка, то первый раз бы не показала 30.6 мм. Так ведь? Показало бы к примеру 27 или как второй раз 25 или 26
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно
Клиент
Гузель Альфредовна, а сможет она например вернуться опять в значение 30.6? Или уже так и останется ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может вернуться, сейчас же датчик узи на неё не давит, она уже скорее всего 30 мм и есть