Расшифровка биоспсии

Подскажите что в итоге за диагноз после гистероскопии

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В гистологии речь о гиперплазии эндометрия. Это утолщенный внутренний слой матки, который часто может проявляться рецидивирующими межменструальными кровомазаниями или кровотечениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
В протоколе гистологии описывают признаки гиперплазии эндометрия - это избыточное разрастание эндометрия в полости матки.
Это доброкачественное заболевание, но без лечения гиперплазия эндометрия может трансформироваться в рак матки, поэтому обычно далее рекомендуют гормональное лечение.
Задача гормонального лечения - привести эндометрий к временной атрофии (сделать его тонким).
Обычно в таких случаях могут рекомендовать введение ВМС "Мирены". На фоне лечения через 3, 6 и 12 месяцев рекомендуют провести пайпель-биопсию эндометрия для контроля эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным заключения гистологии выявлена доброкачественная гиперплазия эндометрия.
Как правило для нее характерны обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, кровотечения.

В вашем случае есть 2 варианта лечения:
1. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
2. Спираль «Мирена»

Вы можете подобрать любой способ лечения на очном приеме у своего гинеколога🙏🏽

Данных за злокачественный процесс на сегодняшний день у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии гиперплазия эндометрия- это избыточное разрастание эндометрия, атипичных процессов нет.
Если у вас до гистероскопии были жалобы на обильные менструации или ациклические выделения, показана гормональная терапия , которая назначается на очном приеме. Это могут быть КОК или ВМС Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии установлена такая патология, как гиперплазия эндометрия без атипии. Это по сути доброкачественное разрастание эндометрия, которое было «вылечено» хирургически.

Гиперплазия «удаляется» в ходе манипуляции, но для продолжения лечения и профилактики рецидива обычно требуется медикаментозная терапия.
Это либо 1-я линия терапии – внутриматочная система (спираль) Мирена, она является «золотым стандартом» из-за своего локального действия на эндометрий, это — самое эффективное на сегодняшний день лечение, либо же — пероральные (через рот) гестагены, это в первую очередь Норколут или Дюфастон по 2 таблетки в сутки либо непрерывно, либо - по схеме 5-25 день цикла. И так — минимум 6 месяцев. Их эффективность чуть ниже, но они также могут использоваться.